Перейти к основному содержанию
Чердак
Чердак предстал собраньем хронологий, Завалом пыльным редкостных вещиц. Прохладный пол ласкал босые ноги Истёртым шёлком старых половиц. И тайны, заплетясь в паучьи сети, Смотрели молча из-под потолка, Как смотрят с давних фотографий дети В смешных панамках… А из уголка Струился свет сквозь шиферные щели. И, как озвучка к старому кино, Щегол свои прерывистые трели Пускал в давно разбитое окно, С нехитрым видом на скамью под клёном, Купающихся в луже воробьёв, На старый двор, привычно захламлённый… Я отвлеклась – собранье дневников Хранилось здесь. Я это точно помню, В прабабкином старинном сундуке. Сюда снесли из опустевших комнат Качалку, книги, бархатный букет Цветов линялых, куколок в наряде Пастушек и весёлых пастушков И, связанные лентою, тетради, Среди собранья этих пустяков. Тетради… вот что так меня манило – Прочесть и, может быть, себя узнать В изящных буквах, в выцветших чернилах, Узнать, за что же я обречена На это бесконечное занятье - Писание бесчисленных стихов… Прочесть, как будто бы примерить платье, Не из своих, из давешних грехов Моих пра-пра… Кто нагрешил так много, Что я грехов не отмолю никак? ...Прохладный пол мои ласкает ноги... ...Хранит секреты старенький чердак... 25.11.14. http://www.pravmir.ru/uploads/cherdak-2.jpg
Забытое...
Сколько времени я на чердаке этом дома наших дедов провел, роясь в тетрадках, старых, учебниках, журналах, газет, блокнотов и рисунков. Пытался тут один товарищ выкинуть (мой старший брат) да вовремя я приехал. Чуть не убил за мысли даже. Мое добро, мой клад... Спасибо. Здорово! :flower: :flower: :flower:
Аналогично! Трагедия была,когда дом сгорел!
Всё так знакомо! Как будто про себя прочитал. Спасибо, Мила! С теплом, Александр. :flower:
Залезла на Чердак, вылезать не хочется :) До чего же хорошо! С детства о таком мечтаю...
На чердаках много чего можно найти, особенно, когда несколько поколений живут в одном и том же доме. Иногда такое встречается.... Жаль, что моего любимого чердака давно нет, только в воспоминаниях и осталось всё.