Перейти к основному содержанию
Сам себя уж за то я бичую...
* * * Сам себя уж за то я бичую, Что всю жизнь вне законов игры, Я по брошенным жёнам кочую, В их домах разбиваю шатры. Чтобы утром, как выпадут росы, Взглядом исподволь щупая дверь, Через боль отвечать на вопросы, Как я, что я и с кем я теперь. Не ответить – запутаться в кашле. Ночь угасла, оставив во мне Мысль одну лишь: конец рукопашной, Нашей сладкой до боли войне. Моя женщина, сколько же всхлипов Набухало в тебе от потерь!.. Лишь мгновенье до жуткого скрипа – И замкнётся певучая дверь. Я уйду, чтоб не слышать укора. Осторожно уйду – без «люблю». Чтоб не видеть, как пальцы у горла Вьют за дверью закрытой петлю. Но, трясясь одиноко в трамвае, Вдруг пойму: этот день омертвел, Ну а ночь, что угасла, – живая, Я её погубить не сумел. И, спросив себя: "Был ли я мужем? Со щитом или же на щите?», С удивлением вдруг обнаружу, Как сбегает слеза по щеке. 10 декабря 2014 г.
Чудесные стихи, Ефим! Живые, настоящие...))
Спасибо, Маша. Иного отзыва от тебя и не ждал. С благодарностью и теплом за понимание! :flower:
Шикарнейший стих, подобных которому давно здесь не читал.
Спасибо за добрый отзыв! Не скрою: приятно. С теплом и уважением.
Потому сам себя я бичуюю, Что всю жизнь вне законов игры, Я по брошенным жёнам кочую, В их домах разбиваю шатры.
Спасибо, Сергей! И за отзыв, и за оценку спасибо! Жму руку, дорогой мой дружище!
Ефим, поздравляю, образ ЛГ весьма колоритный: альфонс и, похоже, доведший, по-крайней мере, одну женщину до самоубийства или попытки... Так что умиления, у меня, при серьёзном чтении стишок не заслуживает. Это мнение по содержанию, а есть ещё и технические нюансы. Сам себя уж за то я бичую, Что всю жизнь вне законов игры, Я по брошенным жёнам кочую, В их домах разбиваю шатры. Чтобы утром, как выпадут росы, Взглядом исподволь щупая дверь, Через боль отвечать на вопросы, Как я, что я и с кем я теперь. Не ответить – запутаться в кашле. Ночь угасла, оставив во мне Мысль одну лишь: конец рукопашной, Нашей сладкой до боли войне. Моя женщина, сколько же всхлипов Набухало в тебе от потерь!.. Лишь мгновенье до жуткого скрипа – И замкнётся певучая дверь. Я уйду, чтоб не слышать укора. Осторожно уйду – без «люблю». Чтоб не видеть, как пальцы у горла Вьют за дверью закрытой петлю. Но, трясясь одиноко в трамвае, Вдруг пойму: этот день омертвел, Ну а ночь, что угасла, – живая, Я её погубить не сумел. И, спросив себя: "Был ли я мужем? Со щитом или же на щите?», С удивлением вдруг обнаружу, Как сбегает слеза по щеке. (с)
замирает от глухой боли сердце, значит, стих настоящий. вспомнилась череда "героев нашего времени", "лишних людей"... вероятно, ваш герой - нашего времени...
Говорят: "Времена меняются, а люди остаются". Ничего сверхъестественного я не написал, Наташа. Лишь срисовал портрет раскаявшегося ловеласа. Спасибо за добрый отзыв! С теплом. :flower:
Сам себя, уж, за то я бичую, Даже слёзки начал проливать, Что котую, котую, котую, Пока вижу свободной кровать... Лишь на старости, вдруг, обнаружу, Что боец не топорщится мой, И валяюсь я, брошенный в лужу, Чей-то брошенной мужем женой. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :tongue2: :wave2:
По-моему, это бестактно. Ну да Бог вам судья.
"Трясясь одиноко в трамвае"... Фим, здорово!
Спасибо тебе превеликое, друг мой дядя Вова! Прими мой поклон и дружеское рукопожатие.
что же ты, Ефим, в "игнор" заносишь, сказавшего про твой стих: "Ефим, поздравляю, образ ЛГ весьма колоритный: альфонс и, похоже, доведший, по-крайней мере, одну женщину до самоубийства или попытки... Так что умиления, у меня, при серьёзном чтении стишок не заслуживает", а после этого признаёшься, что "Ничего сверхъестественного ... не написал... Лишь срисовал портрет раскаявшегося ловеласа";) Так нет же в стихотворении и не может быть у такого ЛГ раскаяния, но самое противное, когда литературные "слизни" потворствуют гипертрофированному авторскому самолюбию во всех его грехах.
Спасибо! Кому же ещё читать подобное, если не мужчинам. С теплом.