Перейти к основному содержанию
Шаг в Неизвестность (стиши из прошлого лета)
ГДЕ Я И в голове горит Сахара Чудовищным своим огнем. Под черепом – давленье пара. И сердце пало под мечом Огромных суточных симфоний. Ревет зубной струною бас, Толкая в пропасть кататоний, Где бродит добрый волопас. 12 июня 2004 г. БЕТОННЫЙ КОВЧЕГ На матрасах железной кровати, Что скрипит казематно и пенно, Как на последнем в жизни приюте, Можно вычудить рваные строчки И в буквищу судьбу изогнуть. Обращая все силы на память, Отвлекшись от ломкой пластинки Заглазного театра прохлады И едкого горького дыма… Отпустить на волю занозу Разлуки конечной с той дамой, Счастливой другими мечтами За огражденьем доступного мне. Все косить грустным глазом на осень, Которой уже не случиться… 21 июня 2004 г. УХОД МУЗЫ Муза кисти и краски отошла от меня, Скрип пера по бумаге становится чужд. И не радует мокро-чернильная борозда, Что высыхает тем запахом, что пахнет арбуз. Я смотрю на чужие-свои чудеса: Он умел (то есть я) выгибать их в пучок,– Эти линии из набора кривых дождя, Нанося, порой, молний сеть на листок. Я – не я. Я – другой. Так уходит способность. Муза тоже волит от меня отдохнуть. Я ловлю слепым ртом бессловесную звездность, И пустой преисподней наполнится грудь. Я страдаю, но знаю: уже не впервые Мои кисти и перья пылятся в углу. Моя девочка-Муза опять возвратится! Ну а что, если нет? Я…я… пропаду. 21 июня 2004 г. ПУТЕШЕСТВИЕ Ко всему прикасаясь невольно, Словно пальцами тихих могил И надеясь, что душам не больно От шуршания кварцевых крыл, Я по миру пройдусь слабым током, Его облако сна посещу, И ответит эпоха мне роком, Зерно коего в сердце ношу. Эта внешняя центрифуга С воем плавится вОкруг меня И, касаясь зазубриной круга, Выбивает искру, осветя Чужеземного неба пространство И столбы из пропорций других, Странных красок эпох гегельянства, Статуй мраморных и внеземных. Я прошелся с мечем по пустыне, Непригодным дыша ветерком, И достиг пределы иные За последним песка бугорком, Где на душу подругой мне осень Прослезилася вечным дождём, Озираясь где просим и просим, Прибавляя, что мы подождём. Из-за леса хрящи тех строений Надвигались нестройной четой; И вошел, и свершил окропленья, Роняя там взгляд. Красотой Старозванных древесных безумий Очертилось убранство домов, И луна, играя на грунте, Источала мучительный зов. 21 июня 2004 г. * * * Шаг в неизвестность, Как шаг в уравненье Пучины и света. Тонкий предел. Вокруг головы Воздвигнув строенье, Со временем вижу,– Забор поредел. 22 июня 2005 г.
Понравились первый и два последних! Красиво :angelsmiley: Мне немного тяжеловато воспринимать стихотворения, где не везде есть рифма и одинаковый темп. Но это не беда - научусь. :wink4: С теплом, Ирина
Ириш, понимаете, за этот год у меня много изменилось... Те прошлогодние стиши были действительно очень не совершенны по форме. Кстати, чем хорош наш Сайт,-- каким-то волшебным образом, "потеревшись") о других авторов, и сам начинаешь что-то соображать и от этого уровень заметно повышается, вот на себе ощутите!))) А те просто были написаны еще до МайВокс.)) Но в тех стишах я все же ощущаю какие-то зачатки некоей жизни, поэтому и выложил их, не очень совершенные творения...)) Но они все, как дети,-- пусть кривые, пусть косые, да наши.))))))) А те, что очень не нравились,-- еще давно изничтожжжжил.))) :shock: :smiley3:
Путешествие очень очень !!! :angelsmiley: