Перейти к основному содержанию
на стихотворение "Закатное", Е. Кабардиной.
Думал очень-очень долго. Знаете ли, не все в том море, какое описано рекомой поэтессой меня устраивает. Мне снятся могильные пиниии, Бакланий переполох, Глубин бирюзовые линии, Прибоя волнующий вздох. Мне грезятся бухты жемчужные, Глазок маяка на скале, И волн бесноватое кружево, И звёзды (морские) на дне. Мне снятся песчаные отмели, Стенающий чаячий крик, Кекуров скалистые профили, И солнца закатного блик. И я понимаю по новому И ветер, и воздух, и сон, Волны полуночное олово, Цикад переливчатый звон. А древнее море всё плещется, А вечное море поёт. И звёзды (небесные) вещие Ведут круговой хоровод. И знаете, всё-таки кажется, (Вот как бы сказать поверней?) Не кровь в наших жилах куражится – Вода мезозойских морей. Такая же дикая, древняя, Энергией жгучей полна, И вечная, и эфемерная, Солёная, как волна. И знаете, можно поспорить, Но, кажется, мы заодно* Что жизнь многоцветное море, А впрочем не только оно. Стихотворение «Постштормовое».
Очень понравилось про звезды морские и небесные :)) Строчка "Соленая, как волна" выбивается из ритма, может так: соленая, словно волна?
Благодарю за замечание. Оно действительно выбивается, и мне тоже (ну не режет), но колеблет слух эта дисгармоничность, я сам тоже перебирал варианты - "и", "словно", но в конце показалось, что здесь требуется скорее некий словесный надлом. Он более выразителен, чем спокойное течение, так сказать, волнообрывный всплеск, перед последней строфой.
Может быть Вы просто смирились с этой строчкой, и убедили себя, что этот надлом тут необходим? :wink4: Но, безусловно, решать автору, я просто обратил внимание на, скажем так, довольно спорное место.
Может быть. Надо подумать. Спасибо за пристальное внимание.
Стас, мне вот тоже часто кажется, что в некоторых моих знакомых мужчинах не кровь, а вода...))) А стихотворение красивое написали, мне понравилось! Только я не все слова знаю ("Там было много незнакомых слов"))) Что такое "кекуры"? И почему внизу написано "Стихотворение «Постштормовое»"? Это что значит?
1. КекУры - одиноко стоящие большие скалы - камни(иногда весьма большие) на некотором удалении от берега, термин географически регламентирован, т.е. на официальных картах стоит "кекур Колонна", "кекуры Бакланьи", почему именно кекур, а не риф, и не просто камни (например, есть камни Унковского), не знаю. Возможно, это спецефично дальневосточный термин. 2. Виноват, над сноской "звёздочку" не поставил. 3. Впадая в сугубо менторский тон: А что касается кровь - морская вода, если подходить чисто с биологической точки зерния (опустим "в наших жилах кровь, а не водица", то сходства больше нежели различий.