Перейти к основному содержанию
острова на болотах
Вроде малых планет иль диковинных стран Острова на болотах. Там высятся сосны. Там колышут листву на осинах ветра, Заплетая её в тонко свитые косы. Там стою я, как царь, на ладошке Любви Возле ветхого пня, словно около трона. А в ногах у меня мельтешат муравьи Возводя из иголок свои бастионы. Управлять этим царством – великая честь, - Жаль не долго, ведь время не спросит – отнимет. Если озеро клюквой способно зацвесть – Значит, близится эра вторженья пустыни. Острова на болотах… - оно по душе. А душа, как известно - в союзе с бессмертьем. И взмываю я ввысь, отрешённо блажен, Где играет со мной, будто с бабочкой – ветер. Острова на болотах: и радость и грусть; После топи - привал - благо отдохновенья… Но смотрю на часы… И куда тороплюсь? Не полны ль одиночества эти творенья? Там засохшие сосны скрипят молодым О прохладных озёрах питающих корни. Там болотная травь у цветущей воды, Как под гребенем седь: и бледна и покорна. С незапамятных дней там живёт скрытный дух – Представитель знакомых лесных чародеев. Это он - страхоплёт у болот на посту Ретуширует явное под запредельность. А покажется Солнце - скукожится тень, Закряхтит вороньё, как старик, без запала И с колючих ветвей обнаружит гостей, Средь которых и я. Ну, неправда ль, забавно? Мимо этих красот ты, мой друг - не пройдёшь… Встретит зверь на пути – огрызаться не станешь; Дочитаешь мой стих и душой – оживёшь. А на утро и сам к островам пошагаешь.
"Там болотная ===травь==== у цветущей воды, Как под гребенем === седь===: и бледна и покорна. Для чего всё так сложно можно ведь и прощк и симпатичнее. А в основном стих получился.
Ну, слава Небесам! Ажно пот выступил от волнения... ))) Спасибо, Анатолий с уважением
Мы раньше часто по речкам сплавлялись. Есть такая река Лух. у нее нет берегов... - сплошные болота. Местные жители живущие на больших островах связаны с внешним миром льдом зимой и моторками летом. За хлебом на лодках мотаются. Чтобы от острова до острова доплыть - примерно десять часов на веслах требуется. Попадаешь словно в затерянный мир, будто нет этих орущих надсадно городов и в помине... растворяешься с удивлением и восхищением в этих болотах вроде на совсем, ан нет... приходится возвращаться в эту долбаную, ненавистную взаправдашнюю жизнь, то бишь цивилизацию.
Вот, Ты меня понимаешь, Дружище! Красиво резюмировал! - поэтично... Даже хочется чего-нибудь накропать вдогон Твоим словам... Спасибо, Владимир! Привет Донбассу! с уважением
Ваши стихи, Андрей, - энциклопедия натуралиста, они просто дышат любовью ко всему живому.
Не-е-е, Нина... Энциклопедия - она о другом...))) У меня - зарисовки, наблюдения... Спасибо, Тебе! с уважением
очень красиво. внимательный взгляд художника, любовно подмечена и передана каждая мелочь.
После таких слов, обычно вырастают крылья... Спасибо, Наталья! с уважением
Очень хорошо оценил это стихотворение дядя Вова,лучше не скажешь.