Перейти к основному содержанию
Что там, что там...
* * * Что там, что там, за жуткой темью?! (Даже утро её не белит)… Я лечу бестелесной тенью По пугающему тоннелю. Отделилась душа от плоти, То, что мучилось, – отболело. Может, в эту минуту плотник Тесный ящик готовит телу? А во мне с чередою вспышек, Нарастая, сигналит зуммер… Что же это? Ведь я всё слышу. Значит, сплю. Значит, я не умер… Реже мрак. И душою вижу: Чёрно-выпуклых вод скольженье. Берег гол. Он всё ближе, ближе… А на том берегу – движенье. Кто там, кто там? Рукою манит. Тень черна, но близка до щеми. Узнаю её… Мама, мама, Я – в твой мир, за твоим прощеньем! Заметалась душа. Где лодка? Вижу брод – он гремуч, порожист. Мне бы крикнуть – да как без глотки? Тень кричать без неё не может. Рвусь к губительной той стремнине, Вот уже я к воде качнулся, Вот уже я на середине… Но услышал вдруг: «Он очнулся…» Свет! Лежу в простынях-полотнах, Кем-то купленной безделушкой… Отшвырнул свой рубанок плотник – И ушел, матерясь, в пивнушку.
Ефим,- Вы большущий талант! Спасибо за стихи.
Спасибо, Маша! С радостью принимаю ваш комплимент. Ценю. С теплом.
Очень хорошее, живое стихотворение. Причём вслух оно должно звучать даже сильнее, чем с листа. сэр Алекс...
Спасибо, сэр! Вслух я читать не пробовал. Да и попривык уже, взгляд замылился. С теплом и уважением.
Прекрасно, Ефим.Хотя последний катрен я бы не писал вообще.И так все главное ясно.
Сергей, последний катрен - фишка. Иначе зачем он, плотник, вообще в этом произведении нужен? Да и мрачновато без него. Спасибо за отзыв! Жму руку.
Очень-очень, Ефим... "Мама, мама, Я – в твой мир, за твоим прощеньем!" - особенно...
Спасибо, Наташа! С теплом. :flower:
Потрясающе!!! Поклон за стих! СПАСИБО!!!
И вам - поклон! И вам - спасибо! С уважением. :wave1: :flower:
Такое хочется читать без конца, настолько задевает. Спасибо.
Спасибо за похвалу! Польщён. Жму руку.
Спасибо, Володя! Рад отзыву, дружище! Жму руку.
Тогда и "плотника" вымарывать надо. А без этого и мрачно, и куце. Спасибо! Жму руку.
Ну-у-у!!! Я в восторге! Что поражает: нет ощущения работы над стихом. Будто ангел Тебе, Ефим (и ко мне тоже на "ты") на ухо нашептал весь стих, а ты его только с благоговением запасал. Есть! Определённо есть связь миров и времён. Я сам подвержен подобным духовным изысканиям и ощущениям. Спасибо, Ефим!!! с уважением и с поклоном до земли
Спасибо, Андрей! Уж и не знаю...Однако вы в своём отзыве высказали то, чему я и сам постоянно удивляюсь. Начинаю писать, зацепившись лишь за пришедшую на ум одну единственную строку, чувствуя чёрт знает каким чувством, что её можно "довертеть". Начинаю и... далее происходит то, о чём вы написали. Это какая-то мистика. Я стал бояться собственного мозга. Господи, что он в такие минуты вытворяет! Отложу написанное, взгляну на него через неделю и думаю: "Господи, неужели же это я написал?!" Жму руку.
Жму руку, Ефим! Нередко бывает и у меня подобное ощущение: первая строчка вытягивает всю остальную цепочку, будто всё это уже создано, а тебе приходится только записать. Вдохновение - это стопроцентная концентрация внимания на чём либо. Я уверен, что есть некая сила, которую можно ощущать и передавать всеми органами чувств и которая не приемлет грубого к себе отношения. Она - не конфетка, - просто так не раскроешь. А вообще, это конечно, долгий разговор. Не в рамках подобной переписки. с уважением