Перейти к основному содержанию
Високосье (2004)
Високосье. "Знаете, почему этот год такой? потому что - високосный. Следующий обязательно будет лучше..." (Б. Васильев, "Завтра была война") ...лучше - не будет. Будут опять испытания. Нас разобьют, чтобы объединиться могли. В вечности призваны жить мы, и жить неустанно, чтобы по вечности этой вести корабли. Не оставляют надежды, - чтоб жили любовью, верою к жизни свои пробуждая сердца... Жить побуждают нас просто и действенно - болью, чтобы гореть, а не тлеть, да искрой не мерцать. Мы постоянно ль, порою ль - обжечься боимся. видно, огонь нашим душам еще не сродни... Якоря нет... Значит, звездам небесным лишь снимся - звёздам, которые "под управленьем любви"... * * * * * * это стихотворение живёт уже более 10-ти лет, но я до сих пор не теряю надежды написать его по-новому.
Лишь через боль мы можем возродиться? Мазохизмом попахивает. Скорее, болью нас отвлекают от насущного. Умеют сочувствовать россияне, а под это дело их и грабануть можно безнаказанно.
не через всякую боль можно возродиться, так что не до мазохизма. скорее, боль уже содержится в насущном, настоящем. а про "грабануть безнаказанно" - чиновники наши по-другому и не умеют. да и мы сами, став чиновниками, будем ли вести себя по-другому?
А ты пойдёшь в чиновники? :wink: Не знаю, сможет ли возродиться наш народ, когда его захлестнули денежной удавкой. Либо ты умеешь выжимать деньги из других, либо ты - не стоящий внимания.
по ощущению...категоричности, бескомпромиссности прежде всего первой строки - очень юное и даже подростковое стихотворение... нужно подумать, как-то оно близко... при этом строчка о том, что испытания даются для того, "чтобы объединиться могли" - все-таки вполне светлая... всю горечь содержит в себе все-таки это "лучше не будет"...
скорее, первая строчка эсхатологична. а испытания неизбежны - в чьей жизни их не было?
Так ведь якоря нет! Мне понравилось... САЛЮТ!
как созвучие к "якоря нет" - корабль, что шёл на скалы сегодня уходит в небо. (из стихов моего друга)
За что не любят высокосье? можно подумать в другие года бед не случается. У меня, например, племянник родился 29 февраля. Хороший парень получился. И слава Богу всё у него хорошо. А стих понравился.
Леся, Високосье - некий рубеж между эпохами, если разбирать строго, то плохого и хорошего найдём или поровну, или в одинаковой пропорции с другими годами. А то, что происходит на рубеже - запоминается особенно ярко.