Перейти к основному содержанию
Ох уж этот Новый Год...
Готовимся загодя… Носимся по магазинам словно утюги угорелые, будто лапендросы выпендрежные! Ты что, все надо взять, все успеть, хапнуть побольше, выбрать, блин, получше и заплатить при этом поменьше. Эх чего уж там, мочи до последних копеек! До следующего Нового Года еще целое бескрайнее время…- заработаем и даже еще лучше, потом повеселимся. Люди готовы на все, чтобы показать и удивить, кого угодно и как угодно. Чтобы впрок было аж до самого Старого Нового года. Какого Старого, ты Крещение забыл!
- Мандаринов взял? – спрашивает кто-то.
- Взял. Че там, по шестьдесят рублей пять килограмм, - отвечает другой.
- А я тридцать по сорок, на базе по оптовке. Половина гнилых, выгадал.
- Конфет сколько?
- По опыту прошлых годов, в два раза больше надо брать. Пока по кулькам разложу, ровно половину сам съедаю.
Давай, давай! Беги, громи! Кассы все битком, с телегами не разъехаться. Они словно грузовики, набитые с верхом, наглые до безумия никому дорогу уступать не хотят. При этом ни одного светофора на перекрестках предновогодней распродажи громадного магазина.
- Куда прешь, кобыла!
- Я по правой стороне, как положено.
- Тут одностороннее движение, чудо! По накупят прав…
Вроде бы все дома есть: утятина, индюшатина, курятина… свинина, черт возьми. Спустись в погреб, достань огурчиков, помидорчиков, капусты с грибами. Нет, ты что? Неправильно поймут, если на столе химической колбасы на правильные ломтики порезано не будет. Осудят, если килограмма вредного майонеза, по салатам разложенного не увидят. Выговорят по-поводу поганых сивушных масел в самогоне, если на столе левой магазинной водки невредной не стоит. Обязательно покажут на канцерогены в собственной копченой щуке и окороке, но при этом будут наяривать шпроты и непервой свежести обмазанную жидким дымом скумбрию. А салаты эти… Ну, ей Богу, ктось придумал «Греческий». Были тогда мимоза с оливье, а теперь до кучи еще и «Греческий». Потом прибавились, больше всего вошедшие в моду салаты с фруктами и виноградом. Плюс и они туда же… - к тем. Обычное дело, что некоторые салаты вместе с селедкой под шубой остаются не тронутыми. Потому куда столько, я вас спрашиваю?
Спиртных ассортиментов пруд пруди: шампанское разных видов с подозрительными этикетками, Мартини (попробовал - спирт в восемь раз разбавленный), вино сухое, вино крепленое, а водка, конечно водка… все по-накатанному с увеличением градусности, виски, текилу какой-то хрен принес, коньяк. Ведь вся эта дикая процедура действуют кому на нервы? Мне, конечно. Да-да мне…- ни любящему гадское спиртное, ненавидещего скверных пьяниц, и презерающего больных алкоголиков. Я так всегда говорю и даже очень часто учу правильно жить. Я так и сказал при подготовке праздника:
- Вы, - грю. – Вы что делаете, нехристи? И так всю Россию – Матушку пропили! За Европу взялись! Нет бы, вы – гады продажные, наоборот! Слушайте, умники: Ведь алкоголь является отличным растворителем! Он растворяет браки, дружбу, семьи, рабочие места, печень и мозг. Но только не проблемы.
Хожу вот так день, другой… На пиво никакого внимания, на водку плюю со всего своего высока, культурного так сказать наследия. Ведь как хорошо не пить – весь на взводе, злой как дурак, сильный в своем безумии, аж самому приятно, но тоскливо. Иногда, правда вредно, но я их умников все одно умою, чтоб неповадно было распивать в другой раз и третий тоже заодно.
Всё, приехали. Стол ломится! Но нет, надоже еще куда-то что-то воткнуть, приставить, впихнуть, разложить, и по новой расставить. Говорю, мол, может мне Мартини вашего попробовать, раз не употребляю.
- Ты че, тебя мужики в свою компанию тогда не примут. Подумают, что ни такой.
Придумали шашлыки в такую морозяку. Давайте, палите мангал…
- Куда ты сосновые прешь? – ору я от большой неохоты.
- А че?
- Смола, че! Вон за тем деревом сухие дубовые с осени остались.
В доме теплынь, а плясать-то в лесу собрались. Вон и елка на корню наряжена. Градусник вместе c игрушками висит: минус двадцать семь по Цельсию. Такого в наших краях даже старожилы не помнят.
- Ой, хлопцы и девчата, Путин уже по телеку, айда на мороз под елку шампанское открывать!
Сами-то уже ни один раз Старый проводили. А я…- ни – ни. Придурки! На мороз...
- Ура! С новым Годом!
- Ура!!! - Все подхватывают…
- Ура, ура, - поддакиваю я, пробуя игристое.
Через час поют, танцуют. Я тоже че-то подъел…- зевать начал.
- А давайте в фанты Новогодние! – девчата зашебуршали бумажками.
- Какие фанты, пионеры гребаные? – Ору, с досады на придуманную ни к какому месту затею. – Делать нечего, твою мать!
С этого момента подробнее следует сказать… - уговорили на мою же, начинающую седеть голову. Досталось мне все! Перво-наперво сто пятьдесят беленькой залпом… - вытягнул бумажку. Ну, вас всех в баню и махнул рукой:
Бах!
Понеслась родимая по всем да закоулочкам, по всем прожилочкам и давай горячить внутренности вплоть до мозгов моих невозмутимых. Раздеваться мне, целоваться с языком моё, унести за елку с большим удовольствием, опять мне! И самое главное ни одного мужика не попалось, как в сказке. Будто фанты те, кто специально под меня подстроил.
- Че т углей никак не нагорит, - возмущаются шашлычники.
- Бросай, щас сам! Пока угли готовятся, такую уху из трески забацаю. Все пальчики по-облизываете, а потом проглотите! – понесло меня на радостях свалившихся.
Действительно на славу вышла ушица, самое главное быстро, с дымком Новогодним. Потом к шашлыкам почти никто и не притронулся. Тут главное картоху с луком уварить до кондиции, до самого разваривания и треску туда крупными кусками. Именно тогда уха отменная выходит. А водочка под нее, уж намного лучше будет, чем под колбасу. Мороз уже никакой не мороз. Танцы прям в лесу, как и говорится: до упаду. Я всех в сугроб по очереди. Потом и меня все вместе в сугроб.
- А теперь, салют!
- Да-а-а-а-вай!
Понеслись китайцы родимые выше крыше, выше деревьев!
Все непьющие, в смысле за рулем, автомобили в лесу побросали и на такси. Вот когда я по достоинству оценил необходимость и нужность мобильных телефонов. Дорого… - плевать! Зато из чащи на чужих машинах с песнями:
- Все ближе, ближе к Дону казаки, – раздавалось из переполненной машины. – И подбоченясь сотник выскочил в галоп, давно отца не видывал малой! - с дикими свистами и гиканьем, шло продолжение.
Следом другое такси:
- Девка ошалелая шасть в сундук, тащит платье белое, может вдруг, - из открытых уже окон несется в родную степь. – Не мытьем, так кАтаньем повезет с солдатом ей, может быть посватает милый друг.
За ним третье:
- Бабы наряжаются, борщ кипит, утки, гуси варются – дух в степи, - бедные водители, да какие бедные, они в красных колпаках орут с таксистским надрывом вместе со всеми! – Псы с цепей срываются, как старухи лаются, лошади брыкаются у реки!
Впечатления в шесть утра незабываемые!
Через несколько часов просыпаюсь в родной хате… И вот мое самое лучшее время в Новогодние праздники, самое первое незабываемое утреннее действо, которое раньше было всегда необходимым традиционным условием в Новом Году: пока люди еще спят и нет новых гостей, сгребаю со стола салаты и шубу, все к себе под хмельную (не протрезвевшую как след) морду. Наливаю сто грамм, заметьте один… Понеслось заглатывание ненавистного, но очень вкусного «Греческого» и милой той обожаемой в данную минуту селедки с причмоками и облизыванием пальцев, ведь не вкусил вчера и не попробывал. Так на душе Новогодне и празднично, что аж до глубины моей души самой деревенской достает и приживается!
- А теперь, со Старым Новым Годом!
- Наливай!
Нет, ребята всё…- хорош! Пьяниц не люблю, алкоголиков ненавижу, водку категорически презираю! И вам ни советую. Ну, если только на Новый Год, под салатик, да под шубу...
ох,тяжело,зачем?трудно сказать...
Да все за тем же))) Извечный вопрос толпы народной...
"...под шубу..." ещё куда не шло! А вот уха из трески... Ошшалел что ли! Родной рыбки на красную уху словить негде? А, впрочем... Впрчем, мельконькая треска да пикша, изловленная самолично в Кольском заливе, уху делает вкусне, чем, выловленные там же, на Кольском, в речках и озёрах, гольцы с форелями! Застолье со своими на Новый Год - неплохая жизнь! А написано аппетитно!
Во Владивостоке, если хотят обидеть соседа говорят, что он, мол, ест речную рыбу.))) Шутка... Летом да... сомятина (до пятидесяти килограмм, а один местный на сто сорок в этом году вытяг, во всех газетах Российских напечатано было), Стерлядкой Донской балуемся. А сейчас зимой что? Щуками, между прочим, на Енисее только собак кормят. Поэтому специально для Нового года магазинной трески припас для этой цели. Зубатка бы тоже не помешала. Все привыкли традиционно шашлыки. А мне они нигде не тарахтели. Я любитель картошки на костре, прям на той же сковородке поджарить среди снега и ухи. Плюс соленья всякие. Никакого мяса и в помине тогда не требуется. :wave1:
Замечательный праздник.
Свет, ну его... в баню! :flower:
Ох уж этот Новый Год... Удался! настроение поднимает, мне так -- чередование: коньяка(проводить), лимончика, шампанского(встретить), сыра, мартини, оливок, водки, холодца, водки, селёдки, картофана, водки, жареного, огурчиков, грибочков, помидорчиков, водки, далее без разницы, пока водка, есть что...
Лично для меня Новый год с первого апреля начинается. Так уж в последнее время в деревне повелось.
работая в совхозе, неделя не обходилась без "нового года", а бывало и семи
У нас один товарищ поклялся и побожился, что, мол, до Нового года ни-ни, ни капли в рот, гадом, грит, буду! Месяц до праздника наверно остался, проезжаем мимо его двора... - гирлянд разноцветных развешано, все моргают... Для него-то уже Новый Год! Обещания не нарушил)))
Ударник Новогоднего Труда
Говорят - как встретишь новый год, так его и проведешь... Ага, весь год так и будем не спать по ночам, пить в темную голову и наталкиваться салатиками по самую маковку! :laugh: А тебе еще в фанты играть придется :wink: Классно наваял, Володя, прям как сама там побывала)))
Видел тебя под елкой))) Спасибо, Лен. Я сегодня сух и нем, как рыба об лед. С Новым Годом! :flower:
Приходь... ты такой ни разу в жизни... честно. За уши не оттащишь))) Спасибо.
Традиционные праздничные страдания.)) Печень и мозги в шоке, но есть, о чём вспомнить.
Печень, селезенка... все пущено в отход, и только стеклотара кружит хоровод! Сколько ж стоит праздник? Мы зададим вопрос... Ой... сильно беспокоит суточный понос!