Перейти к основному содержанию
Деревня - страна не выученных уроков. Рынок.
Не рынком единым жив человек. Хотя вряд ли… Мы идём необыкновенной, причудливой, навязанной на нашу шею дорогой. Той дорогой, которая предписана нам любимой Родиной. Мы с добрым сердцем, чистой совестью и благородными помыслами честного потребителя живём для того, чтобы непременно и постоянно посещать рынок, думать о нем и купаться в рыночных отношениях.
Небольшие записки ненужного гражданина конца девяностых.
На эту тему можно разглагольствовать довольно долго - до самой бесконечности. Хоть, как ни крути, а получается одно и то же. Мало вкалывать на огороде и подворье - надо ещё на рынке отстоять, чтобы копеечку какую-то заработать. На эту копеечку купить семян для посева и корма для скотины. Самое главное не останавливаться, а продолжать, продолжать и продолжать. Короче говоря, бесконечный круговорот в природе. В процессе данной карусели, надо ещё умудриться, не только оставаться на более-менее благополучном уровне жизни (то есть на плаву), но ещё постараться хоть чуть-чуть, улучшать и совершенствовать своё дальнейшее существование. Это настолько длительная и рутинная деятельность, что при умеренном рвении, целой жизни может не хватить (для достижения хотя бы небольших результатов). Поэтому, если ты решил отъединиться от государства, то надо вкалывать и вкалывать, как тот папа Карло: с великим оптимизмом на веру в будущее; с великой надеждой, что не пропадут твои труды даром; с великим чувством самоотдачи, а также доброты и уважения, к окружающим тебя людям. Впрочем, лично я ни о чём не жалею. Золотых гор не желаю и рек с кисельными берегами тоже. Лишь бы только жить так, как я хочу, чтобы никто не мешал мне так жить и чтобы никто ни указывал, как мне надо жить.
Богучар - рынок - распродажа.
Недавно только мели метели. Даже трасса «Дон» вставала из-за пробок на пару дней. Вот тебе, пожалуйста, почти всё растаяло. Прошли дожди и, как весною, снег да лужи. До Нового Года совсем немного осталось. Ох, уж эта предновогодняя распродажа! Торгаши хотят продать побольше и подороже. При этом постараться всунуть завалявшийся товар, а так же почаще обмануть и побольше обвесить. Они невинно улыбаются и говорят «спасибо», ни сколько не краснея за доставленное фальшивое удовольствие. Покупатели тоже хотят купить побольше, а заплатить поменьше. Строят из себя великих умников, но на этом-то сами же, и попадаются. Иной раз, такое ощущение складывается, будь-то не в Богучаре, а на «Привозе», в Одессе очутился…
- Мандарины, мандарины!
- Положите пару килограммов. Только не надо гнилых подсовывать…
- Любой каприз за ваши деньги, - соседке шепотом, - Вот хамло! – и тут же - Если какой и попадется, то считайте, что я его вам бесплатно положила…
- Яблоки, яблоки! Гражданин, товарищ, барин! Не отходите далеко…
- Да, пошла ты..!
- Я уже отрезала… Только попробуйте! Хоть кусочек! Вкусное, как апельсин!
Я стою, думаю:
- Хорошо, что ни банан.
А, по рынку с новой силой раздается:
- А вот грибочки, грибочки! Обалденные грибочки! – и про себя добавляет, - Точно обалденные.
Такое иной раз услышишь, что уши вянут прямо на глазах общественной публики. Любое посещение такого рынка можно ознаменовать написанием очередной пьесы для сельского театра.
- Мужчина, мужчина! Я на вас почти запала! Примерьте Новогодний колпак! Он вам, к милому лицу!
- На хрена он мне сдался?
- Ну, примерьте! Я вас сердечно умоляю…
- Черт с тобой, давай…
- Ой, как хорошо! Вы, почти, как иностранец!
- Всё. Довольно! На, забирай обратно. Мне такого счастья и даром не надоть…
- Мужчина! Не творите беспредел! Какой у вас беспардонный характер! Вы же, уже вещь руками потрогали!
- Почём ваш цыплёнок? - слышится из мясного ряда.
А в этом упитанном, жирном бройлере - минимум килограмм четыре будет. Продавец ни сколько не смутится и не обидится. Он даже скинет со стоимости, аж на целых пятьдесят рублей. Лишь бы покупатель был доволен. Но при этом умудрится обвесить на пол килограмма. Закон рынка - «Покупатель всегда прав! Объегорь ближнего - догони дальнего!». В отличие от законов, которые приняла наша Государственная Дума - этот рыночный закон действует безукоризненно, безоговорочно и безотказно!
- Мужчина…
- Слушаю, дорогая.
- Дорогие орехи у тебя… черт с тобой, сыпь в пакет.
- Любой каприз за ваши деньги.
- Ой-е-ей! Ты где этого гнилья набрал, чудило? Люди выбрасывают, а ты подбираешь и продаешь? Высыпай обратно… вон у соседа твоего куплю.
Отходит. А там концерт на проводе: собаченка маленькая как-то умудрилась лапу выше своей головы поднять и в коробку, только что поставленную на землю, мочится не извиняясь. Хозяин увидел, как дал ей пинища… - полетела маленькая аж метров на пять.
- Ты че творишь, изверг? – Кричит та же тетя (это ее собачка была) – Ты мне гад ответишь, так даром не сойдет, скотина!
Она тут же мчится к прежнему продавцу орехов.
- Насыпай пакет.
- Так у меня же гнилые. Вон, у соседа хорошие.
- Собачка написала.
- Да о то ж. Иди, пока за собачкой не полетела.
Богучар - рынок - толкотня, беготня и суматоха.
На трезвую голову сразу не разберёшь: кто кого и где, кто у кого и как, а потом, куда и зачем. Все носятся, спешат, сумки, чуть ли не наперевес. Колбаса, мандарины, шампанское, конфеты… Деньги заканчиваются, а ещё брать, брать и брать. Давай-давай! Чем быстрее, тем больше! С ума сойти, лишь бы не упасть. Ведь ещё надо: яиц, майонез, рыбы, а самое главное - мясо, про него-то совсем позабыли. Толпа, как колбасный фарш на входе в оболочку (территория рынка) протискивается, сжимаясь по пути и, словно бесконечная лавина несёт тебя, в одном ей известном направлении. И никуда не деться из этого кошмарного столпотворения и всепоглощающей людской воронки. Но, нас, как и прежде всё тянет и тянет в это бескрайнее удовольствие, как самый сильный наркотик в мире.
Богучар - рынок – ненавижу…
Кто бы мог подумать, что когда-то в жизни я буду стоять вот за этим деревянным столом и выгодно продавать мясо. Ладно, мясо - ещё, блин, веники… Я - первоклассный высококвалифицированный специалист высшего класса, который хоть сейчас, сию минуту, с закрытыми глазами свою запатентованную ткань запустит - продаю веники. Такое складывается ощущение, что жил, жил человек в своём любимом государстве, которое его же, в одночасье продало с потрохами и сказало:
- Выбирайся теперь сам. Так было и будет всегда.
Я честно и совершенно бесплатно отдал лучшие годы молодой жизни - Родине. Ночами напролет - научный коммунизм вместе с атеизмом изучал. Два года в армии. Вроде, что тут такого? Но, за что? За то, чтобы чиновники смело поделили сферы влияния в области финансового капитала? Бесплатным здравоохранением я почти никогда пользовался. Бесплатное образование я оплатил сторицей своим непомерным трудом. Жильё сам построил. Говорят, что потерпеть надо. Но терпеть треть своей жизни - это слишком много. С ума сойти!? Что бы выжить, мне надо торговать треть своей жизни.
Весь смысл настоящего бытия сводится к элементарно простому объяснению:
- Своруй вовремя! И то, что своровал - сумей сохранить и приумножить!
Тьфу, на них! Ненавижу торговать. Ненавижу лебезить перед беспардонными, подчас невежами, строящих из себя великих знатоков всего на свете, которые втирают тебе личный уклад никчёмной жизни. Ненавижу тупоголовых барыг - сволочей, стремящихся на всём, на любой мелочи объегорить, на минутку зазевавшегося гражданина, при этом мило улыбаться ему в лицо и говорить, что у него в глазах написано слово Счастье. Ненавижу наше долбанное государство! Не просто ненавижу, а терпеть не могу: до самого до опупения, до сдвига в трезвой голове, до самой до невозможности. Научились у бандитов девяностых годов просто так, по-честному деньги отбирать. Государству очень далеко плевать на нас со своей высокой чиновничьей колокольни. Ненавижу попрошаек! Ладно, старушки, которые давно уже сошли с ума, но эти наглые, до беспредела, цыганские морды - тупые и беспардонные, выведут из любого равновесия. Алкаши - хороший контингент. Они, пропили всё! Все, что было и что будет в придачу! Ненавижу! Рынок - это изнанка нашей государственности. Рынок - это показатель низкого уровня нищенской жизни. Рынок - это обман, мошенничество, пьянка, разгильдяйство, воровство, нажива, унижение и грабёж. Можно говорить до бесконечности… Короче говоря, это наше с вами отражение в правдивом зеркале жизни. Поэтому я люблю свою Родину, но ненавижу рынок, как и все наше государство!
Продолжение...
Грустные размышления...Но они неизбежны.Когда ещё написано... "1 Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины." Данте"Божественная комедия"
Рад тебе, Эви! Ты даже сама себе не представляешь насколько ты права... Или совпадение, или что-то... когда я стал придумывать свою хрень про чертей, то вздумалось не почитать, а послушать "Божественную комедию". Мол, что он тамочки про свои круги-то пишет. И вот же оно... начало. Именно с него забыл я про чертей и полез доставать записочки 1998 года. По ним-то и состряпал данный текст, слетевший из души. Данте направил... А по чертям ничем, как раз он не помог. :wave1:
Ювелирные наблюдения.
прочитал с интересом! Вова давай -- смотри глубже,-- государство то и продавцы, и покупатели согласны -- их обманывают; вот интересно -- почему?
Обманываться рады. Знавал я одного барыгу в девяностых, он говаривал: до чего русские тупые, сколько их не обдирай, они все равно ко мне идут в надежде, что уж на этот раз... Вот потому-то и согласны, что сами таковы и есть, и что представится возможность сожрут друг-дружку. Я всегда люблю приводить такой пример: посади любого из нас на трон, самого такого честного и искреннего, подожди-ка года три и ты увидишь, как высовывается в форточку наглая, безответственная, ни к чему не обязывающая морда!
конечно! Вова, ВЛ Ульянов Ленин, ввёл золотой, в мгновение разруху извёл НЭП. Кому нужен кот -- не ворующий, ловить мышей не будет
Тот же Ульянов говорил про Красный террор... - Что, мол, в данной ситуации без мерзавцев мы не проживем. Они нам нужны и без них не обойтись. Имеется ввиду расстрел заложников. Сейчас вот Порошенко эти же мерзавцы потребовались, да еще как! И мне не надо того золотого. Без него был царский. Какое бы ни было правильное государство, но если оно построено на костях и крови, то для меня оно преступно, а вожди его тем паче, в десятки раз ненавистны!
землю, тем кто её обрабатывает! конец войне! а гражданскую, затеяли белые, и эксы их метод, а голубую кровь пустило крепостничество-рабство
Землю получили? Получили, только паспорта, хрен знает когда. Мир получили. Если тогда белые войну развязали, значит на Украине войну развязали Донецкие террористы!
глянь, Белый террор в России. 1918-1920 www.great-country.ru/articles/sssr/revoljucija/00004.html я ориентируюсь на иностранных свидетелей. Не странно, пожилые люди ещё в шестидесятых рассказывали о прелестях царизма! поголовная безграмотность,-- факт; землянки, бараки,-- обычных домов от царизма мизер! впроголодь-- крапиву ели! та.. чтоб отмочить девяностые, заморочили абсолютное большинство, до безмозглости! надежда, только на нарождающееся поколение
Да, я согласен с тобой по некоторым вопросам. Но уважаемый, друг мой, я со многим не согласен, а счем-то за обеими руками, но пожалуйста, я вас слезно умоляю... токмо без революций кровавых. Лучше я буду есть крапиву и постепенно развиваться, чем всю оставшуюся жизнь от крови отмываться. а про белый террор я читал. Дерьма с обох сторон хватило. Неужель история кровавая вас революционеров ни чему не научила (это не к тебе лично относится). Вот франция... Бастилию взяли... что взамен? А взамен ГИЛЬОТИНА...- непрестанно вздымается к верху. но нет, французы дураки, говорит Ленин, мы также но по-умному. Итог - еще хуже. Украина... мало нам уроков истории... что в итоге... от крови лет тридцать отмываться... половину общей жизни и всей сознательной.
Во! "Зри в корень" чтоб сделать -- необходима воля а первопричина всех бед -- зависть, следом -- воровство
А я о чем говорю. Не надо ничего совершенно придумывать... все давно придумано...- убери воров! И все... больше ничего не надо. Все образуется само собой по эволюционной инерции. Вступаешь да должность - подпиши бумагу, что отвечать будешь вдвойне, если украл. Попался- конфискация у всех родственников и пинка под зад, чтоб больше руководящие должности не занимал. Даже сажать не надо.
Когда дело касается денег - человек теряет совесть. Рынок - это унизительно и безобразно. Но такова природа человека. На рынке предпочтительнее быть покупателем нежели продавцом. Но без продавца не купишь товара... Круг замкнулся. Спасибо, Володя за пищу для размышлений. с уважением - Андрей
А ты знаешь, ведь когда долго ходишь по этому кругу, то пытаешься любыми путями, хоть куда-то выпасть из него... лишь бы не в осадок))) Благодарю, Андрей, рад тебя видеть!
Ненавижу рыночные отношения. "Вы продаёте свои услуги!" - цитирую нашу администрацию. Может, кто и продаёт... Услуги... А я захожу в класс и "взлетаю". Это необыкновенное ощущение взаимодействия! Ради этого я отказалась в своё время от состоятельности, гарантированной другим выбором. Мне ученик недавно сказал: "Если Вы хорошо учились, зачем пошли в учителя?" А я улыбнулась: "Потому что я люблю свою профессию" :smile3:
И я бы ее любил (работу свою). Света у меня два патента на изобретенные мной ткани. Но государство дало мне пинка под зад за ненадобностью, говорит в Китае дешевле. А теперь вон Медведев носится, ищет старых специалистов. И плюс...- почти новые комбинаты (целые мини-города) под супермаркеты отданы за бесценок. Сейчас-то я уже ни о чем не жалею. Свет, спасибо за отзыв. :flower:
Все покупается и продается, И жизнь откровенно над нами смеется. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаемся и покупаемся (с) Извини за бородатую цитату, Володя, но банальность, увы, не исключает истину. Мир не театр, а рынок. Все мы что-то продаем: веники, время, нервы...да что там, себя продаем. мало кому удается с этого соскочить. Если знаешь как - скажи :wink:
Да я то и не против вовсе... Не хочется, чтоб без меня решалось: как, куда, кому, и почем... И не желается, чтобы воры - чиновники не показывали мне истинные жизненные ценности и не учили меня правильно жить. Вчерашний партократ имея шикарнейшие связи, мило обжился и в новых условиях. Тогда-то он намного меньше воровал, сейчас в разы...- до горизонта. Ему при любой власти место найдется, а мы... а мы терпеть будем... конечно, ведь надо ж потерпеть, ведь так всегда было. Во время этого терпения... лет двадцать, не больше... люди спиваются, деградируют... и их, те же воры показывают по телевизору... вот, мол, в деревне какое пьяное быдло живет, в грязных домах с печным отоплением. :order:
мне сложно сказать, можно ли ответить на вопрос "почему" и "что делать?", но задал ты эти вопросы мастерски, как и положено писателю. а диалоги продавцов и покупателей такие классные - вспомнился Зощенко:)
Прям, захвалила... :loveface: Послал на конкурс, вдруг заметят. Спасибо, Наташ! :flower:
Молодец, Володя!
Маш, искренне спасибушки! :flower:
извиняюсь, ошибся адресом С наступающим
Заходи, чего уж там... на троих сообразим...
спасибо! я с Уильямом Шекспиром, память путается летами
Благодарю от всего сердца. Удачи! :santa3: :flower:
Отлично, Володь! Нравится мне эта твоя серия, «Деревня. Страна невыученных уроков». Спасибо! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрюх! Извини, что так я фамильярно! Приятно, черт возьми... :tree:
Типичное ворчание сельского старика... Поэтому читал я примерно с таким видом https://yadi.sk/i/sDe-UIn_duqtL "Короче говоря, это (рынок, который "ненавижу!") наше с вами отражение в правдивом зеркале жизни. Поэтому я люблю свою Родину..." - "Логично!"))) Те люди, что поставили десять, они канеш имеют право и всё такое, но они меня всё же удивляют... в смысле, должны бы удивлять, но я привык!
критикан на выгуле
обиженная бездарность
критикан завидует
завидовать бездарности?
так может же критикан, ещё ж -- критиканестее
Хм... Почти всё, наверное, может быть... К примеру, вот не встречал я более бездарных и косноязычных авторов чем ты, А3, (серьёзно, не шучу) но ведь из этого не следует, что их вообще нет в природе!)) Теоретически такое всё же возможно... :wink:
у критикана, несварение слов
Это тебе не до чего с будунища. Видок тот еще.))) А ворчание воспринимается не знаю почему. Я жизнелюб. Спасибо.
Ты-то может и жизнелюб, но не очерк. Ни о чём он у тебя по сути, согласись: какое плохое правительство, на рынке обвешивают, какие люди жадные бывают и т.д., сплошное ворчание... всё это капец как избито, Вов, и скуку нагоняет. Ну хоть бы над юмором поработал что ли. Раз трёп так пусть хоть смешной трёп будет, а то эти пошлые намёки на детородные органы и прочие мужловатые эпитеты и ругань...они конечно может тебя отчасти и выделяют на общем интеллигентном фоне, но... Вот мне как читателю например хотелось бы видеть побольше содержательности, конкретики... вот о чём твой очерк? о деревне? о рынке? о правительстве? о себе? обо всём? Я ничего нового об этих вещах не узнал. Вот и получается "ни о чём" в итоге. Человек читает чтобы что-то почерпнуть...интересные мысли...новый угол обзора (пусть даже старых вещей) красоту, наконец... а флуд деревенского ворчуна дорвавшегося до интернета... Хотя, отдаю тебе должное, твой флуд всё же не так раздрожает как Парамоновой Письмоносицы например)) Та вообще всё подряд походу публикует и ничего слышать не хочет
Я не знаю что тебе ответить. Объясняться по всей видимости бесполезно... Да и охоты особой нет.
с очевидным-то спорить сложно.
Живописательно и точно.В конце девяностых помогал сестре в торговле на рынке.Она овощами со своего огорода торговала по честному.Даже за прилавком стоял,но продавец из меня некудышный.Вперюсь взглядом в покупателя,(а взгляд у меня тяжеловат)он и шарахается.;)Кстати по концовке.Этакое устоявшееся в обществе состояние любви и ненависти,разделение Родины и Государства весьма опасно.Вот декабристы тоже любили Родину и ненавидели крепостничество.Но почти никто из них не освободил своих крепостных,хотя был указ Александра Первого поощряющий добровольное освобождение дворянами крепостных.Им проще было красиво выйти на Сенатскую площадь,запечатлев в истории величие своей любви к отчизне..;)То же самое с народовольцами.То же и с революционерами романтиками начала двадцатого века.Та же подоплёка событий и на Украине.Мерзости и добродетели в мире поравну,что и в природе человеческой.Только распределение их - неравномерно.
В природе все вроде хаос но распределено поровну... на лезвии бритвы. Человек исправляет интенсивно и идет к действительному хаосу. Спасибо.
Володь,а наш народ всегда любил Родину и ненавидел Государство.И нападали враги всегда на наше Государство, а люлей получали от Родины. :laugh: С Крещением!Всех благ!С солнечным лучиком, :wave2:
Истинная правда... половину трудовой жизни положили, чтобы продержаться, детей вырастить, выучить, поженить... все от себя отрывали... Белые придуть - грабют, красные придуть -грабют... :order: