Перейти к основному содержанию
Шинель, пропахшая войной
Шинель, пропахшая войной, Чуть-чуть помятые погоны. Простой российский рядовой, Таких наверно, миллионы. Пусть изменялись времена, Сражений не менялись даты. Когда вторгалась в дом война, Спасать Отчизну шли солдаты. Погибло сколько, не узнать, Сражались, жизней не жалея. В атаку шли, чтоб побеждать, Дать слабину в бою не смея. Не звёзд, не лычек – рядовой, Таких наверно, миллионы. Шинель подпорчена войной, Чуть-чуть измятые погоны…
Поклон солдатам...С праздником Вас,Алексант!
Спасибо за поздравление.
Написано ладно и складно. Грамотно. Однако ПОВЕЗЛО хозяину шинели - только погоны слегка помяты! Могла ведь быть простреленной... У каждого произведения ДВА качества: содержание и исполнение. Исполнение обычно соответствует теме. И это правильно. Всё хорошо, всё спокойно. Но ничего НОВОГО. А поэзия ТРЕБУЕТ(!) новизны, иначе её читать не будут.
Порою новое хорошо забытое старое. Просто запомнились рассказы отца о войне и они были обыкновенны, без пафоса. Вот вспомнил об этом и написал стихотворение, касаемо помятых погон – отец попал на войну в 42 году шестнадцатилетним мальчишкой, отвоевал до Победы и был только однажды контужен. Хотя награждён четырьмя медалями «За Отвагу» и орденом «Красной Звезды» бывало и так…Спасибо за отзыв.
Да вот чёрт меня раздирает о языке писать! И всё потому, что никто о нём не пишет. Тема - святая! Мы все это чувствуем и понимаем. С днём Советской Армии, Алексант!
Спасибо за поздравление.