Перейти к основному содержанию
Здесь лежит лучший нищий...из цикла "Братское кладбище"
Здесь лежит лучший нищий нашего городка по имени Миша. Так и написано Миша,потому что фамилии его никто не помнил,а документов при нем не было. Стал Миша широко известным,когда выиграл в лотерею, которую ему дал случайный прохожий... А выиграл Миша очень много денег. Так много,что не знал,что с ними делать... И тогда добрый Миша, бывший нищий, объявил всем окрестным людям, что готов раздать долги каждому в многократном размере,кто хоть раз подал ему рубль.. Миша так и объявил: - Раздам долги всем,кто хоть раз мне в жизни помог! И что тут началось в нашем городке! На меценатский порыв Миши набежало много желающих поправить своё материальное положение. Так много,что у нищего,выигравшего в лотерею очень большие деньги,не нашлось даже столько купюр...Но собравшиеся были убеждены и доказывали в очереди друг другу,что всю жизнь подавали ему свои трудовые гроши и имеют полное право на вспомоществование... И тогда Миша искренне возмутился .Он стал упрекать земляков в нечестности. -До как вам не стыдно?!- кричал разбогатевший нищий в толпу.- Многие из вас выгоняли меня зимой из подъездов,где я пытался переночевать, другие говорили мне в спину гадости, и никогда не протянули ни рубля, ни куска хлеба...А сейчас пришли за деньгами... А тогда оскорбленная толпа, с налитыми в гневе жаждой денежных знаков глазами, бросилась на одинокого растерянного человека, которого некому было защитить... Да как он смеет нам не верить?, И затоптала разбогатевшего нищего со всеми его деньгами всмятку. ....................... Потом были пышные похороны,слезы покаяния, стыда и отчаяния, что же это мы наделали - разве мы не люди? ..... Не люди- напоминал из закрытого добротного гроба нищий Миша,который так неожиданно разбогател, но так и не сумел воспользоваться деньгами,потому что зачем-то пытался осчастливить наш городской мир,который за это его и убил. Спи спокойно,дорогой Миша! Пусть теперь земля будет тебе доброй матерью.
Как непомерна жадность людская... И как это Логушка к Вам не заглянул? Видно, понятие аллегория - это выше его разумения. :wink:
самая страшная разрушающая сила Земли...А кто такой Лохушка?
Эта кобыла, очевидно, обо мне, г-н МоНах*й. Удовлетворились?
А Вы посмотрите под чёрным квадратиком - там ник есть. Так вот мы - это он. Удовлетворились? Вопросы есть? Вопросов нет, не правда ли?
так у меня изначально вопросов не было- черный квадрат мы давно проехали...а всё,что под ним нас тем более не интересует...
“так у меня изначально вопросов не было» - ой ли? Кокетничаете, милейший. А это что: «А кто такой Лохушка?» «а вы кто такой?» И почему Вы скукожились? Любопытство — неплохая черта, для вованов тем более. Не правда ли?
А я и не набивался в Ваши собеседники, просто посчитал своим долгом удовлетворить любопытство. Ваше. Mission accomplished!