Перейти к основному содержанию
Прогулка по кладбищу, или сон в осеннюю ночь
Нелепый сон… Приснилось, что брожу По кладбищу, что ныне позабыто Людьми и даже Богом… и гляжу, Читаю судьбы на надгробных плитах Вот эта…. Не обласкана судьбой, Хоть и судьбе бывало с ней непросто Та женщина скончалась молодой, Чуток не дотянув до девяноста. А этот… он с рожденья был поэт, И, хоть за жизнь не написал ни строчки, Его поэмы увидали свет – Три сына и еще четыре дочки. Кто здесь лежит? Он мертв уже давно, Хотя лет сорок после смерти тело Ходило на работу и в кино, Спало, жрало и даже что-то пело. А это? Ба, знакомое лицо! Его нередко в зеркале я вижу… Но ноги, словно налиты свинцом И не дают придвинуться поближе. Что, утро? Значит, надобно вставать, И таймер передвинуть на начало Хотя бы для того, чтоб дописать То, что на камне я не дочитала.
интересное, на ярком, по-хорошему раздражающем контрасте, построенное стихотворение... и хороши финальные строчки - передвинутый на начало таймер дает возможность не просто дописать историю, а продумать ее...
Наталья, спасибо! Рада, что Вы увидели в стихотворении именно то, что я хотела сказать.
А ты знаешь - прекрасно) и атмосфера есть и все остальное) супер) я с тобой прогуляюсь)
Спасибо)). Давай найдем для прогулок место повеселее? :wink:
при первом прочтении похоже на развод, но заключительные строки - хороший перевод всерьёз
Спасибо. За оценку и за то, что уловили.
то, что я улавливаю вам не известно, а оценка - это только с одной (плохой) стороны безделица
Мне нравится! Спасибо за отменные стихи!! С теплом, Александр.
спасибо, Александр!
Браво! Всегда считал и считаю, что в стихотворении главное - концовка, финальные строки! Спасибо, Елена! С Теплом, Андрей.
Да, интересный ход. Стихи удивительные, мне понравилось очень. :flower:
Мне по душе пришлось: немного мистики, юмор, житейская философия - всё в гармонии. Главное, правильно подмечено: мёртвых при наличии сердцебиения и пульса у нас с избытком )))
вот как? Вы ухватили самую суть: собственно, из этих строк про тело и родилось стихотворение))
Существуют некие болевые точки, которых касаются в своём творчестве буквально все поэты. Но у каждого своё прикосновение. В одном из своих старых стихов и я не обошёл темы, которую вы затронули. Но кладбище живых мертвецов было реальным. В принципе, таковым и является. Удачный стих, легкочитаемый и доходчивый. Спасибо, Елена.
Спасибо, Андрей! кладбище - это просто декорация)
Отлично. Зрелые стихи.
спасибо) ну да, в зрелости пишутся как раз такие стихи