Перейти к основному содержанию
тихая охота ( 1,2 )
(зарисовки) 1 Гигантский белый гриб усыпанный листами Мелькнул среди берёз. Попался, здоровяк? Ну, как, скажи, могу я тут тебя оставить? Достойно ль красоты, когда её… – червяк…? А так, твою судьбу решит, по крайней мере, Художник-кулинар, с оценкою «на пять»… Задумался на миг,… смотрю - глазам не верю: Похоже, я решил немного по-плу-тать? Ах, так легко сказать – «без паники, спокойно…» … и вот уже не рад ни лесу, ни грибам… Стою, как дирижёр пред гулом насекомых И током нервных рук делю их по хорам. Рассыпались стихи под суетливой прозой, Что тормошит, зовёт скорей прийти в себя… И пролетев за миг туннель метаморфозы Я вдруг застал иной природу бытия. Но к счастью по грибы в тот раз пошёл я с дедом… И дедов слабый зов едва меня настиг: «Эй, хренов Виннету, опять спрыгнУл со следа? Учти, я глотку драть без делу не привык!» Поздней, придя домой, старик приоживился, Когда дошёл черёд до моего гриба… «Какой же ты грибник, раз чуть не заблудился? - Язвил уставший дед, ладонь, прижав к губам. В окно глядела ночь. Корзины убывали… И тут подумал я: «Не так ли губит страсть? Удача нам дана на то, чтоб мы блуждали… А здравый ум на то, чтоб в страсти не пропасть». 2 Полуметровые поганки, Как царь с царицей во дворце, Искусно выбрали полянку, Нуждаясь видимо в льстеце, Чтоб тот притворно восхитился Изыском шляпок, а потом Фаталистично отравился АманитИнным естеством. Да-да, ажурностью и формой Грибы те многих соблазнят… Что удивляться, коли в пору Пришёлся нам такой «наряд»? И вправду, как самозабвенны, В приход, согнувшись пополам, Симпатизанты чёрной вены, Игле отдав свои тела. Эй, где вы прячетесь, уроды, - Таитесь в сумерках времён, Быстро отжившие, в угоду Неотвратимых похорон? ________________ … но я поганок не нарушил, - Стоят и… пусть себе стоят… …………………… Прощайте, мертвенные души, И… концентрируйте свой яд.
С поганками сразу куча ассоциаций... Прочел. как в лесу побывал. Здорово! :snowman2:
Олицетворяют всякое дерьмо, правда? Лес - тайна. Спасибо, Володя! с уважением - Андрей :tree: :snowman2:
Прекрасные зарисовки, Андрей! И аналогии просматриваются весьма отчётливо. Спасибо! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Поскольку мы с тобой в лесу - вспомним про ёлку. С Новым Годом Тебя! Здоровья, Полёта, Любви и Отличного Настроения на весь ПЯТНАДЦАТЫЙ! с уважением - Андрей :tree: :snowman2:
Хорошие пейзажные зарисовки с философской подоплёкой. С Новым годом, Андрей! Творческих удач!
Спасибо, Мария! С НОВЫМ ГОДОМ! Радужности в творчестве и жизни! :tree: :snowman2:
Спасибо, Андрей.)) Известно мне, что человек несчастлив, лишь оттого, что счастья ищет он.
Лес... на каждом шагу что-то привлекает внимание, за каждым стволом что-то манит... Как же я его люблю! Но перспектива заблудиться - ужасна! Спасибо, что дали возможность очутиться в девственном лесу и выйти целой и невредимой )) Очень живо представила себе все переживания лир. героя)