Перейти к основному содержанию
Счёты
Сон не приходит. Видимых причин Не разглядеть в кромешной саже ночи. Не сон. Не явь. Мир полусна непрочен. Бессонница. И я. Вдвоём. Молчим. И в чуткой тишине — ритмичный звук... Шаги? Часы? Стареющее сердце Играет пиццикато? Или скерцо... Иль метронома равнодушный стук? Похоже. Но не то. Чуть–чуть иной Оттенок звука. Будто кастаньеты. Костяшки домино? Да нет же! Это Стук допотопных счёт. Остаток мой На незакрытом депозитном счёте, Который для меня открыт был в год Рождения, выводит счетовод. Учитывает всё, всегда в работе. Он скрупулёзен. Тщательно в актив Заносит всё, что сделано благого. А каждый грех, обида, злое слово Немедленно заносится в пассив. Его баланс не может не сойтись — До тонкостей знакомая работа. На стареньких весьма потёртых счётах По косточкам разложена вся жизнь... http://www.chitalnya.ru/work/1198451/
На стареньких весьма потёртых счётах По косточкам разложена вся жизнь... круто...
Отлично, Андрей!
Андрей, баланс сходится всегда, однако в него входит результат от деятельности....плюс, минус или ноль). Замечательно глубокие стихи, брависсимо! :smile3:
Прочел и прослушал. Хорошо и красиво. Прочувствовано...- от сердца. :wave1:
Блестяще написанный стих !
У фраз отточенность у мыслей чёткость - В словах видна натура и характер. Весь стих нам намекает на "отчётность", Но сей баланс сводил поэт, а не бухгалтер.
Весомое, наталкивающее на философские размышления произведение! Уверен, близкое по духу каждому здравомыслящему человеку. Спасибо, Андрей! С уважением, Александр.
Стих прелестен, бесспорно. Но всё ж таки в стихе усматривается некая напряжённость, как будто автор производил некое математическое действие сводя цифры к нужному результату. Спасибо, Андрей. с уважением