Перейти к основному содержанию
В ночь на Крещение...
Ни ленись, давай вставай, поднимайся друг мой, голубь… Ночь Крещенскую встречай, окунайся срочно в прорубь! Чтобы был души порыв, с вдохновеньем руки в небо, чтоб новизну в мозгах открыв, неизвестных чувств отведав, ты увидел, что искал и, добравшись до постели, понял, где твой идеал…- дух здоровый в чистом теле!
меня к студёной потянуло водке
"Крепкий дух в здоровом теле!" Правильный посыл... Тоже хотела...Но по итогу решила по другому... Купель приготовила...оставила открытой... а купнусь в субботу следующую... Так ведь тоже можно?:-) С улыбкой...
Конечно можно, даже нужно! Слушай совет... проверено на себе: Наукой уже давно доказано, что вода в период от десятого до тридцатого января, особенно если был крепкий мороз, вода несколько меняет свою структуру на малекулярном уровне и становится очень полезной для человеческого организма. Лично я, начиная с четырнадцатого января, наливаю двухведерную кастрюлю колодезной воды и с утра после небольшой зарядочки выбегаю голым на улицу и из этой кастрюли ... БАХ обвалом и тут же в дом и так две недели. Чай с кофе не пью, только воду... пока она с большой пользой. 100 пудов даю,.. - в течении года не простудишься никогда (вирус нет гарантии). Ничего сложного нет... босиком на снег и плюс вода ни такой холодной кажется, как думается. А прорубь... это уже как дань моде... В речке окунусь конечно в двенадцать. Все, вперед и с песней! :musicface:
Две недели каждый день мне слабо...жить на даче тоже:-) Посему банька по субботам...с 3-6 разовым заходом...веничком и купанием либо в баке...либо в снегу...На снег босичком...с нашим удовольствием...))) Самый смак был с 2-метровыми сугробами...когда голой попой на полметра провалишься...а встать никак...)))) Да...простуда ето дело не любит...) И баня это ритуал снятия порчи... Нечисть не любит перепада температур:-) Клевое это дело! В речку побежишь...прикрывайсо... я подглядывать буду:-)))
Я не стесняюсь, можешь присоединяться. О баня ты что. Мое любимое... Как в деревне без бани... Раньше, когда в городе жил, тоже по субботам топили на даче. Щас когда вздумается. Сегодня прорубь, значит завтра баня. Веники... длинный разговор. Тут целый ритуал и традиции начиная с самого сбора. Березу нужно только до троицы собрать, плюс можжевельник, обязательно с ягодами (женскую особь)Но здесь почти нет берез, а можжевельника и вовсе, поэтому в основном дубовые веники. Дубовые не нравятся... мягкотелые какие-то. Ой, лучше остановиться, балабол еще тот...
Про березу все знаю...а можжевельник колется... Про ягоды вот не знала...а какая разница? Почему именно с ягодами? Меня березовые вполне устраивают:-) Особливо, если с температуркой угадать...) А прорубь и баня в разные дни? Чет удивил...:-))
Бабушка травницей была. Так она говорила, что основная лечебная сила именно в женском виде можжевельника. А женский и есть с ягодами. Он не колется почти совсем, ведь идет процесс запаривания. Но целый можжевеловый веник... это слишком шикарно... поэтому вкладываю в веник по веточке или по две. Запариваешь, как чай в пакетиках. В горячую воду окунаешь веник... грязь смывается... меняешь воду и запариваешь уже как следует. потом, как попаришься, этим отваром моешься... особенно голову. А прорубь и баня... так получилось. После бани время... а у проруби местный бомонд в двенадцать. Не пойдешь же после бани через время в прорубь... если б сразу. Поэтому баня сегодня. Кстати я уже два ведра воды вылил на себя... и это после проруби. Удачи. :wave1:
А как же! В прорубь головой - никаких полумер! Дабы тело и душа были молоды :laugh:
Не знаю, как у вас, а у нас в школе пели: Если хочешь быть здоров, закаляйся, голой попой сядь на лед и если можешь улыбайся, если хочешь быть здоров! С холодного берега в холодную воду ничего страшного. Чем холоднее воздух, тем теплее вода будет казаться. Вот летом, совсем другое дело. Под боком святой источник. Казаки камнем купель выложили... три раза с головой нужно окунуться. Контраст невероятный... на улице жара и вода ключевая... в десятки раз ощутимее, чем зимой. Спасибо, Лен. :snowman2:
Спасибо, Наташ. С теплом... :flower: