Перейти к основному содержанию
где ж ты, Родина - Матушка-Русь?
Как посмели предать мы свой род, Чужака в покровители выбрав? Аль виною тому приворот, Что мы стали безмолвнее рыбы В иорданских прозрачных сетях, Где и ссохлись, безликие души, Всё таких же бездушных плодя Корча рожи от трели пастушьей Бога Леля, что всё по лесам Ищет росый народ… Эх, Босота! А народ спины гнёт в пояса Да слюнявит стекляшку киоты. Эй, чужак - сумасбродный бунтарь, О своих всё печёшься, бедняга?! Так по что ж твой лукавый мытарь С нас покорство взимает во благо…? Аль не ведали мы о Любви? Аль без совести жили на свете? Неужель мы и вправду твои Плутовские еврейские дети? Не собаки мы, чтоб со стола Нам сметали последние крошки! Эк мо, Русь, Ты себя проспала Изнурённой рабой у окошка! Постарались чинуши церквей, Обрядили спасителя в бога, Чтоб владычеством воли своей Всех под папский ухоженный ноготь. Нам ответят верблюжьим плевком, Что мы ратуем в скорби за правду; Что под рюмку вершим кулаком Во всю удаль хмельную отраду. Нам ответят «приставки стола» Свежей вицей и гладкой петлёю, Чтоб опять нам не забастовать Скоморохами у аналоя! Не успели! Оно ль петухом Глотку драть? - на потеху и только… Это что ж там за воин верхом…? Грозен конь. До земли балахон… ………………… И всё громче, всё яростней топот…
Стих очень яркий и образный. О затронутой теме я промолчу.
Один промолчит, другой промолчит, а третий молчать не будет. Спасибо, Анатолий за нестандартные оценки. с уважением
Простите, для того и существует обще принятое правило-СВОБОДА СЛОВА, что бы всякий мог выразить свои мысли, в стихах ли, в прозе ли.Я не знаю, кто изначально придумал такой инструмент, как управлять человеческим обществом в мире, но это очевидный факт и очень хорошо продуманный некогда. Ведь ЧЕЛОВЕК- это очень сложная сущность на Земле и если бы не были ранее придуманы ПРАВИЛА бытия жизни людей в обществе, мир давно бы "перевернулся". Общество всё-таки защищено теми ЗАПОВЕДЯМИ по Законам Божьим. В СССР был разработан Кодекс строителя коммунизма, куда были включены те же заповеди. Самое неприятное, что все Церкви всех конфессий используют свою паству большей частью только для своей наживы. Это тот же бизнес для них.... Но всё-таки кто-то порой уходит от разбоя, пьянки и других так называемых грехов. Так что смеритесь, что кто-то во что-то верит. Лишь бы не убивали на разнице своих верований людей.
Извините, но Вы меня не поняли. Стих несколько о другом. Какие церкви? Какие религии? Человеку изначально дана СОВЕСТЬ: она точнейший индикатор его поступков. И хватит об этом. Всё остальное - желание подчинить и навязать. Спасибо Вам за отклик.
Стихотворение действительно замечательное. И написано, чувствуется, из глубины души. А что касается темы, соглашусь-таки с Анатолием. Во младенчестве крещён в православие и отрекаться от веры не стану. Это - последнее дело. За стихи СПАСИБО, Андрей! С уважением, Андрей.
А я отрёкся, хотя и был крещён. Андрей, а если бы тебя во младенчестве в сектанство обратили? - тоже последнее дело отрекаться? Тут уж для кого как... И потом: чтобы принять решение, нужно глубоко осознать то, что подвигло тебя на этот шаг, что, собственно, и случилось со мной когда то. Хотел ведь в духовную семинарию поступать... , да вовремя одумался. Прозрел с годами. В Иисуса, как человека - верю, христианству - нет. Спасибо, Андрей! с уважением
Я не отрекаюсь ни от православия, ни от Родины, которой пришлые во все века правили... начиная от Рюрика, потом монгольскими посадниками, затем немецкими царицами и царями, ведь даже Николай Второй лишь на 1/16 был русским и заканчивая засланцами из ада, в том числе иродом Сталиным. А вера наша христианская, до подлинно известно, была выбрана не за красоту храмов и красивые песнопения Владимиром Великим, хотя и это не надо сбрасывать со счетов, а за то, чтобы народом можно было легче управлять. Веру ту потом не одно столетия гвоздями в души русичей вбивали, да потом и закрепостили, в рабов превратили с помощью той веры-то. "Византия, которая посмела поставить на путь истинный основное прогрессивное, аукается до сих пор в мозгах наших олигархов, возомнивших себя потомками доброго имени Константина… Аукается в нищих кошельках наших, выдрессированных на протяжении веков, добродушных обывателей, которые уже довольно давно привыкли к своему существу и жизненному образу обитания". Написано великолепно! Я за свою Родину голову положу, но никто не запретит мне размышлять по этому поводу и заглядывать в историю, которую, к сожалению, делала очередь из не очень хороших людей. Ведь, как у нас все бывает: мы сначала город на костях людских построим, а потом гордимся тем царем, что великую державу сотворил. Но никто при этом не желает быть теми костями, на которых тот город-то и был поставлен.
Володь, мы с Тобой горы свернём! Под последней Твоей строчкой - ставлю большую несмываемую печать. Отрекаться от того, что было - конечно глупо и не умно. Но я отрекаюсь в смысле неприятия... От Родины - никогда! - только от византийской гадости. Из всех перечисленных тобой нерусей - Рюрик единственный славянин, вызванный для правления Русью по родственной княжеской линии. На сегодня - доказанный факт, не подлежащий сомнению. Спасибо Тебе большое! с уважением - Андрей