Перейти к основному содержанию
Старик и море
В одном плохом богоугодном месте В тяжёлых коридорных сквозняках Болезнь и нищета гуляют вместе, Утаптывая злого старика. Его худое тело узловато. Скрипит фальцет, как якорная цепь. А то, что помирает небогато, Так никогда от золота не слеп. Старик силён. В аду его постельном Немая память побеждает страх - И море разливается по венам, И пена закипает на губах. Там юность на бушующем просторе, Тут старость - обмелевшая река. Старик уснёт и вновь увидит море... Но море ждёт другого старика.
Стих начинается сакраментальной фразой,ой,и вот эти атрибуты юности: "Немая память побеждает страх - И море разливается по венам, И пена закипает на губах."...там...какое воображение!Поражает,честно говоря.
О,не прошла,но ирония моя так неожиданно аукнулась.Я правда не понимаю как юность закипает на губах...С уважением,
Так это у Вас богатое воображение, а не у меня. Вы первая, кому показалось, что на губах.)
нет,я перечитала заключительных два катрена, не буду их копировать,но предложения именно на эти впечатления меня натолкнули...посмотрите,пожалуйста
Давайте вместе посмотрим - после губ стоит точка, "там" в другом предложении, более того, в другой строфе. Даже если "там" отнести к губам, то куда отнести "тут"?
он здесь в аду постельном немая память побеждает страх...и море разливается по венам,и пена и т.д.,там юность побеждает страх(в памяти),а тут старость...
Все верно - только юность ничего не побеждает, она просто в памяти, то есть "там".
Так всё же юность в памяти с пеной на губах) ,согласитесь,неловкий оборот и он ранит стих,но Вам виднее,разумеется Ваш замысел,я только говорю о своём восприятии,есть и ещё на мой взгляд неловкие места,посмотрите внимательнее.С уважением,
Да Вы уже сами запутались и меня хотите запутать!)) Говорите -там юность закипает на губах, а там пена закипает на губах, а не юность. Но все равно спасибо за интересное мнение.
Браво!Стихо удалось! Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
" Но море разливается по венам, И пена закипает на губах" ========================== Настоящая ПОЭЗИЯ. Достигает и ума и души!
Здесь тень от зла накрыла колыбель. Бушует море. Многогранно захлестнули эмоции. :smile3:
поражает степень литературной безграмотности и безответственности, как у опубликовавшего сей опус, так и прокомментировавших, впрочем, в этом тандеме, надеюсь, для наблюдательного читателя нет ничего удивительного
поражает
слабый критик и автор признают тех, кто слабее их, в крайнем случае равных, сильные - никого и ничего, кроме ответственности за сказанное.
может быть,не думала об этом
настоящий литератор интересен собственным мышлением, а не тем, к которому его ПОДВОДЯТ другие
Разумеется,потому меня и невозможно ПОДВЕСТИ к размышлениям о том насколько сильны или слабы те или иные критики - авторы, я не умею это взвешивать или оценивать,мне интересно или нет,я не повинность отбываю...
расскажите, как поживает сайт artbull?
не публикуюсь там,не читаю ничего,знаю,что скоропостижно ушла из жизни Гацкая Ветьма
Нет, Вас поражает талант автора и удивительное чувство прекрасного у читателей, оставивших положительные отзывы.)
не вижу более весомого обоснования вашему утверждению, чем прогрессирующее отсутствие самокритики и иммунитета к лести. Присмотритесь, все похвалившие вас говорят по сути то же самое другим, таким же, их не интересует качество читаемых публикаций, их задача - вытравить на данном сайте стремление публикующихся авторов к творческому росту, и не случайно именно на этом сайте они выбрали в качестве оружия лесть. Напомню Вам, что данный отзыв является третьим, мною опубликованным на вашей странице... Рад буду ошибиться в том, что последним. С уважением.
Вы взвалили на себя тяжелый груз - бичевателя литературных пороков. Что ж - удачи вам на этом тернистом пути. Я помню два ваших отзыва. В прошлый раз вы мне так и не ответили на простой и понятный вопрос. Поэтому я вам не верю - ни в чистоту ваших помыслов, ни в профпригодность.
Груз "бичевателя" слишком лёгок, чтобы на это тратить свою жизнь. Так что ваше пожелание не по адресу. Что касается Вашего вопроса, он был адресован всё же к Вам, и вы уклонились, на мой взгляд, неуклюже, поэтому я и не стал настаивать. И в заключение: я на этом сайте не ради того, что бы мне верили или чтобы доказывать "профпригодность".
А в заключение - пук. На будущее - вместо того, чтобы пустословить, высказывайтесь четко и конкретно, критикуя произведение, а не задавайте пространных вопросов, на которые должны сами отвечать. Удачи!
будьте здоровы, - Винни
Вы как недалекая женщина - главное за собой последнее слово оставить, пусть и глупое. И не важно, что в чужой теме))
отвечу ещё раз, чтобы вы не остались униженными собственными словами;)
Сергей - это настоящая поэзия. Браво! Сопереживание происходящему - самое ценное в поэзии, - от того она и сильна. Всех нас ожидает эта "гавань". Печально и больно осознавать это. Спасибо, Сергей! с уважением оценка: 10
Андрей, это Вам спасибо за сопереживание и понимание. Действительно, если стихи, пусть и не идеальные, не вызывают никаких эмоций, зачем вообще они нужны?
Замечательно, мудро, честно, поучительно.