Перейти к основному содержанию
Сегодня выпал первый снег.
Моя зима.
Зима. И дворник, торжествуя, лопатой обновляет путь.
Да, пришло, наконец, и ее время, время царствия Снежной Королевы, лучшей подруги наших коммунальщиков по отмыванию честных накоплений у любых слоев населения, не взирая ни на ранги, ни на чины, ни на какие-либо другие заслуги перед человечеством и самим собой. Мы говорим, что прошло столько-то лет, а вот Североамериканские индейцы утверждают – надо говорить, что с такого-то момента прошло столько-то зим. А ведь полностью правы эти умные индейцы. Лето пролетело не заметно как. Ты, вот зиму перезимуй, да еще без денег. Потому, что с деньгами и дурак сможет. Отсюда и идет: коль зима прошла успешно значит, год наш удался. А далее…- тем более прорвемся.
До седьмого января оттепель зимой – это обычное явление. Хотя год на год не приходится. Например, был один год, когда в ноябре сугробов намело. И в то же время, был один год, когда десятого февраля снег полностью растаял, обнажив (под чистую) землю. Я телят на пастбище выгонял целую неделю. И это в самый разгар зимы. Деревья охренели, подумали, что пришла весна и, срочно пустились выбрасывать листочки. Потом два года яблони не плодоносили. Было такое, что до самой весны сапоги резиновые не снимали. Но было и такое, что из дома за хлебом не могли сходить потому, что по самую крышу снега наваливало.
Здравствуй, Зимушка – Зима, заждались уже давно! Пока снега нет, все в округе дико плачет и рыдает от навалившейся серости и скуки, посланных, как в наказание матушкой природой. Куда ни глянь, бесцветная земля и металлические облака, нависшие над ней, готовые упасть в любую минуту. Лишь черные вороны кружат повсюду, выискивая для своих прожорливых желудков очередную добычу. Мерзость и дикость окружающего пространства наводят на бесконечные мрачные мысли.
Черт знает, в чем дело? Может так статься, что мозги устарели. Не может, а так оно и есть. Годы идут, незаметно давая нам могучие установки времени. Они, верно, направлены на то, чтобы мы искренне и, с особым энтузиазмом, как можно больше уделяли законное внимание основной работе. Эта работа заключается в старательном обогревании стареющей задницы и в набивании желудков вкусной едой и пойлом. Испарилась в небытие романтика. Она ушла, оставив на выпученных, от неудовольствия современной жизнью губах солидные пузыри, образованные слюнями ворчащего дяденьки. Ушло в неизвестном направлении стремление к неизведанным мирам и тайнам величайшего миротворения. Удалились навсегда, в вечность вселенной, незабываемые чувства – чувства ожидания и переживания счастливых моментов, направляющих твои мозги в обновленное жизненное русло. Взамен, появился милый друг – диван. Его уже ни на что не променяешь и убьешь за него (ежели что) кого угодно, чем угодно, как угодно! Когда-то день Нового Года был самым лучшим праздником из всех существующих, порой, затмевая даже День Рождения. К нему всегда готовились загодя, а как же!? Ведь с Нового Года у кого-то жизнь наладится и разовьется с небывалой, направленной скоростью на пути к границам того самого, ожидаемого счастья и благополучия. Сейчас же, внешне стараешься сделать известные потуги, чтобы показать (хотя бы самому себе), что ты рад наступающему празднику. Но на самом деле, выставишь в форточку обычную, невозмутимую, непоколебимую морду и тихо (если пьяный, то громко) скажешь: Здравствуй небо, Новый Год!
Какой все-таки вредный этот переходный период, когда наступают мигрени и боли в суставах, особенно в спине. Но стоит только выпасть первому снежку – прощай ворчливый параноик!
Вот он…- лежит такой пушистый и милый, снежный- снежный- переснежный. Я так долго тебя ждал, всем своим внутренним подсознанием. Ведь на самом деле только ты один приводишь в порядок мои мозги, мои мысли, мои чувства. Вот он…- белый-белый, чистый-чистый. Решаешься и… хррр… след. Я оставил в этом новом мире свой след! Через какое-то мгновение вся округа будет усыпана ими, но я сделал свой, свой неповторимый, прочувствованный с особым проникновением след. Как будто жизнь обновляется, как будто с нового листа. Беру в руки этот зимний пух, медленно рассматриваю узоры, которые незамедлительно чаруют и околдовывают своей природной симметрией. Снежинки тают на глазах в разгоряченных ладонях. Так хочется опустить в них свое лицо… - опускаю. Как здорово! А вон и елка, напротив окна стоит. Да-да, настоящая русская елка. Она еще небольшая, я ее десять лет назад из-под Москвы привез. Здесь такого чуда не увидишь…- одни только сосны растут про меж станиц и хуторов. Теперь не надо деревья рубить, пусть растут. Вот пушистая, замечательная ель…- она живая, на постоянной основе. Надо будет пораньше нарядить. Игрушки еще шестидесятых годов имеются: спутники, ракеты, овощи всех мастей и расцветок. Может именно они, и отложились в моем подсознании, ведь я сейчас за счет их, овощей и живу? Богатырь есть русский, которого очень маленьким боялся, а потом пересилил свой страх и сам, без посторонней помощи взял его в руки. Может он мне помог воспитать в себе тот самый непобедимый русский дух? Под Новый Год положу целую кучу подарков под чудо-дерево, припорошу снежком, а если растает, накрою веточками. Ой, внуки будут прыгать и скакать от великого, незабываемого восторга!
