Перейти к основному содержанию
В основе Библии лежит Тора...
В основе Библии лежит Тора, Они умны, но всё же архаичны. И потому цена им – агора*! Таков мой, атеиста, вывод личный. Прочтя бессчётно много-много книг священных, философских и безбожных, я Бога не признал и не постиг и вижу в одеяньях только ложных. Пророки – толмачи не более того, иль политологи, как нынче говорится. Мессии не спасут от горя никого и не уменьшат зла, что на земле творится. И это надо людям осознать и не надеяться на чудо и на Бога. Мы, на земле способны рай создать, но только нам трудиться надо много. * агора – мелкая денежная единица в Израиле давно вышедшая из практического пользования
Очень во многом я с вами солидарен,но есть и свои НО.Если Вы читали Библию,помните,что И.Х., совершив чудо,всегда добавлял-только не рассказывай об этом никому.Он же боялся и халявных хлебов с рыбой.Он и заповедей оставил всего лишь 2,а не 10 - возлюби Бога,как Отца,и возлюби ближнего своего,т.е.не гадь ему,как не делаешь этого себе.Всё очень просто.С познанием Бога станете мудрее,а пока"трудиться надо много"над собою. С уважением
Жизнь сама по себе уже есть труд! Зачем же еще над собою трудиться?! Если вы в жизни: лодырь и плут... Вам (как не трудись) уже...не измениться! isaknur не потому атеистом стал, Что он над собой не трудился... Он просто: без Бога в голове родился!
Этот лодырь и плут награждён был за труд в Кривбассе на шахте, и за ум отчасти: двадцать аж изобретений дал его безбожный гений и т.д. А после работы на шахте им Фрунзе в Терновском р-не Кривого Рога создал два учебных заведения - СЮТ и Межшкольный УПК, за что был удостоин звания Отличник народного образования УССР. А Вы, родившийся с богом в голове,что сделали для своей родины? Написали этот отклик-пасквиль и рады своим героизмом?. Ей-ей стыдно за Вас!
isakur! Я перед Вами искренне извиняюсь, хотя и считаю, что я без вины оказался перед Вами виноватым. Поясняю: Я отвечал не Вам, а Владимиру Мищенко, имея ввиду его вывод: "С познанием Бога станете мудрее, а пока "трудиться надо много " над собою." И именно ЕМУ , а не ВАМ я ответил: "Жизнь сама по себе уже есть труд! Зачем же еще над собою трудиться?! Если Вы в жизни лодырь и плут... Вам (как не трудись) уже...не измениться!" И последние три строки я написал Опять же не Вам, а Владимиру Мищенко, чтобы высказать Ему свое мнение, почему Вы стали атеистом. Сразу же оговорюсь, что я не полагал, что фраза "без бога в голове" могла обидеть Вас, поскольку Вы сами в своем стихе написали: "Таков мой, атеиста, вывод личный". Что атеисты - это люди без бога в голове ОБЩЕПРИЗНАНО! Да они и сами с этим согласны. И слово "атеист" означает- ОТРИЦАНИЕ БОГА. Более того, мои слова: "лодырь и плут" НЕ ОТНОСЯТСЯ и к самому Владимиру Мищенко, поскольку слово "Вы" употреблено мною ОБЕЗЛИЧЕННО! Итак его понял и САМ Владимир Мищенко. Если бы это было не так, то он ТОЖЕ мог бы обидеться. В любом случае, я объяснил Вам, что я имел ввиду,когда написал свой комментарий. Еще раз приношу Вам свои ИЗВИНЕНИЯ, поскольку допускаю, что моя нечеткость и небрежность в изложении своего мнения в ответе Владимиру Мищенко, могла быть Вами неправильно понята.
"возлюби Бога,как Отца" - какой пошлый и эгоистичный наказ для паствы! Иными словами: "Овцы! Любите пастуха своего! А иначе - ГУЛАГ вам всем!" Вот и Сталин был таков! Библия - не догма! Библия - величйшее художественно-философское произведение! И просьба, не надо давать советы глубоким старикам.
Спасибо вам большое Исаак за стих! Мне самой не нравится, когда на атеистов бросают тёмное пятно и обзывают их аморальными людьми. Религиозный фанатизм, по-моему, как раз очень опасное социальное явление и психическое расстройство. Для некоторых религиозных фанатиков вера в бога служит как ширма, за которой можно творить подлости и спрятать свою шакалью натуру. Они могут причинить невинным нормальным людям много вреда. Человека судят по поступкам, а не потому верит он в бога или нет. Желаю вам от всей души, чтобы ваши дети и внуки оберегали и поддерживали вас! Чтоб всякие неприятные болезни вас больше никогда не беспокоили, а то мне вас жалко чисто по-человечески, что вы так мучаетесь из-за болезней! 1000 раз хвалю вас за то, что не сдаётесь болезням и даёте им отпор! Даша.