Перейти к основному содержанию
Поговорим у костра.
Удивительные звезды, как никогда заполняли пустоту темнеющего ночного летнего неба. Солнце окончательно и бесповоротно ушло на ночной покой в свою небесную опочивальню, находящуюся где-то там… - за краем земли. Ночь застыла в своем неведомом и непонятном мире. Ночь - сказка. Сказка, которая никому никогда не даст до конца понять свою непередаваемую, волшебную и чудодейственную силу – силу добра и зла. Ни при каких обстоятельствах ночь не допустит до той самой волшебной точки никого: ни желающего, ни жаждущего, ни просящего. Она лишь искренне позволит насладиться особенностью своей красоты и великолепия, очарованием ночного леса и шумом его обитателей. Ах, конечно же, преподнесет на той знаменитой тарелочке с голубой каемочкой тот самый непревзойденный эффект нашего душевного возрастного равновесия.
Яркое пламя от разгоревшегося костра неумолимо прожигало упавшее на студентов – первокурсников летнее звездное небо. Жаркий огонь настойчиво и упорно ставил границы между небесной тьмой и вселенским покоем, навевая необыкновенно нежную атмосферу умиротворения, исходящих от чудесной болтовни мальчишек и девчонок, собравшихся на ночные посиделки после успешно оконченного учебного года. Картошка, уже по второму разу, давно была заложена под угли с краю древнего очага - кормителя всего человечества…
- А вот послушайте, что с нами приключилось при поступлении в Универ, прервал внезапно Юра бренчавшего на гитаре друга. – Серый, кстати, подтвердит. - Это когда мы с тобой на квартиру хотели устроиться? – Вопрошающе поддакнул Сергей, подкручивая колок струны. - Ну, да… - Так давай лучше я расскажу. - Вот дает, с меня же все и началось. - Давайте уж рассказывайте, - не выдержала Анька..
Юра Чехов отодвинулся немного от огня, лег на живот и, обняв теплую землю рукой, а другой, подперев подбородок, начал рассказывать не столь давнюю историю, которую уже с некоторым нетерпением жаждали услышать его друзья…
Рассказ первый.
Где говорится о том, как Юра Чехов и его друг (однокурсник Сергей) попали в самый эпицентр непредсказуемых мистических событий. Данный рассказ совершенно не вызывает никаких сомнений, так как случай искренне подтвержден двумя очевидцами происшедшего события. Мы ведь тогда совсем не хотели в студенческую общагу вселяться. Думали, мол, что там делать? Вроде бы да… - вот она, наверное, свобода. Но надзор с контролем, хоть и не мамы с папой уж очень не желателен. Ведь он присутствовать будет повсеместно и, конечно, при этом висеть тяжким грузом над взрослеющими душами студентов, уставших от родительского попечительства. Там и комендант, и дежурные, и учителя…
- Нет, - сказал я тогда Серому. - Не для этого мы уехали из деревни, чтобы снова нас кто-то опекал и учил жизни. - Да, конечно, - ответил друг, - надо найти съемную хату. Тогда все проблемы отпали бы разом, убежали и отошли. - Только хата должна быть без всяких там бабулек и соседей за перегородкой. - Такая дороговато обойдется. - Будем искать. - Тогда вперед! Чем быстрее, тем больше! – Уверенно закончил Сергей сей диалог.
Квартирку ту, нужную нам, мы стали искать сразу же, как только сдали все экзамены и были зачислены на курс. Оббегали полгорода, перерыли кучу газетных объявлений: либо дорого, либо далеко, либо с хозяевами. И вот, наконец, свершилось чудо… - нашлась та самая комнатенка, даже две, в старинном домике.
- Че, ты как долго, развивай события, - затараторила Аня, махнув рукой в темноту. - Как говорится: «ближе к телу». - Успеешь, ночь длинная.
Так вот, как только мы появились на пороге нового нашего жилья, хозяйка – старушка, божий одуванчик, сама того не желая, предупредила нас не думавши, что, мол, до вас уже поселились две девчонки, но через неделю испарились и даже денег за месяц обратно не потребовали. Мы пропустили мимо ушей бабкины бредни потому, как увидели комфорт, уют и то самое великолепие, которое нас ожидало, прям сейчас и надолго, причем почти что за так.
- Бабка с ума уже выходит, - начал шептать мне Серый на ухо, - она еще мыслит совдеповскими деньгами. - Так точно, - ответил я. - Тише, не вспугни.
Мы, недолго думая отдали бабуле денег за месяц вперед и, без всяких на то заморочек, заселились в предоставленное жилище. Что может хотеть молодой человек, оторвавшись от крыла милой, нежной и любимой мамочки, а также строгого, требовательного, хотя и правильного папочки? Конечно самостоятельности! Ведь мы – герои, мы – покорители новой жизни, мы – исследователи вселенной. Две отдельные, хоть и маленькие, но комнаты, ванная, туалет, кухня… - что еще надо?
Сняв квартирку, мы прожили неделю, когда стали уже подумывать о знакомстве с местными барышнями, дабы загрузить их нашими домашними проблемами: убраться, по-стираться, а самое главное, приготовить пожрать. Нет, конечно, мы сами с усами, как говориться на все готовы… - на все трудности и невзгоды студенческой жизни. Но почему бы и нет? Пока до этого не дошло, управлялись, как могли сами. Стирали одежду… - складывали грязное белье в сумку, которую каждую неделю должны забирать родители. Убирались… - аккуратно сгребали мусор по углам. Готовили еду… - кипятили воду в чайнике и заваривали бомжатину (вермишель быстрого приготовления), подъедая при этом переданные из дома консервы с вареньем. После бурно проведенных выходных дней, уж очень не хотелось идти на пары, и мы твердо решили на общем совете, что стоит непременно прогулять, в смысле проспать учебу и получить то самое совершенное адекватное состояние, при котором не стыдно было бы на люди показаться. Поэтому мы с особым усилием поправляли свои умственные способности, укрепляли физическое состояние, приводили в норму цвет лица. Короче, продрыхли целый день. Вставали только перекусить и в туалет. Незаметно стало вечереть. Я спал в проходной комнате. Ночь, в окно светит уличный фонарь. Внезапно я понял, что лежу с открытыми глазами. Видимо выспался за день и теперь валяюсь на полном автомате. Вдруг, почувствовав что-то неладное, меня так и потянуло привстать на кровати. Я привстал. В проеме двери стоит мужчина лет тридцати пяти, сорока. Он хорошо одет: костюм, рубашка, галстук. Просто стоит в проеме и смотрит, причем без звука.
- Ты кто? - вылетело из моего ротового отверстия, - а?
В ответ тишина. Я бы сказал: гробовое молчание. Внезапно руки потянулись к лицу, чтобы протереть глаза. Тер очень долго. Убираю руки - посторонний человек стоит. Стоит и смотрит. Я вижу, что он живой, но какой-то прозрачный, в смысле, призрачный. От этой мгновенной думки моментально мурашки стали бегать по моей мужественной спине.
- Кто такой, твою мать? – с огромной дрожью в коленках (хоть еще не совсем успел испугаться), прокричал я в сторону незнакомца.
Мужчина, прям на глазах начал испаряться. Как в тумане, только в чистом воздухе исчез, хоть и было не совсем светло. Ничего не стал я рассказывать Сереге. У него натура такая… - за подкалывает потом, проходу не даст. Да и самому мне показалось, что просто привиделось, померещилось, иль приснилось, наконец. Мы, выспавшиеся, перепутав день с ночью, тупо подмели (то есть подъели) оставшиеся со вчерашнего дня харчи, и просмотрели телик, аж почти до самого утра. Сердце мое не выдержало, слова сами собой полились и выложили ту самую информацию, которая особым грузом легла на мои плечи. Что и требовалось ожидать, Серый глянул на меня с подозрительным видом. Затем он показал указательным пальцем на висок, а следом на окно:
- Гляди, кто-то смотрит! - Да пошел ты! – Что еще мог ответить я.
Уже забыв о случившемся, буквально на другие сутки, средь бела дня мы пришли с занятий из Универа и прилегли отдохнуть. Я думаю, что немного времени прошло, когда мне, вдруг приспичило в туалет. Через открытую дверь было слышно, как усердно храпит друг Серый, причмокивая и присвистывая. Но тут наступила гробовая тишина (наверное, тогда в полном смысле этого слова). Просто так, невзначай, я повернулся в его сторону и… - что такое? Над Серегой склонилась неизвестная мне женщина. Да и как она сюда попала? Квартира-то была закрыта. После того случая с мужиком дверь вдруг стала в обязательно порядке закрываться. Я решительно потряс головой, подумав о непредвиденном наваждении, но мочевой пузырь делал свое дело. Быстро, его опорожнив, я вышел из туалетной комнаты. Дверь хлопнула, но никого около друга уже не было. Вот тут-то и началось самое удивительное… Серый встал с дивана весь в холодном поту и, дрожа, стал рассказывать невероятные вещи:
- Представляешь, никогда бы не подумал, что можно проснуться от собственного храпа, - начал говорить он. – Но я проснулся. Да-да я явно слышал, как сам же и храплю. Именно от этого открыл глаза. – Серый приложил руку к мокрому лбу и продолжил: - Я увидел склонившуюся ко мне женщину, которая, к тому же еще, протягивала руки. Довольно приятное лицо, даже красивое и неприятные руки, плывущие, по ощущению, к шее… - дикий ужас! Вдруг хлопнула дверь туалета и прямо на глазах незнакомка стала быстро испаряться. При этом почему-то никакого проявления страха, который был, но где-то внутри. Ведь только сейчас затрясло. - И че же дальше-то? – нетерпеливо теребила за руку Юры Анька, вплотную приблизившись к нему. - А все, - ответил Юра, - дальше, мы в этот же день выехали из этого странного дома навсегда и заселились в общагу, где нашли вот таких прекрасных друзей.
Наступило недолгое молчание. Но тишину, образованную атмосферой возникшей среди ребят, непрестанно и уверенно нарушали своим беспримерным пением неугомонные лягушки, которые совсем не обращали никакого внимания на туристов, сидящих на краю обрыва милой деревенской речушки. Квакши попросту обнаглели, опупели и офигели до того самого момента, когда было плевать этим земноводным на переживания от наплыва великих страстей и непередаваемых волнений. Вдруг, где-то в пойме что-то пару раз ухнуло и запричитало детским, но ужасным, непередаваемо-диким пискливым голоском.
- Кто это, - дрожащим от испуга голосом вскрикнула Ольга. – Че вы молчите-то? - Она непроизвольно схватилась за голову обеими руками и стала всматриваться в темноту, откуда вновь донесся странный незнакомый звук. - Да не бойся ты, - начал было успокаивать Андрей, - или Выпь, или Пересмешник, или призрак за тобой идет. - Придурок. - Согласен. - Выпь, пересмешник… а это не одно и то же? – Спросил Сергей. - Бог его знает, - с умным видом обозначил Андрей. – Давайте лучше я вам тоже одну историю расскажу. Давай, давай, - чуть ли не хором вторили ребята, устраиваясь поудобней.
Вова, и тебя на прозу потянуло...Ждём продолжения...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Задолбала политика. Дальше намного интересней будет и без всякого вымысла... Я пишу только то, что происходило со мной на самом деле. Это касается и стихов и прозы. Спасибо лучикам - Ларульчикам!))) :flower:
Прочитала с удовольствием! Спасибо! Ещё вернусь) Удачи и вдохновения!
Мой новый эксперимент, спасибо за поддержку! :flower:
Опаньки! Зацепило-захватило, дальше, вижу, будет много интересного! Ждем-с!
Спасибо, подружка! :flower: Чет скучно стало от политики этой долбанной... Кинулся в очевидное и невероятное, оказалось, что столько всего не подобного в мозгах моих насобиралось, ужас дикий, а ведь все правда... есть в нашей жизни такие моменты, которым срочно требуется большее внимание, чем гранатам... Попробую выложить все и на этом материале поучиться писать. :musicface:
Гоголь ты наш :spineyes: я даже свет включила, настолько явно почувствовала, как в темноте чьи-то руки тянутся к моей шее :laugh: Володь, интересно! посмотрим, как дальше будут развиваться события. в начале текста частишь с "той самой" -в первых двух абзацах.
Наташка!:kissing: "То самое" убрал... слушай, а тебе не кажется, что вот эти мои длинные вступления несколько портят все, что я хочу показать? Может все таки отказаться от описания тех самых звезд, неба и прочее? И еще глянь... - там в середине я перехожу опять на прямой диалог между рассказчиком и друзьями... Я правильно поступаю, чи нет?
вступление хорошее и очень уместно, если конечно, дальнейшее содержание "преподнесет на той знаменитой тарелочке с голубой каемочкой тот самый непревзойденный эффект нашего душевного возрастного равновесия":)) мне все нравится, Володь. только последующий текст должен соответствовать, я надеюсь, что содержание будет все-таки глубоким, за этими призраками что-то будет не просто таинственное, но и философское:)
Штой-то не врубился чё к чему! Продолжи!
Привет! И я уже устроился! Жду-с продолжения. :)
Спасибо, щас попробую.
Увлекательно.)) Слегка доработать сюжет - и готовый детектив.
Салют, Мария! С вашей помощью... Я эти рассказики Питерскому журналу "Невыдуманные истории" продаю - 500р. за штуку, плюс 200р. за фото. Цена такая же, как в нашей районке. Зато не бесплатно, и люди читают. Кстати, еще похвалюсь: Помнишь я тебе до нового года говорил про рассказ, который на конкурс выложил? Вот в марте итоги подвели - первое место у Вовы!Отсюда - лауреат, магистр, номинация на премию... Благодаря сайтовской помощи и тебе лично (ведь ровно год прошел, как я здесь) достиг вот таких... пусть небольших, но очень приятных успехов. Спасибо! :flower:
Очень рада за тебя!!!)) МОЛОДЕЦ.