Перейти к основному содержанию
Деревня - страна не выученных уроков. Рынок. Продолжение...
Богучар - рынок - встаю рано.
Приехал, припарковался, занял место. Работоспособности море. Словно заправский рубщик разделяю мясо на аппетитные куски и продаю. Каких только людей за время торговли не увидишь: богатых и нищих; красивых и уродов; больных алкашей и наркоманов, а также ментов, воров и много другой шушеры. Всех не перечислишь… Одному одно, другому другое. Шило на мыло, мыло на шило!
- Пошёл ты на фиг!
- Да, сам ты пошёл!
Не угодишь никому - бесполезный номер. Сними с себя последнюю рубаху и отдай, безвозмездно в хорошие руки. Про себя подумают, что дурак, но рубаху возьмут, и спасибо при этом не скажут.
Богучар - рынок - развод.
Очень часто попадался под ловкую руку мошенников. Как всё-таки, наша человеческая натура устроена! Один раз попадёшься на удочку к таким вот шулерам - через год всё позабывается. Опять лезешь в ту же яму. Вернее они туда тебя заводят и доят, доят и доят. Дояры, твою мать! Что самое интересное: до тех пор это доение будет продолжаться, пока на лбу основательно не отпечатается, что ты, без всякой брехни, настоящий и натуральный лох. А эти гады спокойно гастролируют потому, что лица их почему-то не запоминаются. Они пользуются таким моментом и стараются на один и тот же рынок, два раза в год не попадаться. И вот, курсируют современные Остапы по матушке и так уже в усмерть, обворованной России изо дня в день - бабосы из нас, глупых простофиль, выколачивают. Вообще-то, не выколачивают собственно. Мы-то, денежки сами им отдаём, Потом искренне жалеем о своей врождённой тупости и глупости. Здесь то я по-мелочи, но ведь добровольно в МММ и остальные пирамиды люди несут и радуются. Подошла ко мне одна такая аферистка. Прилично одетая. Не пожилая, не молодая, скромная. Я обычно покупателю сразу в глаза смотрю. А эта глаза прячет, в сторону отводит. Долго стояла: смотрела, выбирала, приценивалась. Остановилась на самом маленьком, невзрачном, кусочке мяса. Завернул, взвесил и начал подавать кулёк в ее ловкие руки. Эта … в них пятьсот рублей держала. Я, довольный, скинул ещё десять рублей и за сдачей полез. Затем передал настоящему профессионалу своего скромного, но доходного бизнеса. Отвернулся буквально на одно единственное мгновенье. Зачем отвернулся, сам не понял. Словно, заколдовали. В голове, пятьсот рублей, как молния пролетела, а от покупателя след давно остыл. Башку открутить бы - я с удовольствием. А кому открутить, ума не приложу. Только себе и остаётся.
Богучар - рынок - цыгане оборзели!
Цыганва совсем опупела, охамела и охренела. В наглую ходят – деньги сшибают. Товар свой паршивый впихивают - смотреть страшно. А приходится. Никуда от них не деться! От нервных страданий, причинённых аферистами, я позвал Бориса, с которым забежали мы в кафетерий, что на первом этаже универмага находится. Забежали, как говорится, для вынужденной процедуры. Короче говоря, взяли по сто грамм водки и чебурек. Зря, кстати… Потому, что с него-то мне и было, наверное, потом плохо. За мной цыганка в очередь встала. Только что на улице, как обезьяна прыгала: мелочь клянчила, гадать пыталась, носки кому-то, чуть ли не насильно, всовывала. Я-то давно её уже приметил. Не первый рынок около моей торговой точки ошивается.
- Стё коньякъ и чоколадъ, - прочирикало цыганское мурло на необычном русском диалекте.
Я чуть водкой не подавился!
- Дорогого коньяку и шоколадную шоколадку, - тупо пролетело через мои измождённые извилины серого вещества.
- Вот дают, Чавэллы, – проговорил Борис, взмахнув, неожиданно рукой. Я сначала испугался. Мало ли что у моего коллеги в голове приключилось. Но потом привык к этим непроизвольным жестам, которыми он пользуется в каждом случае при распитии алкогольных напитков. С этими скверными, но правдивыми мыслями, мы вылетели из данного заведения. Боря задержался около моего столика, так как подошел один наш общий знакомый.
- Перец-то хоть горький? – проговорил тот, показывая пальцем на самую здоровенную горькую перчинку, которую я выставил в качестве общего ассортимента.
- Конечно! Еще какой горький! – хитро поглядывая на Бориса, ответил я, заигрывая, тем самым с покупателем. - Вот если целиком съешь, то сто рублей не пожалею. Честное слово, ты меня знаешь.
Не дожидаясь окончания шутки, наш знакомый, не думая, сжевал целиком всю перчину. Бедные мои глазенки… так высоко в лоб они еще не упирались. Пришлось доставать из кармана сто рублей. Слово не воробей…
- Слушай друг, - начал я, заикаясь предлагать выигравшему пари знакомому гражданину. – Раз ты так перец любишь, давай я тебе перцем и отдам.
- Ты что, дорогой, мне острое нельзя, - выхватывая сторублевку бормотал прохожий путник. – Врач строго-настрого запретил.
- Каскадер, твою мать, - только и оставалось вымолвить мне ему вдогонку.
Тот открыл пошире рот и хапая побольше воздуха помчался в поисках ближайшего водопоя, чтобы унять пожар своей собственной жадности. Я стоял, глядя на него и клял себя за свои дурацкие шутки. А Боря… а Боря стоял прикрыв рот ладонью, но когда отходил, то ржал, как педальный конь! Даже хуже…
Богучар - рынок – вьетнамцы.
Солнышко уже совсем по-настоящему пригревало наши натруженные спины. Оно здорово стало помогать, начавшей действовать, водочке, улучшать испортившееся, было, настроение. Тут и подкатил ко мне мой милый друг - вьетнамец и спрашивает:
- Киски сесть?
- Какие киски? - не въехал я. - Кошки что ли? И кошки дома есть и собаки.
Самое главное, ни в коем случае не стоило обижать очень маленького друга. Не то, что бы из-за интернационального долга. А так, хотя бы просто из-за обычной симпатии к дружественной стране. В общем, давайте отбросим излишние предубеждения и эмоции. Кольраби я сажаю третий год подряд. Никому, эта капуста даже туда... не нужна. А вьетнамцы берут с охотой и по много. Выручают здорово. Вот поэтому завязалась между нами дружба - непосредственные международные торговые отношения.
- Киски! Киски! - он начал импульсивно и, как для него показалось, довольно доходчиво показывать мне руками какое-то удлинённое, пупырчатое вещество.
- Ну, ты, блин, даёшь! – Воскликнул я. - Киста. Причём тут киста? На задницу показывает. И на змею похоже, - соображал я, качая из стороны в сторону головой.
Я очень долго думал, прикидывал и сравнивал… Я очень долго смотрел по сторонам, на него и себе под ноги. Наконец-то, выдал такую фразу:
- Слушай друг! Ни черта я тебя не понял! Хоть убей!
«Хошемин» напрягся ещё сильнее и ни в какую не собирался сдавать утраченные позиции. Вот черти упрямые. Один хрен своего добьются. Он протянул мизерный пальчик в сторону торгового лотка:
- Полосёк лезать?- он стал показывать себе на живот. - Тута лезать? Киски!
- Ах, кишки! Так бы сразу и сказал. Я их выбрасываю… Тебе надо, что ли?
- Осень, осеньна! - он стал показывать на капусту Кольраби. - Лезать. Месать киски и тусыть огонь. Осеньна кусна.
- Господи, Боже мой, привезу я тебе на следующий рынок кишки.
Богучар - рынок - злые собаки!
- Всё, хватит болтать. Надо делом заниматься, - подумал я про себя.
Рынок тем временем был в самом разгаре. Толпы покупателей и зевак носились, как проклятые среди торговых рядов. То там, то здесь раздавались неприличные вопли, смех, ругань, сигналы машин, визг тормозов, взрывы петард и много - много других звуков, которые можно услышать только на рынке. Всё многообразие, совсем не манящих звуков, образовывало особую рыночную атмосферу, категорически влияющую на здравый смысл, честь и совесть снующих повсюду наших с вами сограждан. Я небрежным движением руки схватил за ухо поросячью голову. Другой рукой взял тазик с ливером. Оглянувшись по сторонам и не увидев ничего, что бы помешало моим действиям, смело понёсся относить заказ. Где ещё эта, гадская собака взялась? Откуда она выперлась? Мозги довольно здорово, стали соображать. Они в срочном мобилизационном порядке стали принимать защитные меры по отражению внезапной агрессии со стороны неизвестно откуда взявшегося, четвероногого друга. Собака, будь она не ладна, со всей своей наглой мордой, решила приватизировать поросячью голову. Она ухватила по-хамски за свободное ухо злобной пастью и самым бессовестным образом потащила на себя. Я на себя - она на себя. Уже и ногой её пинаю! Ни в какую - хоть убей! А убить-то нечем. Руки, как назло, заняты. Как не крути, а не бросишь же, всё на землю.
- Сволочь! Падла! Отдай голову! – получала собака по назначению. - Убью, скотина! Отдай, говорю! – раздавалось на весь рынок.
Интересно, что люди могли подумать… Мол, голову кому-то прищемили. Или еще, что-либо подобное. По крайней мере, тот, кто рядом со мной находился, ни хрена, ничего не подумал. Нет бы помочь, так нет… Обходили люди стороной и ржали на чужое горе. Я всё-таки выбрал подходящий момент и умудрился ногой достать до пасти голодного животного. Пасть раскрылась, я вырвал голову. Хотел этой же головой, в порыве страсти, убить наглого супротивника, но вовремя одумался и остановился. Да и пёс, наверное понял, что не туда попал, и быстренько ретировался по направлению к мясным рядам… Только отбился от злой и коварной собаки, пожалуйста, милости просим. Вот они – носатые и усатые, всех мастей из южных волостей!
Богучар - рынок - опять цыгане.
Идет толпа цыганская… Кто внутрь к ним попал всё, сливай воду. Только мат и кулаки, больше ничего не поможет. Иначе, удачи не видать.
- Ой, молодой! Красивый! Давай погадаю. Всю правду скажу, - лепетала, словно лисичка перед случкой, идущая на встречу цыганка.
- Не надо мне ничего, - срочно отреагировал я.
Вот, попал некстати. И что самое главное: от собак легче отбиться, чем от этих тварей.
- Сразу видно, умный! И жена у тебя красивая! И дети хорошие! Дай моим ребятишкам на мороженое! Дай, не жмись…
- Влип очкарик! Теперь не отвяжешься, - стучало по голове. – Руки, как назло заняты.
- Дядь, дай денег! Дядь, дай на мороженое! – верещали цыганятки.
При этом они усиленно дергали за рукав, заглядывая страдальческими глазами глубоко в душу, пытаясь найти там сострадание и толстый-толстый кошелёк.
- На! Бери! Только отстаньте, ради бога! - не выдержала душа поэта.
Кое-как переложил на тазик голову, достал из кармана мелочи и передал нападающей стороне.
- Молодой, красивый! Какой добрый! Детишек пожалел! Давай, теперь погадаю. Всё, что хочешь, расскажу, - запела опять свои старые песни надоедливая до безумия гадалка.
Тут ещё остальные стали подтягиваться.
- Ну всё, - думаю, - Враг подкрался незаметно.
Чего хотел, на то и напоролся. Ведь знал, что этим всё закончится, так нет – нате, берите… У меня денег куры не клюют. Они, видя моё сиюминутное замешательство, моментально приступили к атаке. В ход были пущены самые изощренные способы: по честному отъёму лишних денег, а так же и не лишних – любых, какие есть. Была даже задействована в ход тяжёлая цыганская артиллерия. Это был гипноз. Они, по очереди хлопали меня по плечу, мол, зачем тебе голова от свиньи, лучше нам отдай. По-очереди заглядывали в глаза, мол тазик с ливером подари и денег туда побольше насыпь. Тогда, точно узнаешь, что-то самое интересное и сокровенное, которое произойдет в ближайшем будущем. Ой, наивные вы мои! Не знали, что я уже принял достаточно противоядия. Мне теперь по хрену любые цыганские ухищрения.
- Да, пошли вы в задницу! Задолбали уже в доску! - с неистовым размахом выкрикнул я.- Сейчас тазик определю, так вам точно мало не покажется!
До чего ж наглые создания. Не отстают, ни в какую. Вот что значит прикормить их. Они тут же всем косяком на тебя набросятся и сожрут со всеми потрохами. При этом скажут, что они самые обычные граждане, просто менталитет у них другой – цыганский.
- Идите на ...! - орал я, всё быстрее и быстрее ускоряя шаги.
Цыгане не отстают. Видя, что дела пребудут безуспешные, это милое стадо при всём честном народе стало такие гадости посылать мне вдогонку, что уши и у меня, и у головы от поросёнка, тут же завернулись в здоровенную трубу:
- Гандон сраный! И жена у тебя сволочь - корова не дойная! И дети твои - уроды! И сдохнешь ты, как последний мамонт жадный!
Тут уже всё в душе моей перевернулось. Бросил тазик с ливером и головой на первый попавшийся прилавок. Нервно глянул по сторонам, подыскивая подходящее средство для массового убийства. Но, приподняв над головой табуретку, я увидел, что от наглых цыган давно уже и след простыл.
Богучар - рынок – бардак.
Так и носимся по этой суматошной жизни, как за своей неразлучной тенью, оправдывая данную деятельность необходимостью собственного бытия. Не только этого колхозного рынка касаемо... Он, что? Лишь в маленьком масштабе от всей нашей страны. Посмотришь кругом на людское сообщество… Приходит на ум одна душераздирающая мысль: о несправедливом распределении земных благ среди равных жителей, живущих на нашей родной планете. Что самое интересное: тот, кто победнее (а их видно по одёжке), особенно не торгуется. А тот, кто вышел из крутой иномарки, именно вышел - экономят каждую копеечку, торгуются, а так же каждую копеечку сорвать норовят. Торговаться я сам могу, но тут сразу фальшивку видно. Такую билеберду иной раз нести начинают… Что таким образом они достигли своего благополучия и благоденствия. Да нет… Просто вы постепенно стали, путём мещанской халявной эволюции такими сволочами, жлобами и снобами… Возобновили себе легенду, что честно заработали эти деньги тяжким трудом, экономя каждую копеечку. Хрен наны, ворюги! Ну, да бог с вами. Многое накипело, но не хочется на эту горькую для меня тему разговаривать.Каждый покупатель по-своему хорош. С одним посмеёшься, с другим просто поговоришь, даже, если ничего не продашь. А третьему очень хочется дать в морду! Попадаются такие, что непроизвольно сходишь с ума, а иногда хочется самому с него сойти. Именно такие для меня рыночные отношения.
Продолжение...
картина маслом
Как-то вот так нарисовалось. Продолжение есть, как раз под Новый год, боюсь выставлять... Ошибки которые показал, все исправил. Если что увидишь...шлепай прям здесь, я не привередливый. Лично тебе, на все сто процентов доверяю. Спасибо! :cheers:
ошибки у всех. Неделю, через день прочитывая, -- без исправлений, публикуй, быстрей исправишь, меняется ответственность. да твоё интересно, стилем утром прочитаю внимательно
Ой, пожалуйста. Глянь, может вьетнамцев этих совсем выкинуть и про цыган сократить? Че-то зря я их тут напхал.
рассказ, прямо -- видео хроника, дело автора, может, твоих красочных словечек добавить
Вова, чем правильнее будешь говорить, тем не интереснее будет читать. Образность повествования, -- стиль -- твой отличный от всех Жду продолжения
зарисовки культурные полчаются живописные кроме циган есть и бомжы и армяне и пьяницы. у вас уникальная спосопность излишне не разбрасываясь хренами в этой разношорстной публике обнаружить рациональное зерно.и не бойтесь показаться горделивым индюком,на вас естественно направлено внимание.Продолжайте оттачивать в себе мастерство зарисовок.У вас интересно получается.Буду ждать продолжения.С ув.дядя Фёдор
Жизнь...
Класс, Володя, модель - загляденье)И офис любимый сразу всплыл перед глазами. Все ведь то же, только в профиль. Цыганка, к примеру, нарисовалась,коллега то есть бывшая. "Ой, дорогая, золотая, бриллиантовая, пробей банки на предмет процентов, ты в ж теме вроде?" Собака... пардон, госорган, ухватила и тянет за голову. Не за свиную, за мою. Этой в пасть ногой не заедешь, хотя и надо бы. Кидаешь кость, авось отвяжется на время... Ну и далее по тексту). Жду продолжения, Володя!
