Перейти к основному содержанию
Со снадобьем
Целую ночь Леший с лекарем глаз не смыкали, снадобье лечебное готовили. Леший клюковку истолок, орех водяной накрошил, в котёл с водой кипящей всё кинул, по-разному вываривал, наговоры шептал, травки из своих запасов добавлял. Лекарь глаз с Лешего не сводил, делал, что тот просил. А Егор как опустил голову на лавку, так и проспал крепким сном до самого утра. Поутру разбудили его Леший с лекарем.
- Вот и готово снадобье, - Леший сказал. - Я его вам в две баклаги налил. А теперь самое главное: чтобы силу оно взяло, должен его опалить своим пламенем Змей Горыныч. Тогда стоит только каплю зелья этого в ведёрко с водой чистой капнуть и дать глоток воды той заболевшему, как хворь от него и отступит.
И пришлось нашим друзьям снова в путь собираться, к самому Змею Горынычу. Леший им сучок-путевичок смастерил, чтобы дорогу показывал.
***
Резво бежит путевичок, еле поспевают за ним путники. Вот и солнце в зенит вошло. Совсем выдохлись Егор да лекарь. Лекарь, всю ночь не спавший, уже еле ноги переставляет.
Словно понял сучок, что уморил молодцев, замер у пенька. Рухнули они на траву, лекарь сразу и уснул, а Егор о пень облокотился, отдыхает.
Вдруг смотрит, на ветке берёзы соседней человечек сидит, маленький, не больше ладони ростом, в костюмчике зелёном, иноземном.
- К Горынычу, значит, идёте? – тихонько к Егору обратился.
- А тебе что за дело? – в ответ тоже шёпотом спрашивает Егор, чтобы лекаря не разбудить.
- А тебе большая разница? – говорит человечек. – Главное, Кощей в ущелье войско нагнал. Не дал ему в своё время Горыныч город захватить, так он теперь все пути-дороги перекрыл. Горыныч-то куда надо долетит, а вот людям к нему ходу нет. И никто об этом не знает. Даже Баба Яга твоя не знает.
- А мне-то ты зачем об этом рассказываешь? – Егор интересуется.
- Да, помнится, Яга тебя силой великой наделила. Сейчас я вас туда перенесу, ты проход-то и расчистишь, а там до Змея рукой подать, по ущелью на запад и выйдете.
И не успел Егор толком ничего понять, как щёлкнул человечек пальцами, и очутились они вместе с лекарем спящим под скалистым уступом у дороги.
Егор лекаря тревожить не стал, меч из ножен вынул и осторожно по дороге двинулся.
Как спустился он в ущелье, так сразу войско вражеское и увидал. Бросились на Егора. Но крепко молодец на ногах стоит, мечом помахивает. Руки его силой налились. Махнёт мечом – улочка, другой раз махнёт - переулочек. Так и побил, раскидал всю силу вражью.
А стоило ему меч оттереть да в ножны кинуть – снова стал не сильнее прежнего.
Вернулся он к уступу и продремал до вечера, пока лекарь удивлённый его не разбудил. И как не удивляться: в лесу засыпал, в горах проснулся!
Пошли они по ущелью на запад и к вечеру добрались до пещер Змея Горыныча. Охраняет те пещеры стража грозная. Доложились Егор с лекарем о деле своём, провели их к Горынычу.
Сидит Змей на троне золочёном, на путников наших поглядывает.
- Давненько ко мне никто из людей не приходил, – говорит. – Баба Яга про болезнь-то говаривала, да не думал я, что настолько все серьёзно, что Леший вас ко мне пошлёт.
- Дорога через ущелье перекрыта была, - сообщил Егор Змею.
Постучал Горыныч когтями по подлокотнику, помолчал.
- Давайте, - говорит, - снадобье.
Принесли слуги котелок, вылили туда Егор с лекарем зелье из баклаг. Поставили котелок перед Горынычем, отошли.
Дохнул огнём Горыныч. Закипело снадобье, цвет свой поменяло: бурым было, изумрудным стало.
Достал лекарь из сумки ложечку мерную, осторожненько то зелье всё до капельки в свою баклагу перелил, Егорова и не понадобилась.
- Ну что ж, - говорит Горыныч, - город вас уже заждался.
И тут же оказались Егор с лекарем на торговой площади своего города. Люди туда-сюда снуют и внимания на них не обращают.
Лекарь сразу же к правителю побежал, а Егор – к воеводе пошёл. Рассказал ему обо всём. Подивился воевода на приключения Егора и велел никому больше ничего не рассказывать, чтобы до чьих ушей ненужных не дошло.
Хотел пошутить, что еще в снадобье нужно было добавить, но не буду. Хороший эпизод. :flower:
Спасибо, Володя. Думаю, что обойдёмся без нетрадиционной медицины. :wink:
Да уж... ))) У тебя там традиционная :laugh: Напиши хоть поподробней рецептик, може и мне в каких случаях сгодится))) Старею, блин... А хочется почаще и побольше :laugh:
А с Горынычем договоришься? :wink:
"сказка сказывалась" и "дело делалось"
Не только в сказаниях сила. :smile3:
вот ведь,доброе дело без нечисти никак нельзя сотворить...)
Как же без нечисти-то? :wink:
да, у воевод одна забота - "чтобы чево до ушей ненужных не дошло". а потом удивляемся, откуда сказки берутся)))) ан, это всё наша реальность. эх, любим мы в последнее время Горыныча)))) не иначе, от китайских соседей научились)))
Так ведь не зазорно к великой культуре приобщаться. :wink: Спасибо, Денис.
Ну, какая же нечисть-то у нас патриотичная! Любо-дорого! С Теплом, Андрей.
Так наша нечисть у нас и живёт. :smile3: Спасибо большое Вам, Андрей.