Перейти к основному содержанию
новогодний сон Петра
Царю Петру приснился сон И этим сном он был взбешён: То хохотал, то морды бил, - Особо тем, кто рядом был; С тех пор не спал, устав таить, С самим собою говорить, О том, что пОмстилось ему… Да тьма ушей в его дому. Иль во хмелю, иль от балды, Иль за столом держа тостЫ, Проговорился Пётр царь Случилось. Поздно отрицать. А сон был батюшке такой: Пришёл волхвец ему седой И говорит: «Коль в интерес - Сходи-ка ты Петруша в лес, Через снега, через метель И там сруби под корень ель. А как доставишь во дворец, Открой бриллиантовый ларец И тем добром, что есть в ларце Укрась елИцу. На крыльце Установи её, чтоб мог Всяк любоваться ею в срок Минут последних декабря… И чтоб на то указ царя С печатью был: мол, Новый Год - Встречай под ёлкою народ!» А почему и для чего - Волхвец не выдал. Удручён Таким виденьем государь И… встал с молитвой на алтарь. А поутру, найдя топор, Убрёл далЁко… в старый бор, Увяз в снегах там до ушей, Но ель нашёл… Мила душе ГосударЯ была та ель: «Эх, раскрути её в кудель!» Тогда решил Великий Царь Издать указ. Позвал писца… (а тот был парень - не дурак: знавал почём Петров кулак) И стал писец пером водить… А царь вокруг него ходить…: « В последних сутках декабря (таков указ государЯ) Не рассуждай, не канитель, А припаси на праздник ель. Пусть станет символом она Страны, что волею сильна, Где кажда ветка - чей-то род, А иглы хвойные – народ…» « Лишь не кололись б до крови…» « Ну, ты мне, сволочь, поязви! Что, причертал? Каков дурак!», - И… царь напомнил про кулак. ……………………… «Как скоро ты переписал! Все ноготки пооткусал… Пойдёт…», - сказал Великий Царь И… тень сошла с его лица. ……………………… Коню понятно: без корней Не проживёт и десять дней Зелёный символ. Отпадут Иголки с ёлки. Заметут Их чьи-то руки и… в огонь… Тогда, ответьте нам, на кой Страна-игрушка? Проку в ней… Но царь велик! - ему видней! Уж пол-Сибири под топор За триста лет… И до сих пор Всё украшаем «мертвеца»… И не видать тому конца.
Кому, как не тебе, Андрей, знать, что чья-то смерть обязательно продляет или зачинает чью-то жизнь. Елка не умирает, а зарождает новые надежды, новые стремления к счастью. Символы всегда, умирая, дают толчёк к новому. За изобретение 10.
С Новым Годом, Анатолий! :tree: :snowman2: Про символы смею не согласиться с Тобою друг. Есть вечные символы, - такие как: "солнце" (одним словом - все солярные символы), символы божеств, земли и т.д, Я писал о ёлке ни как о символе, который умирает, а который намекает, наводит на мысль о судьбе России, что без корней Она существовать не может, иголки осыпятся, люди уйдут в небытие,забыв свою историю. Зная о том, что Пётр рубил российские корни, наводняя Россию иностранщиной - это и хотел во сне донести до него волхвец. А Пётр его не понял и истолковал всё по своему. Вот, брат как. с уважением - Андрей
Ё-кей!)))
Мы вечно окно прорубаем в Европу, затем, чтобы морду в него показать, потом ищем корни... где полная ж..а! Попробуй-ка корни в дерьме отыскать... Китайцы молодцы! Чтут свои вечные корни... почитай с начала весны исчисление года начинается. А у нас на Руси доПетровской, тоже год правильно начинался. Щас дурдом непонятный. До того по-напутали сами же для себя... сначала по-напиваемся, Новый год средь зимы встречая, убежав от корней... потом постимся промежду прочим еще неделю до первой звезды... Тем не менее, Андрей, с наступающим Новым Годом! Удачи во всех твоих делах и самое главное - здоровья! :dedsneg:
Да, всё верно, Володя. С НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ И ВДОХНОВЕНИЯ ТЕБЕ! :tree: :snowman2: