Перейти к основному содержанию
дождь взял тебя за руку
Владимир Монахов для 20-го фестиваля верлибра 13 апреля 2013, Зверевский Центр современного искусства читает Татьяна Виноградова КРУГОВОРОТ ИСТОРИИ Опять пришло: Новые палачи истории Заламывают памятникам руки, Вскрывают каменные вены – С алчностью лакают кровь Утраченного времени. Разрывают грудь бронзы – Швыряя в толпу сердце минувшего. Они знают, они убеждены – Внутри каждого памятника С чугунной душой Прячется человек, Которого хочется Убивать! Убивать! Убивать! * * * Небо содержит элементарные частицы звезд, птиц и ожидающего взгляда, способного поднять и рассеять свет над уровнем космоса. Методом отключения человеческой плоти вечность добивается равновесия между не было и не стало. Когда между птицами и звёздами разгорается неутихающая борьба за пристальное внимание, разоряются гнезда привычного взгляда. Затягивается тело бытия мертвой петлей горизонта, из-под ногтей которого в звездное небо рвутся элементарные частицы из птиц и взглядов ожидания. * * * На пепелище неба ангел обгорелыми крыльями разгребает осколки звезд, заново творя красоту внутри слезинки ребенка. НА КАЧЕЛЯХ ЗАМЫСЛА бог - брутто мир - нетто мир - брутто природа-нетто природа-брутто человек-нетто человек-брутто душа - нетто душа - брутто бог - нетто ---------------- В искусстве Брутто важнейшим является Нетто. ЧУЧЕЛО Часы - чучело вечности, по стрелкам которых мы никогда не узнаем, сколько осталось будущего у Бога. И потому в одиночной камере бытия мы перестукиваемся со временем. Я - сердцем. Оно - часовым механизмом у пульса на моей руке. Послание Татьяне Виноградовой неизмеримая часть вечности находится на том свете... и только маленькая полоска жизни режет вечность пополам с Богом... * * * Я остался пунктиром... Евгений Степанов кто-то в поэзии — полное собрание сочинений, а кто-то — поэма, кто-то — крохотное стихотворение, а кто-то — всего лишь оборвавшаяся строка, кто-то — запятая или даже точка... А я в поэзии — тишина! Кто-то слышит меня, читатели мои? * * * в ночном окне повесился "Черный квадрат" Казимира Малевича пытаясь пролететь сквозь тьму-тьмущую на вторую половину дня * * * И сказал БОГ: - В моей смерти прошу винить Ницше! И спросил Ницше: - В моей смерти я должен винить Бога? * * * в могиле твоих теплых ладоней сколько смерти снежинкам * * * дождь взял тебя за руку и перевёл на другую сторону вечности... только по радуге ты догадалась- это был я...
То есть памятник Железному паскуде Феликсу, главным девизом которого, как и всех из их банды, сдохших и, к сожалению, живущих, был «Убивать! Убивать! Убивать!» вы вспоминаете жалеючи, а его (их) жертвы вообще ни причём? Да Вы, батенька поэт и тётенька чтица больны. Неизлечимо.
Как, чем? Это же элементарно, Владимир (Г-ди, ну и имечком Вас предки наградили: Ленин, Путин, Жирик... - не противно? Вопрос риторический.) - я не убивал, не убивал, не убивал. А то, что в Вас просыпается жалость к каменным и др. истуканам, прообразы которых — патологические убийцы, характеризует Вас не с лучшей стороны, или говорит о Вашей тяжёлой психической болезни, о чём я уже предположил выше. Пара вопросов, если позволите, к Вашему комменту: говоря о политических вещах (ну, памятники) почему Вы сбиваетесь на физиологию? Неужели так либидо распёрло? И не весна ещё... почему Вы обращаетесь ко мне во мн.ч.? Мы здесь одне.
я обратился к вам на вы... про здоровье и физиологию вы первым затеяли разговор...Но это к доктору Йозефу Менгеле.
Вы действительно глупы, или притворяетесь? В русском языке «вы» (со строчной) - местоимение второго лица множественного числа, а «Вы» (с прописной) - тоже местоимение, и тоже второго лица, НО — единственного числа, обычно употребляемое вежливыми людьми в разговоре с незнакомыми собеседниками. Поскольку мы с Вами не знакомы, я делаю вывод, что Вы не вежливы. Вы улавливаете суть моих логико-филологических рассуждений? Уловите, это Вам пригодится. Впрочем, не знаю, не знаю...
я как-то не заметил вежливости с вашей стороны,кроме написания вы с большой буквы..Но это к Пушкину...надеюсь цитировать не нужно?
Но Вы же не указали мне на мою, якобы, невежливость. Делаю вывод, что её не было, или Вы менее чувствительны к этим интеллигентским заморочкам. И не надейтесь — цитируйте.
Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила И все счастливые мечты В душе влюблённой возбудила. АСП
Похоже, у Вас нелады с формальной логикой: я объяснял Вам разницу между «вы» и «Вы», а не между «вы» и «ты». Или Вы не то процитировади.
странно,что вы такой ученый муж,а тратите время на неуча...зачем вам это? не с кем разговаривать? у вас коммуникатитвные проблемы?
Я вежливый человек и обычно отвечаю на все реплики, ко мне обращённые. Но Вы правы — мы отвлеклись от объекта — Вашего опуса, точнее, его первой части, где Вы так гневно осуждаете разрушение истуканов. На что я и указал в своём комментарии. Вы же решили начать дискуссию банальным «сам дурак». Я, видимо, был неправ, ответив Вам на это, но воспитание не позволило. А сейчас мы высказали свою точку зрения на что важнее — люди или камни. Очевидно, каждый останется при своём мнении. Во всяком случае, я. Поэтому, разрешите откланяться и всех Вам благ в битве с призраками.
Давно, Володя, я не читала твоих стихов (я вообще на сайте не была несколько месяцев). Спасибо, душу погрел.
Спасибо,Светлана,я тоже как-то отошел от дел...Третий месяц на больничном...
Вообще-то я Нина. А псевдоним этот был семейный: Веселовские Нина, Антон, Галина. Последнюю букву можно уже не писать - я маму три года назад похоронила. А в Пушкиногорье так больше и не выбралась. Кстати, можешь мне здесь в личку писать.
Ой,Нина прости,я совсем все забыл...Я разбился в конце прошлого года и выкарабкиваюсь очень медленно...Прими мои соболезнования...Расставаться с родными тяжело...
Володя, все здорово! Чучело вечности - Замечательно!