Лен, так я же и говорю... Приводя здесь свои наблюдения, напрашиваются банальные ассоциации всей нашей общей жизни. Просто зайди на обычный колхозный рынок, оглянись внимательно вокруг и ты сразу увидишь всю подноготную всей страны, в которой ты живешь. Пусть ты банкир иль продавец, грузчик иль инженер...- здесь показаны основные наиважнейшие стороны повседневной суеты. Ведь вокруг нас одни и те же образы снуют... от которых не отбиться, не отмахнуться, потому, что внутри, потому, что срослись... Уже нужно еще целое поколение... которое выросло тогда, но ничему не научилось. Мы еще все такие... чуть-чуть может только по-богаче стали жить. :snowman2: :flower:
Дядя Вова, вы сами свои комментарии пишите или слушаете кого-то? Нонсенс, однако.
Да, такой уж примороженный, куда деваться... Нагорожу... потом сам не разберусь...
Володя, читаю с удовольствием) У нас тоже свой рынок имеется, я вот уже лет 15 вижу одного и того же человека на рынке, он просто стоит на входе и торгует отравой для(от) тараканов) А я каждый раз думаю, что и тараканов в городе уже давно никто не видел, а он всё продаёт это своё средство...на какие средства он существует для меня загадка)
О, он знает зачем стоит, никто не подкопается. В девяностые годы такие тараканы на входе в рынок и на выходе наперсточников охраняли. Сейчас наверно для других целей, но то что криминальных - это сто пудов. Кстати, их менты местные тоже хорошо знают, они стоят в охране от заезжих. Умница, что заехала в гости, благодарю. :snowman2: пока по рынку ходил, морковку, гады, сперли! :flower:
ЗдОрово,Дядя! Как сам на базаре побывал!Знаком и с базарами, знаком и с цыганами, но знакомство состоялось семь десятков лет назад! Пожалуй, Володя, за это время ничего там не изменилось! А написано толково, дай бог каждому! С праздничком, милой! Здоровья, успехов!
Спасибо, СанСаныч... Где-то ты пропал. Вспоминал, перечитывал твою одну статейку. А рынок, да... не меняется... на то он и рынок, но чище что ли стал... и уголовных элементов все ж поменьшило. Завтра окончание выложу. Чет неинтересно стало, перейду к другой теме. С наступающим... не болей. С уважением, Володя. :wave1:
мои аплодисменты, Володя! с Новым годом! удачи в жизни и творчестве. будь счастлив! :tree:
Всего, всего, всего!))) :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Прекрасно, Володя. Настоящее. Рекомендую весь цикл рассказов.
Спасибо, Маш! Все эти рассказы отправил на конкурс: "Моя деревенька". Все приняли... номинировали, попал в число участников - номинантов на премию... Что будет - время покажет. Результат в марте. Бум ждать... :snowman2: :flower:
Достойное творчество, Володя! Поздравляю. Будем вместе ждать марта.))
Рад, Сергей! И Маша и Наташа... здоровский подарок мне на Новый Год сделали! Теперь вижу, что на самом деле хоть чуть-чуть получаться стало. А когда узнал, что у меня есть свой неповторимый стиль...- душа наполнилась удивительным теплом и словно индюковская колхозная гордыня мелькает в мыслях иногда моих... кои резко пресекаю. Спасибо! Новый Год ведь наступил... зарядки полной до конца энергии от ЛИРЫ... здоровья, счастья и любви ... таких необходимых...- ВСЕМ ВАМ, ДРУЗЬЯМ МОИМ!!! :dedsneg: :tree: :snowman2:
И продолжение вполне соответствует началу! Отлично! С уважением, Андрей.
Большое спасибо! Андрей... вперед... к мечте! :snowman2:
Как тут не вспомнить "КОРАБЛЬ ДУРАКОВ" Брандта. Сподвиг ты меня, друг Владимир, на новый стих. Скоро прочтёшь. с уважением - Андрей
А он несется по волнам к острову счастья. (Незнайка на луне) Мы все давно забронировали на тот корабль места и купили билеты за свои же деньги. Спасибо!
Вова, молодец!Ох,жизня...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Рад, от сердца, что угодил. :wave1: