Перейти к основному содержанию
Перепутье мое непутевое
Перепутье мое непутевое - Три дороги, да ноги гудят. Вот бы плюнуть на твердь запыленную И в сердцах воротиться назад, Окропить бы слезами незримыми Свою юность и глупость свою - То, что ныне сокрыто сединами, И что в ветхой котомке таю. Закружила дорога, заблудила, Запорошила пылью следы, И смеётся отродье Иудино: Не бывать тебе вновь молодым. Обернулось распутье распятием, Оглянуться б, да нет уже сил. Три дороги раскрыли объятия. Боже, смилуйся и упаси…
Добре. Песенно. Последний катрен самое то. Есть пара звуковых "кочек", но это если интересно:)
Я думаю, про рифмы уже все Vici написал, повторяться не буду. А вообще - люблю классический стиль.
Да, действительно, про рифмы разговор шел. Непутевое-запыленную - далеко не всякий согласится признать рифмой :)) Дело не в том, что я не смог подобрать что-то более подходящее, дело в том, что я услышал именно такое звучание, отвечающее гораздо бОльшим факторам, более соответствующее общей композиции всего стихотворения. Хотел бы как пример рифмообразования предложить Вам прочитать вот это стихотворение: http://my-works.org/rux/content/works/text.html?text_id=12428
Здравствуй, Алексей! Критик или рецензент я хреновый, а стихи понравились. Это вот навеяло: Алексей! Не надейся на боже. На седины свои не гляди. Нам сдаваться Дружище негоже. Ты, как прямо шагал, так иди. С уважением!
А прямого пути нет, перед героем стихотворения стоит выбор между тремя дорогами, назовем их дорогами Веры, Надежды и Любви. Спасибо за отзыв,
Алексей! Прямая дорога всегда есть. Эти же три дамы и их мамаша знаки на этой прямой и наиболее трудной дороге. Когда идёшь правильно, они изредка появляются вселяя уверенность. С уважением!