Перейти к основному содержанию
Все ближе, ближе к Дону казаки...
Как только в государстве наступает смута, на арену выходят казаки, которые по сути своей и спустя годы остались государственниками. Л.Н. Толстой еще говорил, что Русь прирастает казачеством, все русские хотят быть казаками. И сейчас мы на этом же стоим. Иначе - майдан. И еще... только на Дону большевиками уничтожено полтора миллиона человек.
Все ближе, ближе к Дону казаки…
Казачки зажиточны, ведут свое хозяйство, на землях наделенные царем. Для них земля, все тоже царство! Казачьи песни, до сих пор поем. Все спорится в руках их, не иначе. Сеют хлеб, растят детей. Быки, коровы, сенокос, тем паче… опекают старых матерей. А коль в России смутное наступит время, забьет набат, как в Новгороде… в старь, нога казачья тут же вступит в стремя, призовет на службу русский царь.
Но тем временем границы не поделят миром, мировая первая обрушилась с небес. Вся Европа стала мировым сортиром. Мировой здесь видно дикий интерес. А Дон, уже устал от всех напастей, не знает он, что будет впереди. Такие испытаешь еще страсти, от худшего не ищут, еще хуже жди! Степь своих сынов на бойню провожает. Бабы горько плачут, дети слезы льют. Кто в живых вернется? Только небо знает. По каждому часы… небесные пробьют.
За царя, за веру, за отечество! Несется пика, рубит тело сталь. Очнется ли от боли человечество, кровавую разглядывая даль? Беда начало, лучше не бывало. Нахлынула такая тонна зла! Россия, вскоре, большевистской стала. Закончилась Россия, она теперь была. За царя – так нет царя в помине! За отечество – так, где ж теперь оно? Вера есть, но тоже скоро сгинет. За кого теперь? Наверно, все равно.
Возвращаются домой сыны Донские. Не знают, что с войны, да на войну. Для кого теперь деньки мирские? Кровь давно окутала страну. Степь Донская плугом время меряет. На полях колхозных кружит воронье. Смеется Дон, смеется и не верит: как может быть все общее, если все ничье? Воплотить пришла пора угрозы. Станицы дико грабят… есть, что взять. И вновь идут, идут в Сибирь обозы. Осваивать Сибирь, чтоб не стрелять.
Не долго, думая, рухнула Советская эпоха. Меняя разум жизни, пронеслась. Но черт в башках людских еще не сдохнул, нить истины души навек оборвалась. Мир изменился полностью, до точки. Мужчины в портупеях, смеемся просто так. Сейчас сижу, пишу вот эти строчки, и думаю: Какой же я дурак! Пусть носят шашки и папахи, и пусть детишки следуют за ними! Пусть нечисть, стороной обходит в страхе! Пусть деды смотрят сверху и… гордятся ими!
"...Но черт в башках людских еще не сдохнул,..." В этом вся разгадка. Что бы он сдох, его нужно перестать кормить, а кормят его и почти всегда усердно. Его пища: Злоба, ненависть, зависть, ложь, подкуп, властолюбие, сребролибие и ещё миллион сладких для него блюд. Он при таком изобилии будет жить всегда.
Ты настолько прав, Толь, что сердце мое не на месте, когда говорят, что у нас нет идеологии. Она была тогда (в своем варианте)... есть и сейчас... еще какая, - с одной стороны нам не дают забыть как хорошо жилось, с другной стороны нас потчуют этой потребительской идеологие, превращая постепенно в тех самых обезьян, от которых и произошли. И еще: - За что такое нам страданье, жить всегда в бараньем стаде? Промеж огней, как в наказанье... - олигархи спереди, коммунисты сзади! Спасибо. :wave2:
Что же Ты по сторонам головой вращаешь? Посмотри вверх, всё главное там.
Да, действительно... чей-то я? ...ведь все давно придумано...- осознать, одуматься, верить...
Азартно пишешь,знаешь изнутри,чувствуется.)
Само как-то выскочило... А сердечко болит, ты права.
сердца в строках много, собственно, сплошное сердце. только Россия, когда большевистской стала - не закончилась. я бы ни в каком случае не стала о России говорить в прошедшем времени.
Ни в коем случае и не говорю. Наташ, именно здесь получилось по-причине известной: триколор Российский - За царя, за веру, за отечество! Как пришли большевики: царя уже не было, веру попрали, а отечество от внешнего врага защищают, а не про меж собой бьются. Отсюда...- была Россия - в смысле: той какой она была, уже больше не будет. Так наверное. Но лично я никогда не откажусь от любой. Спасибо.
Звучит! а не друг друга ли по рубали "Тихий Дон" в 1917 году на Дону казачьего населения было 700 тысяч, из них воевало 200 тысяч, и усмирять пошли русского мужика, -- результат привычен у АИ Солже...ницына так 20, 60 миллионов -- таким без разницы, лишь бы хаять, чему сейчас в почёте -- оправдание ворью
Касаемо их, казаков, никто точно не знает. Я привел примерную цифру, взятую из газеты (не думая полазить по интернету) плюс начитался Мельгунова. Вот специально зачитываю ... "Аргументы и факты" передо мной... Я почему-то всегда газете этой доверял. "Российское казачество насчитывает сегодня 7 миллионов человек В России 10 в реестровых казачьих войск. Самое крупное - Всевеликое войско Донское... 1,5 миллиона казаков уничтожили только на Дону". Я теперь так понял, что имеется ввиду, не именно из населения проживающего по берегам реки, а всего казаков, которые погибли в данной местности. Но я уже не уверен. Вопрос сложный, очень... Не даром ты привел в пример "Тихий Дон". Говоришь... друг друга по рубали. Пример: Сейчас на Украине, кто-то должен ответить или скажут потомки: они сами себя (друг-дружку порубали)? И еще... Вот, совсем рядом от меня...- станица Еланская... памятник Краснову стоит. Я чуть с дуба не рухнул, когда увидел. Правда население взбунтовалось, табличку сняли, но памятник еще стоит. Дурдом?
памятник я бы поставил -- виселицу с ним, -- бронзы не пожалев К началу Первой мировой войны существовало одиннадцать казачьих войск. В 1897 году согласно переписи населения суммарная численность казаков в России составляла 2.928.842 человек (мужчин и женщин), в соотношении ко всему населению-2,3%.( к сожалению: согласно переписи 2002 года в России проживало 140.028 казаков, а в 2010 только 67.573.) драпанули многие. воевали на стороне фашистов, репатриированы -- расстреляны, главари повешены. а голод аж до 24 года, болезни поветренные, опустошили области так вот кто убийцы сей час в РФ 145 миллионов, а в 1991 было 155
""Российское казачество насчитывает сегодня 7 миллионов человек..." Откуда они взялись? Нету казаков нынче на Руси, ребята! Нету! То, что есть - бутафория, реестровая и нереестровая! Казаки - сословие, имеющее экономические основы. Имеющие земли, имеющие статус, имеющие войско, независящее ни от какой статьи в бюджете. Где это всё? Да и может это войско быть?Вооружение сейчас ни шашка и винтовка, ни лошади. Современное оружие казачеству вряд ли подсилу, как в былые времена. Территории казачьи, некогда многолюдные, пусты.Хутор "Большие Медведи" станницы Михайловской, по словам бати имел до полутысячи дворов, а сейчас там пусто, даже дачников нет!И так везде. Только звание осталось. Потомки ещё держатся друг за друга, пытаются помогать друг другу, как евреи, но духу-то казачьего уже того... Иосиф Виссарионыч в начале войны прозрел, да и не он крушил казачество, а товарищь Троцкий и иже с ним . И первую наступательную операцию (по признанию историков) в 1941 году совершили именно казаки в районе Бердычева: они изрубили в капусту немцев, занявших Бердычев без единого выстрела, и не ожидавших нападения. Батя мой участвовал в этой операции и кое-что порассказывал.А сейчас что - штаны с лампасами, да нагайка? А рубежи на Юге надо снова защищать, а чтобы их защищать, надобно жить на этих рубежах, а не где-то в Вологде. Да и с одним карабином на 13-15 человек здорово не позащищаешь, против арсенала современного оружия на противной стороне. Да ладно: чем бы дитя не тешилось...
СанСаныч на место мне и без тебя уже указали, с чем я полностью согласился. Пошел на поводу у прессы, сам еще подумал, но пошел, не удостоверившись. С остальными твоими мыслями тоже полностью согласен. :wave1: