Перейти к основному содержанию
У Лешего
И очутились они в лесу дремучем перед избушкой кряжистой, у дуба примостившейся. Вышел на крыльцо Леший, гостей оглядел:
- Ты зачем их ко мне притащила? – у Бабы Яги спрашивает.
- Не ворчи, - отвечает та. – Беда у людей.
- Помоги нам, дедушка Леший, - поклонился в ноги ему Егор, - Лихоманка по сёлам гуляет, спасу нет. Сам главный лекарь помощи у тебя просит.
И лекарь голову склонил, не побрезговал.
- А какое мне дело до людей? Лес от них одно горе видит, - проворчал Леший, а потом посмотрел на гостей пристально. – Ну, говори, лекарь, что за напасть такая?
- Ты нас и в дом не пригласишь? – прищурилась Баба Яга.
- Заходите, - махнул рукой Леший.
Зашли они в избушку, на лавку сели. Лекарь свой рассказ и начал, обстоятельно всё описал, как начинается болезнь, как проходит, какими средствами бороться с ней пытались. Призадумался Леший. Головой покачал.
- Помудрую я, - говорит, - только мне ягода-клюква нужна, что на дальних болотах растёт. В ней сила с такой лихоманкой справиться. Да на болотах тех Кикимора живёт. Не любит она нашу сторону. Не даст ягоды. Коль сможете ягоду добыть – сделаю лекарство. Знаете дорогу на болота-то?
- Знаю, - говорит Егор, - когда стадо гонял, за три версты их обходил. Найду дорогу.
- Ступайте, коли так, - проводил их Леший.
- Не перемудришь ли? – спросила Баба Яга, когда путники с глаз скрылись. – Клюквы этой у тебя, небось, немало припасено.
- Пусть потопают. Да и Кикиморе с такими гостями не мешает дела поиметь, - хмыкнул Леший.
Вот... кикомор всяких и леших побольше... :shock:
Ну, как же без них? :smile3: Спасибо, Володя.
Экий он, Леший-то. Нелюдимый да не шибко разговорчивый. Конечно, поживёшь в лесу один-одинёшенек... Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Неласковый. Благодарю Вас, Андрей.
ой, Леший хитрец... такой и Кикимору, и Егора разуму-уму научит.
Себе на уме мужчина. :wink: Благодарю, Денис.