Перейти к основному содержанию
ожившее эхо войны
Кто натянул колючий прут меж сосен, Что из ствола и в ствол? Видать давно Им было что-то переплетено, - А что – молчок… молчок… И только осень Накалывает листья на него. Войны ли он – остаток этот колкий? Не лагерь ли стоял в глухой тайге? … и речь войны слышна невдалеке Из памяти возникшая… Что толку…? Но что-то там… задёргалось… в виске Моём… И… я… ушёл подальше… К своим волнушкам, белым и груздям… Так от чего ж, и… тыщу лет спустя Волна войны пронзает души наши Колючкой ржавой память бороздя?
Да, холодок по коже от таких находок, наверное. А у нас (по северам) можно наткнуться только на бараки репрессированных, тоже жуть ещё та!
Мы тоже не в Африке живём... И мой Русский Север, как и твой наводнён "холодными" находками из прошлого... Спасибо, Варя.
АНДРЕЙ! Пронзительный стих- берёт за Душу послевоенного мальчишки!...И хочу сказать: и в нашей местности (это Волоколамский район Подмосковья) в лесах и оврагах часто встречаются воронки от снарядов- ведь Жуков гнал здесь немцев на Запад,обстреливая их позиции...А три года назад тракторист, ровняя соседский участок под строительство, раскопал неразорвавшиюся авиабомбу- был очень большой "шухер" с приездом многих организаций!... Но самое большое и наглядное эхо Войны здесь- взорванная в 41-м году колокольня Иосифо-Волоцкого монастыря, её не могут восстановить до сих пор: почва зыбучая, от фундамента почти ничего не осталось! Вот, АНДРЕЙ, сколько наговорил, извините старика!
Большое Вам СПАСИБО, Олег за такую ответную реакцию, да ещё и с эпизодом исторических событий... Война - это страшная сила и её осколки в каждом из нас. с уважением - Андрей
Даже не "эхо", а прямая речь войны.
Согласен с Анатолием: не эхо. Вполне осязаемое напоминание... Или предупреждение из прошлого ныне живущим?.. Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.