Перейти к основному содержанию
Битва
А на другое утро встала перед городом рать несметная. Поднялись на стены защитники, каждый, кто мог оружие в руках держать.
Хлынула рать на город. Храбро сражаются горожане. И Егор вместе со всеми на стене городской бьётся.
Несть числа ворогу. День уж и к вечеру клонится, а не ослабевают атаки вражьи. Стены городские лестницами оплетаются, люди наверх карабкаются. Сколько пало уже под мечами защитников, а всё новые и новые лиходеи на их место встают. И ночь тёмная им не преграда. Утомились совсем обороняющиеся. С трудом держит клинок Егорушка.
А на зорьке ясной, только солнышко землю лучами позолотило, словно напитало новой силой молодца. Куда и усталость делась! Сечёт, крушит войско тёмное.
Но может ли один одолеть силы вражьи? Егор северную стену защищает, врагу пройти не даёт, а те на южную валом катят. Не выстоять городу.
Вдруг словно туча чёрная солнце заслонила. Радостный крик вырвался у защитников - не туча то, а сам Змей Горыныч небесный простор занял. Как дохнул Горыныч жарким пламенем, так и дрогнуло войско тёмное. Кружит лютый Змей, поливает огнём неприятеля. Вот и побежали супостаты. Вот и нет уже никого у города.
Опустился Змей Горыныч на площадь, потянулись к нему защитники. Оглядел их Горыныч и говорит:
- Не дают нам покоя вороги! Но сила наша всегда устоит, потому как за землю родную сражаемся! - взмахнул крыльями и снова в небо поднялся, город облетел и исчез за облаками набежавшими.
Вышел тут вперёд правитель города, что тоже стены его защищал.
- Трудно нам придётся, - произнёс, - много порушено, многие головы свои положили. Но справимся! - и к Егору обратился, - Приезжай к нам, Егор, через год. Краше прежнего город будет! Жаль тебя отпускать, знатный ты воин, но каждого свой долг зовёт. Расскажи обо всём своему правителю и благодарность ему от меня передай за грамоту своевременную, воина знатного и сына моего, тобой найденного.
Вставайте, люди русские, На славный бой, на смертный бой. Вставайте, люди вольные, За нашу землю честную! :order:
Не дают нам покоя вороги. :spineyes: Спасибо, Володя. :smile3:
И Горыныч вовремя подоспел! Хоть и змей, да ведь наш же! Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Грозная змеюка, коль захочет. Спасибо большое. :smile3:
и Горыныч - даром, что нечисть, а на стороне добрых воинов сражаетси. неспроста енто))))
Так это же Горыныч моих сказок. :wink: Спасибо.