Перейти к основному содержанию
тихая охота ( 3,4 )
3 По старой пидемской дороге, Что превратилась в бурелом, Неподалёку от берлоги Красноголовики берём. И всё сильней от шага к шагу Предполагаем белый гриб… Срезает дед волнух ватагу, К грибному холмику прилип: «Гляди, стоит в неблизкой дали Семейка белых. Эх да я! Глаза сквозь старость увидали… А ну, погодь… я вас, друзья…!» «Куда забрёл?!», – кричу я сыну. «Я здесь!!!, – сынишка голосит, - Набрал тридцатую корзину!» - Всё рассмешить меня спешит… Леса накрыли желтоцветы, Хоры минорные шумя… Не потушить – сгорает лето В рассвет туманами дымя. Везде таится гриб-молчальник. Прозрачен воздух: чист и свеж. И бирюза, назло печалям, В зловещих тучах ищет брешь. Кружа листвой, гуляют вихри, Пестрят ожившие холмы. Лес исполняет нашу прихоть,… Пока ему по нраву мы. 4 Оплетено древесными грибами, Давно страдает в роще деревцо, - Нестройное, как старческая память, Но светлое, как юное лицо. Заря его врачует алым светом, Вводя вакцину против воронья… И вижу я: оно, по всем приметам, Действительно похоже на меня; В подобии его, я слаб и скучен: Замусорен мой ум, и тёмен дух… Предпочитая солнечному тучи, Мне выбирать сподручней темноту. Но поклоняться ночи рановато… И что за прихоть - бегать от весны, Которую мечтает мне сосватать Моё сознанье собственной вины. «Не пропадай! Держись! Не падай духом! – Почти себе шепчу я деревцу, - И лёгкий март тебя покроет пухом РаскрЫтых почек… Богу Зеленцу».
замечательный цикл стихотворений, Андрей. я и раньше встречала у тебя в стихах этого деда, уже отношусь к нему как к доброму знакомцу. а еще, когда читаю твои стихи, вспоминается Некрасов... Стихотворение "Оплетено древесными грибами..." в этом цикле -особенное, близкое...
Спасибо, Наталья! Вот ведь как: Некрасов. А мне ведь он всегда был не по душе, почему-то. Можно объяснить, конечно, но... А про этого деда у меня целая повесть написана, - "БУХОВОГОР" называется. Всё никак не могу подготовить её к публикации. :tree: :snowman2:
Полчаса, как с рынка приехал... В погреб... миску груздей из кадушки. Под такие стихи... груздей на закуску...Зашибись! :cheers:
Грузди - это хорошая тема. Можно и под "гранёный". Спасибо, Володя! :cheers: :tree: :snowman2:
И мне к душе пришлись стихотворения) Удивительная лёгкость в строчках, приятная узнаваемость и простая на первый взгляд мудрость..но насколько же это всё родное!
Спасибо, Варя! С наступающим тебя!Всё из жизни... :tree: :snowman2:
Спасибо) И тебя с наступающим!
Очень люблю ходить за грибами. Остаёшься наедине с лесом и с самим собой. И никто не покрутит пальцем у виска, увидев, что вслух разговариваю с деревьями... Жаль, в последние годы редко удаётся выбраться в знакомые грибные места... Спасибо, Андрей. Даже в сердце защемило... С уважением, Андрей.
Значит, в этом году надо попытаться найти время для леса. Спасибо тебе, Андрей! с уважением :tree: :tree: :tree: