Перейти к основному содержанию
Ночлег
Вот и снова день к вечеру клонится. Устал Егорушка. Еле на коне сидит.
Глядь, впереди избы показались. Подъехал он к крайней, в окошко постучался. Вышла на крыльцо девица, красоты невиданной. Попросился на ночлег Егорушка. Поклонилась ему красавица, в избу пригласила. Расседлал, отпустил коня витязь.
- Пошто не привязываешь? – удивилась девица.
- Пусть погуляет, - ответил Егор. – А где хозяин ваш? – спрашивает.
- А нет хозяина, одна живу. Многих у нас лихоманка забрала, и батюшку моего тоже.
- А не зазорно тебе молодца приглашать?
- Но ты же меня не обидишь? – улыбнулась лукаво.
- Не обижу, - подтвердил Егор и в избу вошёл. На лавку сел, доспехи, оружие снял.
- А выпей-ка перед ужином чарочку, - говорит девица и подносит ему зелена вина, а сама глазищами зелёными неотрывно на Егора смотрит.
Как зачарованный взял молодец чарку, к губам поднёс и залпом выпил. Тут же почувствовал слабость небывалую, голова у него закружилась и пал он на лавку, где сидел. Только чует, вроде руки чьи-то шарят по нему, рубаху рвут, сапоги снимают.
- Нет у него никакой грамоты! – прошипел голос. - Кто ж её везёт-то?
«Как нет грамоты? – думает Егорушка. – Я же её из-за пазухи не вынимал!» Потом чувствует, волокут его куда-то и вниз сбросили. Тут и совсем Егор обеспамятовал.
***
Пришёл он в себя в полной темноте. Лежит на полу земляном, что-то крепко в правой руке сжимает. Ощупал – вроде, грамота. Чудеса да и только! Сел с трудом, себя ощупал – почти никакой одежды, босиком.
Вдруг, показалось ему, кто-то шевельнулся недалеко от него.
- Кто здесь? – спросил шёпотом.
- А ты кто? – ответил ему голос высокий, но с хрипотцой для отрока характерной.
- Я – Егор, дружинник, к правителю города здешнего с поручением послан.
- А я – Микоша, этого правителя сын.
- Как же тебя сюда попасть угораздило? Я-то всего-навсего приюта на ночь искал.
- А где мы?
- Как я понимаю, мы с тобой в подполе.
- Я с дядькой на торговой площади у купца заморского диковинками разными любовался, а купец шепнул мне, что дома у него ещё чудеснее диковинки есть. Знал я, что дядька меня туда не пустит, так я от него сбежал – и в тот дом, куда купец указал. А как только за порог ступил, меня по голове и ударили. Очнулся уже здесь.
С трудом поднялся Егор на ноги – голова ещё кружилась – и стал по стенам рукой водить.
- Напрасно ты ползаешь, - грустно произнёс Микоша, - я уже здесь всё ощупал – ничего нет.
- В хорошей избе из подпола, да из подпечка всегда путь есть за околицу – на случай, если ворог внезапно нагрянет, - рассудительно ответил Егор. И не обманулся, почувствовал, как словно ветерок ему в ладонь повеял. Стал он ещё тщательнее оглаживать стену и понял, что нужно приподнять чуть вверх заслон. Тут и ход тайный открылся.
- Идём сюда, Микоша, - позвал Егор. Когда же почувствовал, что малец рядом, опустился на колени и осторожно пополз вперёд, грамоту при этом бережёт пуще глаза. Слышит, и парень в лаз забрался.
- Ты, Микоша, заслон-то опусти! – сказал. Подождал, пока тот возиться закончит, и дальше двинулись.
Так и ползли в темноте да в тишине наощупь, пока впереди свет не забрезжил. Тут Егору под рукой справа будто что мягкое показалось. Пригляделся – и впрямь мешковиной что-то загорожено. Откинул, а там словно кладовочка, а в ней доспехи воинские лежат, да меч, да лук и колчан со стрелами. И в мещке холщовом сухари да несколько рубах да штанов, мал мала меньше - запаслив был хозяин и многодетен. И, видно, из ратников бывших, приготовился на случай нападения. Вот только лихоманка его перехитрила…
Велел тогда Егор Микоше здесь подождать, а сам полез на свет. Дополз до выхода, выглянул осторожно. К берегу реки привёл ход, в густой кустарник. Никого рядом.
Позвал он мальца. Выбрали они себе, что одеть, перекусили наскоро. Вооружился Егор, грамоту за пазуху спрятал, и стали они к городу пробираться.
Свет, не томи! Завлекла... Жду продолжения!!! С Теплом, Андрей.
:blush: Спасибо, я постараюсь.
Хороши сказочки,ждём продолжения.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower:
Спасибо большое. :smile3:
Интерес есть, Свет. Но... :rollface: покатился колобок дальше. Шутка...
Вов, ты говори что не так. Хочется жанр русской народной сказки выдержать, в какой-нибудь другой не скатиться. Сказка, например, нюансов не любит, как я заметила. Суть только излагает. Стараюсь не выбиться. :smile3: Спасибо тебе за внимание. :smile3:
Свет не обращай на меня внимания... Пока все путем, пиши как тебе удобно и когда удобно. Я уже не знаю что ляпнуть, вот и начинаю выпендриваться. :musicface: