| Показать как текст (сложить длинные строчки) | antogen | Лирика |
Где гуляют дымы...Где гуляют дымы над дворами,где в распадке туман поутру, песню грустную ветры играют, забираясь в фарватеры труб... Запинаясь на каждом колене, (полость трубная крайне тесна!) распевает мелодия-пленник: что была здесь когда-то весна, что не плакало небо тоскливо, а струило живительность влаг, что цвели абрикосы и сливы, зеленями невестился злак... Пролетая угольником птичьим над заплатками стылых равнин, ноты песни курлыкнули зычно: что придут ещё светлые дни, о которых не скажут: "Промозгло!",- зябко кутаясь в теплую шаль, и ракитника тонкие розги спеленает салатовый шар. Отмывая трезвучья от сажи в космах тяжких до морока туч, песня слово последнее скажет перед тем, как её заметут, настигая, хвосты первоснежья, о концертах ночных соловьёв... ***** И вздыхая тревожно о вешнем - на полгода - в прибежье своё... |
| © antogen, 2005 |
Дата публикации: ![]() |
| Эту публикацию прочли 312 раза |
Последний раз: , Последний читатель: Неизвестный читатель, ![]() |
![]() |
[Гарантированное прочтение]По стилю изложения это Геннадий Антонов:)
Будет обидно ошибиться ..
| Vici | :: 2005-10-04 02:48:14 |
[Гарантированное прочтение]
"зеленями невестился злак..." Иванова на Вас не нету, Сан Саныча.
"зеленями невестился злак..." Иванова на Вас не нету, Сан Саныча.
| Александр Кравченко | :: 2005-10-14 18:24:50 |
Сан Саныча очень люблю! Жаль, что он так рано ушёл...Попробую объяснить.
Самые употребляемые злаки - рожь, пшеница - женского рода. Отчего бы им и не заневеститься?

| antogen | :: 2005-10-14 19:49:57 |
[Гарантированное прочтение]В целом неплохо написано, есть интересные метафоры: "заплатки равнин", напимер, но "фарваторы труб" смущает..., для меня не совсем ясно.
С уважением, Перволоцкий.
Оценка: 8
| А. Перволоцкий | :: 2006-03-16 12:46:15 |
Спасибо Вам!Объяснюсь.
Фарватер - это место на реке, ограниченное мелями, по которому может двигаться судно. Фарватер бывает и широким и узким. Так же и с трубной полостью - я метафорично назвал её фарватером для перемещения ветра (или дыма).
| antogen | :: 2006-03-17 11:32:35 |
[Гарантированное прочтение]
"Песня словно последнее скажет, еперд тем, как ее заметут"!!!!!!!
"Песня словно последнее скажет, еперд тем, как ее заметут"!!!!!!!
Оценка: 10
| Инна Молчанова | :: 2006-08-17 05:49:16 |
[Гарантированное прочтение]
хороший стих, добрый, только по-моему ему не хватает чего-то, не знаю, но как-то я не проникся им...
хороший стих, добрый, только по-моему ему не хватает чего-то, не знаю, но как-то я не проникся им...
Оценка: 8
| Макс | :: 2006-09-30 09:11:42 |
Чтоб им проникнуться нужно также сильно не любить осень, как не люблю её я!
Спасибо!
| antogen | :: 2006-10-02 09:35:18 |





поэтично!
[Гарантированное прочтение]