Перейти к основному содержанию
тихая охота ( 5 )
5 Однажды мне пришлось поверить чуду Ни в «Шапито», а в девственном бору, Где тут и там проворные пичуги Не хуже предсказательницы врут. «Эй, дед, случайно звать тебя не Сталкер?», - Крадясь сквозь шторы колкие ветвей, Я обратился к старому устало, На что старик пошёл ещё живей. Так шли мы до подстанции, а дальше - Вдоль линии электропроводов, Уверенные в том, что дождь вчерашний Подарит нам хоть несколько грибов. Не буду прибедняться: попадались… В коврах ярко пестреющих палитр… В конце концов мы сели, отдышались… Собаки вдруг залаяли вдали… Дед закурил, закашлялся и тихо Проговорил: « Ай, горкою пройдём,… Где в том году медведица-звериха Меня ползти заставила пластом…»; Шагнул вперёд и… тут же зацепился За стремявидный корень… обхватил Еловый ствол, не зло проматерился И… ноги старика не подвели. А дальше было всё, как по заказу: Грибов собрали мы на «боже мой»… ……………… Прям - сказка: не успел моргнуть и глазом, А на часах – «варачивай домой». И в этот миг… – судьба случиться чуду. Шли не спеша, ступая тяжело… Лесных даров примерно по два пуда Тащить в корзинах, помню, подвезло… Так вот, представьте, экая оказья: МенЯ теперь тот корень зацепил… Да если б зацепил, а то ведь наземь Со всей грибною массой повалил… Смеялся дед: «Бог ног те крепких нЕ дал… С менЯ бери пример, коли мужик… Не шибко то, видать, крупна планета, Что эт вот корень дважды услужил».
Один раз только такое было. На одной поляне ровно двести пятьдесят штук белых нашел... А в общей сложности...люлька Урала была насыпом битком. Это было еще при Брежневе. Медведя тоже видел... один единственный раз. Зашел с подветренной стороны...глядь, стоит спиной ко мне в малине стоя... не очень великий...совсем рядом. Как рвану с оглядкой... а он на четвереньки и в противоположную сторону. :tree: С наступающим, Андрей!
Спасибо, Володя, за яркое твоё прочтение с примерами из жизни и новогодним фейерверком. Тебя тоже с наступающим! Пусть сопутствует тебе творческое настроение в Новом Году и конечно же железное здоровье! с уважением - Андрей :tree: :snowman2:
Вспомнилось. На работу езжу всегда одной и той же дорогой. Есть там одна ямка коварная. Прекрасно о ней знаю, знаю, где именно она находится. И, тем не менее, умудряюсь почти всегда ловить её колесом...) Наверное, именно потому, что знаю.)) Андрей, спасибо! С уважением, Андрей.
Тебе спасибо! С Новым Годом, Андрей! с уважением :tree: :snowman2:
Мужик растяпа, а стих прелесть.