Перейти к основному содержанию
À la guerre comme à la guerre
Не судите рассказ этот строго, Это – быль, да и писано «в стол». Ладно. Жили Сашко и Серега. Серый – русский, а Санька – хохол. Уважали горилку и сало, Половить окунька на блесну. Да, дружили. И им не мешало Даже то, что влюбились – в одну. Но войною разорвана дружба, РПК, АКМ, берцаки…. Объяснять, или может, не нужно Что отныне ребята – враги? Каждый двинул своею дорогой, Каждый послан другим далеко. Ныне «ватником» кличут Серегу, Превратился в «укропа» Сашко. Что добавить? Да в общем, немного, Догадаться, что дальше – легко. В декабре средь «двухсотых» Серега, В январе меж «двухсотых» Сашко. И запомнит тяжелое небо Счет бесстрастный и точный ведя Стон протяжный и тихий «за тебе!» И отчаянный крик «за тебя!» ______________________________ Прим. "за тебе" (укр) - переводится на русский "за тебя", читается "за тэбэ", ударение на первом слоге. "Горілка" (укр) - водка, читается "горилка"
Как человека пестует война, Судьбу ломая, превращая в зверя. И чтобы самооправдаться, верит, Он верит в то, что не пуста она.
Спасибо, Света! И все же я бы не стала осуждать тех, кто верит
Я не осуждаю их, Фиконт. Человек должен как-то объяснить себе абсурдность происходящего. Четыре года назад, когда никто не мог и предвидеть, что устроят на Украине, я писала Мать сына не удержит на пороге, Когда уходит он в большую жизнь. С улыбкою проводит, пусть в тревоге Из сердца рвётся крик: "Сынок, вернись!" А он уже забрал свою гитару, Ушёл, оставив в доме тишину... Что ж, вырос. В путь идти - обычай старый. Пусть только в жизнь идёт, не на войну. Афганистан. Ты юность опалил нам. Где наши мальчики? Не хочешь их отдать? А сыновей Чечня не пощадила. С каких полей мы будем внуков ждать? Амбиции и деньги. Жажда власти. А в лозунгах - забота о стране. Вовеки пусть лежит на тех проклятье, Кто молодость швыряет в пасть войне.
Не люблю я это наше человеческое "На вой не как на войне(((" но...спасибо за трогательный стих...за то что еще раз напомнила нам как мы неправы...как жестоки и как аморальны...
Спасибо тебе). Не то чтобы я хотела кому-то что-то напомнить...Разве только то, что воюют государства, а гибнут - люди.
срать на политику...все можно описать и понять...нельзя правда ни одну жертву списать на БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ!!! за стих всею душою спасибо
Да, жизненно. Один вопрос: Серёга гражданин какого государства?
Благодарю за внимание и оценку. Правда, мне казалось - из стихотворения ясно, что оба граждане ОДНОГО государства.
Какого?
Однако как Вы настойчивы! Естественно, речь об Украине.
И последний вопрос: кто на какой стороне. Уточняю, чтобы Вы не вопросили: Одна сторона - Украинские вооружённые силы. Вторая - шайка террористов-отщепенцев из Ю-В Украины.
Я надеюсь, что этот вопрос действительно будет последним. Постараюсь, впрочем, ответить настолько подробно,насколько это возможно. Человек, названный в этом стихотворении Серегой, отдал свою жизнь, сражаясь на стороне ВСН. Тот, чье имя здесь Сашко, погиб под знаменем ВСУ. И на сегодняшний день только эта терминология имеет право на существование.
Простите мою назойливость, но ВСУ я, кажется, расшифровал как «Вооружённые Силы Украины», а что такое «Н» в первой аббревиатуре, ума не приложу. Ну и ещё вопрос, чтобы два раза не ходить: «только эта терминология имеет право на существование.» - это Ваше личное мнение, или это право отражено в каких-то официально-легальных документах?
И не приложишь, когда прикладывать нечего... :blueface:
Ваша неуемная любознательность в какой-то мере извиняет Вашу назойливость и непоследовательность. До сих пор мне не приходилось встречаться с человеком, которого бы забанили в Гугле. На случай, если с Вами произошло такое несчастье, расшифрую таинственную для Вас аббревиатуру ВСН - это Вооруженные Силы Новороссии. И давайте на этом завершим наш занимательный диалог. Ваша позиция мне понятна, поэтому предупреждаю, что в моем лице Вы не найдете ни единомышленника, ни оппонента.
Вы вольны делать всё, что Вам заблагорассудится, как и я, не правда ли? "Новороссия", говорите? Это что за зверь такой? Поскольку Вы ставите ЭТО рядом с государством Украина, то значит Вы считаете, что ЭТО тоже, пардон, государство? И что, ЭТО кем-то признано (Венесуэлу, КНР и Берег Слоновой Кости не прадлагать)? ЭТО член? Ну, ООН? Сударь, у Вас больное воображение. А может быть, не только воображение... Засим, разрешите откланятся. Нет, выздоровеете, милости просим. Правда, я сомневаюсь. Но могу и ошибаться. Хотя, это вряд ли. А пока: Have a nice life.
Сильная вещь! По сути, война всегда братоубийственная...И нет конца этому военному проклятью.Спасибо за стихо.Всех благ!с солнечным лучиком, :smile3:
Да, это так. К сожалению. Спасибо Вам!
Хорошее стихотворение, Елена! Нужное, актуальное, злободневное. Пропитанное горечью из-за этой треклятой войны. Спасибо за творчество! С уважением, Александр.
Благодарю, Александр! Честно говоря, какое-то время колебалась, прежде чем выложить это стихотворение - меньше всего хотелось выезжать на волне злободневности. Однако рассудила, что эта короткая история все таки стоит того, чтобы ее рассказать
Елена, это стихотворение мелодичное, с чётким стихотворным размером и авторской изюминкой. И злободневность - это только одно из его хороших качеств.
ну что же... спасибо еще раз!
Отличный стих. Ловили бы лучше рыбу и поменьше смотрели телевизор
Оно бы конечно лучше... да только история не знает сослагательного наклонения. Благодарю Вас!
Даже не верится, что на нашем сайте может оказаться такое высшей пробы стихо! И не только тематически, оно и политически выдержано так точно, что не унижает ни один, ни другой народ. И язык ёмкий, плотный, в общем, я в восторге.
Благодарю Вас за оценку, внимание и отзыв. Рада знакомству!
Нина,а я не ожидала,что Вы так некорректно можете говорить о сайте,мимоходом...
начиталась, возможно, тупизны Хавера, Бенлогина и их оппонентов, вот и не верится
Возможно,но тем более,осмотрелась бы...Так радовалась,появившись и вдруг,удивлена,поражена,ай,...к кому же она тогда вернулась.Меня эта фраза сразила наповал.
:flower: :flower: :flower:
Здравствуйте! Я рекомендовал это Ваше стихотворение для прочтения, но не оставил комментария... недавно Нина Измайлова (ninizm) прокомментировала стихотворение автора Хавера http://my-works.org/text_126143.html и вот теперь мы имеем ещё её одну оценку, что это? Двойные литературные стандарты? Нет, я это спрашиваю не потому, что считаю публикации Хавера достойными серьёзного внимания, вот какого моё мнение о Вашем стихотворении. "писано в "стол"" - это первое, что заставило меня поморщиться. Обратите внимание на четвёртую строчку "Серый – русский, а Санька – хохол" - достаточно её одной, дабы квалифицированный редактор счёл стихотворение НЕ ПОЛИТКОРРЕКТНЫМ. Далее по тексту начинает демонстрировать авторские выкрутасы орфография: И им не мешало Даже то, что влюбились – в одну. Но войною разорвана дружба, РПК, АКМ, берцаки…. Объяснять, или может, не нужно Что отныне ребята – враги? Каждый двинул своею дорогой, Каждый послан другим далеко. (с) Да в общем, немного, Догадаться, что дальше – легко. (с) Особого внимания заслуживают вот эти эффектные, на первый взгляд, строчки: В декабре средь «двухсотых» Серега, В январе меж «двухсотых» Сашко. (с) "средь", действительно, означает, что Серёга погиб, чего не скажешь, по тексту, о Сашко. Самым удачным, заставившим меня рекомендовать стихотворение, является заключительное, несмотря на орфографические ошибки И запомнит тяжелое небо Счет бесстрастный и точный ведя Стон протяжный и тихий «за тебе!» И отчаянный крик «за тебя!» (с) PS я, конешно, могу ошибаться, но по-украински, "за тебя" в русской транскрипции звучит "за тэбе" и ударение, действительно, на первый слог. с уважением ЗЫ тут появилась оценка, очень обоснованная, сенатора Ямария... Посему, всем раскланиваюсь.
Извините,Вилкомир,что вмешиваюсь в Ваш комментарий,но не могу промолчать по двум причинам: 1-банальный сюжет,перепетый сотню раз,сомнительное поэтическое решение 2-усиленные комментарии Нины,не замечающей своего двуличия P.S.мне стыдно говорить об этом,но промолчать -пошло.
Вас задело то, что я не упомянул Вас? Я читал Ваш комментарий до публикации своего. Пошлость - это не видеть себя со стороны.
Нет Вилкомир,зачем мне это...Мне хотелось обратить внимание Нины,даже не автора стихо.А со стороны каждый видит себя с помощью тех,кто смотрит со стороны.Вы как-то иначе?
значит иначе, всего доброго.
)...
Vilkomir, да загляните же в словари
Здравствуйте, Vilkomir! Благодарю за рекомендацию и замечания. Первое из них - Вас заставило поморщиться "писано "в стол", здесь я не вполне поняла, что именно - то ли орфография, то ли то, что написанное "в стол" выложено на сайте. По поводу политкорректности: на Восточной Украине слово "хохол" носит шуточный, а не оскорбительный характер. Насчет "авторских выкрутасов орфографии" - я подумаю, может быть, что-то смогу подрихтовать. Далее, "меж "двухсотых" - в первоначальном варианте часть стихотворения было написано по-украински, в том числе украинское "між", потом я исправила, чтобы минимизировать количество украинских слов в стихотворении, может, Вы подскажете более удачный вариант этой строки. Что касается звучания "за тэбэ", тут Вы абсолютно правы, я внесла соответствующие пояснения в текст стихотворения.
возможно, говоря о политкорректности, Вил имел ввиду и слово "серый" рядом с "русский" и тут я с ним полностью солидарен. Звучит это не слишком корректно. Может быть написать "Серёга"? или вспомнить другие русские имена, например "Лёха". Стих по своей мысли довольно хорош и даже полезен. В общем, думаю, он стоит некоторых дополнительных редакторских усилий.
по-моему, перебор с политкорректностью, не находите? а насчет редакторских усилий...подумаю, и советы с благодарностью выслушаю, только бы за деревьями леса не потерять...
Думаю, от того, что вы измените, к примеру, вымышленное имя "леса стихо не потеряет")
Мне понравилось. Очень хороший стих.
На мой взгляд, стихотворение действительно сильное. И нет необходимости в том, чтобы "привязывать" его к конкретной сегодняшней ситуации. Масштаб стихотворения гораздо шире и глубже. А большое количество самых разных отзывов только лишний раз подтверждает, что стих на самом деле живой, настоящий. Спасибо, Елена! С Теплом, Андрей.
Действительно, "история эта не новость, так было во все времена" (с). Благодарю, Андрей!
По мне, так очень хорошо! Просто изумительно! :flower:
Ай, спасибо, Володя! :smile3: