Перейти к основному содержанию
Гвади
Зелёное стало жёлтым, И то голубое – белым, И стало небо не лётным, Ну, словно окаменелым. Ты чувствуешь, сыро пяткам, А это проснулись травы. Щекочет обычно мята, И первая мысль – ну, Аве! Ведь Аве – такое слово Которое от рожденья… И ты говоришь: мой город, А понимаешь – селенье. От сенцев здесь каждый житель В мир кланяется соседу, Здесь каждый в душе хранитель, Скажу тебе по секрету. И каждый пророк уникален. Вон, Гвади идёт на речку, Он знает там каждый камень, Наш Гвади расправил плечи. Он нынче сказал соседу: Микола, айда со мною Поймаем чего к обеду И пир на весь мир устроим! Пусть жёлтое станет зелёным, А белое – синеватым, И станет небо огромным И сразу почти девятым…
Варь, так легко и свободно... так живо и вольготно... так сразу хочется огромного неба и поселиться срочно в девятом! :love:
На девятое только после седьмого пускают)) Спасибо тебе!
Варя, по ощущениям - сказка, кукольный мир, как "Гулливер в стране лилипутов", или даже просто кукольный мир, кукольный и театральный... с кукольными страстями... и очень хочется их испытывать, и при этом знать, что все хорошо... такое вот впечатление от стиха, и радостно, что он именно такой... Варенька, с днем варенья!!!! любви и счастья!!! и удачи во всем!!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
))) Иногда мне кажется что мы живём в перевёрнутом мире.. Спасибо, что про варенье помнишь...
Варя, слишком много паразитов, мешающих адекватному восприятию содержания. Зелёное стало жёлтым, И то голубое – белым, И стало небо не лётным, Ну, словно окаменелым. Ты чувствуешь, сыро пяткам, А это проснулись травы. Щекочет обычно мята, И первая мысль – ну, Аве! Ведь Аве – такое слово Которое от рожденья… И ты говоришь: мой город, А понимаешь – селенье. От сенцев здесь каждый житель В мир кланяется соседу, Здесь каждый в душе хранитель, Скажу тебе по секрету. И каждый пророк уникален. Вон, Гвади идёт на речку, Он знает там каждый камень, Наш Гвади расправил плечи. Он нынче сказал соседу: Микола, айда со мною Поймаем чего к обеду И пир на весь мир устроим! Пусть жёлтое станет зелёным, А белое – синеватым, И станет небо огромным И сразу почти девятым… (с)
Да, я знаю..но стихотворение в таком стиле написано, совершенно не высоким слогом. Может я неправа, но простая речь бывает гораздо более загрязнённой и не только паразитами, а здесь приближение как раз к просторечию) Спасибо, Толя! Многие говорят наоборот, что читается легко...
когда слушаешь многих, быстрее одиноким дураком становишься
т.е. в просторечии не должно быть паразитов или поэзия не допускает просторечия, а если не поэзия, то зачем копья...
поэзия - это чувство меры и того, и другого
Я знаю, Толя, и вижу своих паразитов, и понимаю о чём ты мне говоришь, но сейчас нет никаких сил, может позже вернусь...устала.
Варя, знаете, у меня ассоциация с детским восприятием окружающего мира. Тепло, немного грустно, и ностальгия по тому "когда деревья были большими". А подрастаешь и видишь тот же мир в других красках.
Да, именно так, чистым взглядом детского сердца) Спасибо, Леся.
Это стих- ручеек, но он так нужен.
Да, я знаю...мир всем нужен!
"И, может быть, Тридевятым..." - это просто машинально, не задумываясь пришло... Стих - прелесть! Ну и молодчина же Ты! Спасибо, Варя! оценка: 10 с уважением
)) Спасибо, Андрей!