Вот и все. Отпустило. Кто там говорил про какой-то диван? Мы еще покажем вам диван! Какой такой диван? Каких-то только полжизни прожито, до ста двадцати еще ох как далеко, а он диван. К черту мысли и слова о своем несчастном теле! К черту гнусное нытье и вредную расслабуху! Вперед, в прорубь! Причем с необыкновенными криками радости и восторга, что ты живешь и существуешь! Раз по-хорошему не понимаешь, охолонись, дружок. А дальше… - погнали: снежки,лыжи, коньки, да хотя бы с горы высоченной с ребятней на пленке, с парника что отодрал.
- Э-э-э-эх, пое-е-ехали!
- Куда ты, народ смешить?
- Туда-а-а-а-а-а… - в жи-и-и-и-изнь!
Обалдеть! Это лучший подарок на день рождение ты себе преподнёс да лучше вряд ли сказать
)))
Спасибо, очень, друг мой старший, теплых слов мне тонну давший! :wave1:
старый и зрю да -- душой молодой давай -- нашёл ты Своё
Володь, текст замечательный!!! с твоей потрясающей энергетикой, и мне все близко и понятно:) очень хорошо и правильно передано настроение, и великолепный финал! если честно, не поняла: что за богатырь, которого в детстве боялся, а потом пересилил себя и взял в руки... еще точку из названия убери. а в остальном - чудо чудное:) и особенно восхитительны это сочетание житейской мужиковской нотки с высотой:) согласна с Сашей - супер!!!!
Спасибо, солнышко! Наташ, богатырь - это елочная игрушка, она старше меня лет на двадцать. когда доставали богатыря из коробки, у меня начиналась паника. Поэтому, эту игрушку не вешали на елку и она оставалась всегда в коробке. Однажды, когда я чуть-чуть подрос, и родителей дома не было, я пересилили себя, достал этого богатыря и сам повесил на елку. Мама пришла и сказала: какой ты у меня уже большой...После того раза, я никогда и ничего уже больше не боялся. :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Да, сам не ожидал, ночью насыпало ни с того ни с сего. Какой мультик здоровский! Почему-то раньше не видел. :kissing:
Обалдеть... море сделаю... проснусь, а оно шевелится. Говорят в Африке зимы нет. Болтают... И ворона... умора. Я раньше только про трям видел. Не знал, что есть еще продолжение. Удовольствие невероятное. Люблю такие мультики. Завтра Полька придет, поставлю ей все серии. а то задолбала своими свинками Пепи. Они хоть и поучительные, но здесь-то душа, еще какая.
Куда, ты же бочка... Стой, ты еще не дозрела... Это она тебя боится. А еще потому, что мы очень хотели. Удивительные мультики. :flower:
На "рассказ, новелла" конечно не походит. Ну, поделился мужик впечатлениями от снежка выпавшего да приплёл социалку немного в замес по традиции))
Я не знаю, что ответить. Да, наверное, так...
что тут отвечать. жанр измени на очерк, эссе и норм
А-а-а, дошло, как до жирафа. Конечно, пусть будет Эссе. Тем более я только что узнал, что такое эссе. Спасибо.
Жму твою руки со Словом ! Здравствовать!..
Жму твою руку со Словом ! Здравствовать!.. С днём рождения!
ага, я вчера пивом с воблой чокался
Я вино собственного приготовления из своего же винограда с индюшатиной и уткой запеченной с кислыми яблоками. Заходи на огонек. Еще вон две сотни бегает... Баньку истопим. А на водку игнор, как Евелина на меня. :wave1:
Спасибо! за приглашение! не знаю возможности даже рассказать о себе
Улыбнула "стареющая задница"...:-) А у кого-то до смерти она покоя не знает... и все-то ей кажется,что старости вовсе нет:-)) Повествование погружает в новогоднюю атмосферу...) Каждый вспоминает свое...:-) У каждого свои игрушки... свои страхи...свои ожидания...) И отношения со снегом у каждого свои:-) И ждем и все равно он неожиданность:-) Читала с улыбкой:-) С Днем рождения! Я пральна поняла? Вдохновения и здоровых суставов!:-)))
Спасибо, днюху пропил. Суставы здоровы, на задницу тоже пока не жалуюсь. Просто не люблю осень, вернее тот переходный период к зиме. Поэтому и чувства...- сначала грустные мотивы, потом переход на ярко-выраженный оптимизм, который просто должен выплеснуть наружу эмоции от одного только первого снега. Примерно так. Хоть чуть-чуть, но я думаю получилось. И первый снег...- привет от зимы, конечно же всегда неожиданность. Рад тебе, до встречи. :flower: :wave1: