Перейти к основному содержанию
Самостоятельные
Как нам жить, чтоб потом не тужить? Сделать выбор порою не просто. Поучая, как правильно жить, Я ворчу на детей своих взрослых: "Что посеешь, то и пожнёшь,- Догадаться об этом не трудно. Э-хе-хе, молодёжь, молодёжь, Легкомысленны вы, безрассудны". Но, похоже, стараюсь я зря, Им не нужен мой жизненный опыт. И они мне в ответ говорят: "Сам-то бабушку слушал? - То-то". Я пытаюсь дать внучке совет, Наперёд зная, что она скажет: "Я сама. Мне уж вот сколько лет!" И на пальчиках возраст покажет.
Да, все так... и написал хорошо. :wave1:
В первой строфе как-то не очень:прожить,не тужить,опять жить.Может кто поправит,а я воспользуюсь,сам ленюсь. Спасибо.
Я вообще рифмоплет, но никак не стихотворец, так что не мне судить. Все, что я говорю, чисто интуитивно и по чутью. Вижу честную душу и искренние чувства - все, значит мое... на остальное плюю.
И я особо-то не считаю себя поэтом.Писать стал ни с того ни с сего,когда возраст уж к полтиннику приблизился.Тоже по чутью.
Нам не надо свой век сторожить.
Вот спасибо Вам! Я подумаю.Мне кажется смысл меняется,но "сторожить"-даёт хорошее направление мысли.
Викторыч! Ничего не меняй, стих добротный и идея во всех четверостишиях видна! В первой строке ведь прописана сама проблема затрагиваемая в стихе. А повторяющееся слово "жить" это обычное УСИЛЕНИЕ и акцентировка внимания на проблеме. Это очень распространённый и действенный приём у многих авторов, сам я частенько практикую повторы как усиление, темперамент, экспрессию, заострение внимания наконец! Стих на славу!
Спасибо.Я так и понимаю.Только уже написанный стих я ещё какое-то время "обкатываю во рту"-как он на звук.Иногда приходится переделывать.А здесь всё оставлю как есть.
В самую точку. А уж мне-то всё это как близко... Спасибо! И за тему, и за качество стиха! Жму руку.
Доброго дня Вам! Может быть: "И пытаясь вопрос разрешить," ? с уважением