Перейти к основному содержанию
диагноз - Весна
Я помню этот дом и ту весну С ленивым синим таяньем сугробов, Нытьё троллейбусов, рассвет золотолобый И суету, в которой не уснуть. За стенкой нескончаемый «Police»… Бутылка пива к порции пельменей. Огромный город в труппе Мельпомены Играл спектакль… А мы, из-за кулис Всё ждали объявления, томясь, С гитарами, пред выходом на сцену… Но Джулиани вновь недооцЕнен… Сказать по правде: нота сорвалась… Я помню этот порт и переход Через залив, по льду, трясясь от страха… Потом уже узнали, что распахан Он ледоколом был. … и где там лёд? Проваливаясь, с матом на устах, Под злой обман апреля, как-то, сами Вытаскивали длинными шарфами Друг друга мы… А позже, у костра, За кадром кадр крутили «фильмоскоп»: Вот - трещина пошла, вот - чёрный холод, Цепочкой тучи, белозубый город, Оранжереи, берег и… ползком… Я помню скалы склизкие во мху, Где мы изображали альпинистов… И… сдуть хотел нас ветер ненавистный, Но… сдул лишь сумку, гад… Не ко стиху: Мы лишь заржали - глупые студенты, Забыв о том, что в сумке документы. …………………… Весна срывает голову. Она, Как тряпочными куклами играет… Особо для игры не выбирая Талантливых из нас… Она – Весна.
Любопытный экскурс в прошлое. Есть, о чём вспомнить. Понравились: "рассвет золотолобый и белозубый город")) Спасибо, Андрей.
Спасибо, Мария. Я особо не гонюсь за поэтическими сравнениями, вставляю их по мере надобности.
Впечатлило. Здорово.
Прекрасно, Андрей! А сколько воспоминаний у меня всплыло в памяти! СПАСИБО тебе! С уважением, Андрей.
Да, Андрей... И перефразируя одну из строчек в песне Эдиты Станиславовны скажу: "Прекрасно жить воспоминаньями!" с уважением
Воспоминаний да... вагон. И пельменная и лед... и под лед... и сумка с документами (разница лишь в том, что унесла вода). :cheers: