Перейти к основному содержанию
Про апрель, про мамины глаза, про одинокость, короче, оп...
Запели капели… ишь, - Колокольчатый перезвон! Хрустальные замки и Чувыканье под окном. А это… не дом, не дом… Помилуйте, Калиостро, Хотя соглашусь, потом, - Сердце – обычный остров. И ищешь его надир, И в море ступни мочишь… Где солоно, хоть иди, Особенно если ночью, Особенно одиноче… Однако и имя – крест Ей кто-то шепнул, точно - Вера – несущая свет, Она не поверила, впрочем… И этот апрель – высверк, Качнувший мне небеса, Светит до боли, изверг, Готовый шагнуть за… А в этих глазах бирюза С доверчивостью дикуш, У мамы моей глаза – Апрельских большущих луж.
знаешь, у меня отношение к имени Вера трепетное. и Варя - тоже. я тоже считаю, что имя - крест. хотя как будто люди с одинаковым именем очень сильно отличаются друг от друга, и судьбы разнятся. все равно есть внутренняя убежденность, что имя - это судьба. очень интересная эта единственная пятая строчка, подчеркивающая - особенно одиноче... интересна этой вот своей единственностью:) не до конца поняла значение слова надир - какая-то особенная точка на горизонте, чем-то она так уж важна... может быть, для понимания стиха не обязательно знать точное значение слова... а вот Калиостро зачем здесь? вспомнился фильм "Формула любви"... если такая связь - тогда очень хорошо... немножко странно увидеть здесь сейчас твои апрельские стихи. одиночество матерей дает такой болевой отпечаток в душах детей, что потом они весь мир воспринимают только через боль. может быть, это восприятие мира - единственно верное?
Нади́р (от араб. نظير назы̄р, «напротив») Здесь буквально, сердце ищет другое сердце.. Калиостро мне помог порассуждать про одиночество, ведь, когда ты один, то разговаривать можно в принципе даже с камнем, чем воображаемый Калиостро хуже? Он конечно великий обманщик, но в одном мы с ним согласились сердце - остров, у кого-то остров невезения, у кого-то это утонувшая Атлантида, у кого-то необитаемый остров... А стих написала потому, что строка пришла во сне, я не могла её не записать, это финальная строка. Мама умерла в апреле. Спасибо, Наташа!
сердце - остров, это уже одиночество... и эти стихи - маленький затерявшийся в море островок... с маяком...
понравилось объясните только, зачем "И ищешь его надир," -- направление вниз, в переносном смысле, самую низшую точку душевного состояния, или качества проф. деятельности
Саша, надир ведь это и поиск равновесия, некой опоры..
напротив зенита
Спасибо, Мария.
"У мамы моей глаза..." Преподнесла так славно... Тоже часто вижу. Хорошо, Варь.
Спасибо! С добром, Ольга
Спасибо, Ольга!