Перейти к основному содержанию
Мы не рабы!
«Редеют скромные ряды друзей и близких, и далеких...» Н.Почтовалов Редеют скромные ряды Друзей и близких, и далеких, Молчит гитара, вянут строки И с рифмой, как-то, не лады. А снег все падает. Зима Сурово смотрит прямо в душу И круг былых дорог все уже, И все настойчивее тьма. О, как пугает тишина, Суровых будней атрибуты И мрачной Родины остуда, И эта подлая война. Но вновь призыв, ликует рать! Юнец повестку мнет в кармане… Ему б к девчонке или к маме, А он, безумец, - воевать! Я мог бы дальше тихо жить И воспевать в саду рябину, Когда б, не целились мне в спину, Когда б, не грабили мой «скит». Я разучился пить росу И слушать утренний молебен, Мне каждый шорох стал враждебен, Я крест с опаскою несу. В снегу проталины и кровь И пуль бесчисленные гроздья… Вот так вбивают в душу гвозди «Свои». Цинично и без слов. Но я все жду весны, дождей, Горячих слез счастливых женщин, Когда мир станет совершенней И жизнь без розог и плетей, Когда пополнятся ряды Друзей и близких, и далеких В начале благостной эпохи, Чтобы сказать: «Мы не рабы!»
Спасибо, Сергей! В данной ситуации равнодушие - наш общий враг. Многие считают, что это его не коснется. А зря. "Это" - уже коснулось каждого. Только слепец не может увидеть масштабы происходящего.
Просто спросил: - За что вы убиваете людей? - Мы не хотели... - сказал один. - Нас заставили, - вторил другой. - А они сами виноваты! - Цинично ответил третий. Вот так: ни хотел, не знал, сами виноваты... А люди с неба смотрят на своих детишек и пап с мамами и на этих уродов, которых наняли из ада... Теперь могу сказать на все сто процентов: потеряли упущенное время жизнями и непоправимым горем... Просто необходимо нужно было сразу давить до конца. Но они ж, торгаши жизнями, что ихние, что наши, к сожалению денюжками промеж собой основательно повязаны. Замечательное стихотворение! Я б его перед строем прочел... мужества бы не было предела! С Новым годом!
Добрый день, Володя! Твои слова придают уверенности в выбранной позиции, которая досталась по наследству. Сможем ли мы повлиять на происходящее? Если да, то как? Думаю,что наша сила в единстве, в единении Русского мира против зажравшегося "Пиндостана". А потенциал у нас огромный, ибо опирается на Силу Духа!
Спасибо, Алекс!
Добрый день, Маша! Ваше спасибо, словно Георгиевский крест на груди!
Или грудь в крестах, или голова в кустах... :love:
Уж лучше первый вариант! "..Есть еще у нас дома дела!"
Донбасс - это незаживающая рана, нестерпимая боль... Похолодание какое-то, похожее на сговор: мол, не у нас и ладно... Лично мне это не по душе. А стих отличный. Иначе быть не может, когда пишешь о наболевшем. С надеждой и верой на лучшие времена, Александр! Народ России с Донбассом! С Новым Годом! с уважением - Андрей :tree:
Спасибо, Андрей! Никогда не сомневался в искренности твоих слов. Борьба - это проверка на крепость духа. С каждым днем это становится все ощутимее. Хотя, каждому поколению - своя революция. И это неизбежно.
Усталость и боль...какая подлая война.
Доброе утро Варя! Надеюсь, что скоро прекратятся эти кровавые приливы и отливы и "дикие степи" Приазовья не будут больше служить буферной зоной в мировом противостоянии. Мира Вам и Добра!
Выстраданные, очень сильные и верные строки... СПАСИБО, Алекс! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей за Вашу позицию и отношение к этой ужасной трагедии. Спасибо Всем, кто не только Словом, но и душой и сердцем поддерживает Новороссию в это нелегкое время. Война извращается, приобретает все новые и новые формы и все ради одного - сломать Русский дух. К счастью, - это не возможно!
Великолепно. Редкий вид честной, сильной и написанной понятным живым языком поэзии. сэр Алекс...
Спаси Вам за добрые слова!
И так СВОЕВРЕМЕННО! Мы все сострадаем вам, кого изводит война, какой бы нации не принадлежали люди. У нас в стране, я думаю, КАЖДЫЙ день должен быть объявлен траурным, а мы всё веселимся - то песенки, то юмор, то гламурная жизнь "звездулек" - пир во время чумы...
Стихи хорошие, общечеловеческие.А вот трактовки автора не соответствуют высокому духу стиха.Война-дело грязное с обоих сторон. Сочувствие одной из сторон - поддержка убийц этой стороны.Жаль, что автор не возвысился до общечеловеческих ценностей, что всегда было свойственно русской интеллигенции.
На колеснице золотой Боги с Неба к вам сойдут. Правдой, Верой и борьбой Осветите вы свой путь. ....................... Ещё не бывало так никогда, Чтоб Русью святою правила тьма!
"Я мог бы дальше тихо жить И воспевать в саду рябину, Когда б, не целились мне в спину," В такой ситуации просто созерцать звёзды сложно, а тем более писать о мирном времени. Но такой оптимизм в Вашем стихе, что я зачитался. Спасибо.