Перейти к основному содержанию
увидеть Небо
Мой деревянный маленький божок - Хранитель тайн, обычаев и нравов, Во мне опять надежду ты зажёг И крылья к жизни слабые расправил, Родившись в ночь под трепетным резцом, Самим собой доказывая снова, Что кто-то хочет нам взглянуть в лицо, Взглянуть в лицо, не говоря ни слова; Что кто-то хочет выбраться из нас На полотно, на белый лист бумаги… Что скажешь ты, мне, друг, на этот раз? О чём твои причудливые знаки? Мой деревянный, правильный урод, Наполнен ты иною красотою… Есть чёрный цвет , а есть – наоборот, В котором жить не каждый удостоен. Не всякий ум оценит эту роль. Не всякий мастер к Небу прикоснётся. И этот мой отчётливый герой В людских руках вовеки не сотрётся; Он нужен нам, как Солнечный Огонь, Он нужен нам, как смысла обретенье… И вот опять под честною рукой Спешит раскрыться чьё-то пробужденье.
Поразительное сочетание слабых и сильных строк. Помечу, по своему мнению, слабые знаками "-)", сильные знаками "+)", никакие знаками "0)", сильные, но содержащие ошибки, знаками "+/-)", пояснения, по возможности, в конце строк помещу после знака "/" +) Мой деревянный маленький божок - +/-) Хранитель тайн, обычаев и нравов, 0) Во мне опять надежду ты зажёг -) И крылья к жизни слабые расправил. / я могу представить окрылённого ЛГ, но только не если, пусть даже "слабые", крылья находятся в нём. Следует также обратить внимание на знаки препинания в четверостишии 0) Родившись в ночь под трепетным резцом, -) Самим собой доказывая снова, +) Что кто-то хочет нам взглянуть в лицо, +) Взглянуть в лицо, не говоря ни слова; -) Что кто-то хочет выбраться из нас / фильм "Чужой" 0) На полотно, на белый лист бумаги… / строка могла бы быть признана сильной, но не в сочетании с образом, порождаемым предыдущей строкой 0) Что скажешь ты, мне, друг, на этот раз? 0) О чём твои причудливые знаки? / к кому обращается ЛГ: к "деревянному божку" из первых строк или... к тому, кто из него "вылезает"? +) Мой деревянный, правильный урод, +) Наполнен ты иною красотою… / искренне восхитившие меня две строчки, не новизной образа (в литературе эта линия богато представлена), а краткостью, ёмкостью и точностью воплощения. -) Есть чёрный цвет, а есть – наоборот, -) В котором жить не каждый удостоен. -) Не всякий ум оценит эту роль. / о какой роли речь? -) Не всякий мастер к Небу прикоснётся. -) И этот мой отчётливый герой -) В людских руках вовеки не сотрётся; -) Он нужен нам, как Солнечный Огонь, -) Он нужен нам, как смысла обретенье… -) И вот опять под честною рукой -) Спешит раскрыться чьё-то пробужденье. / в заключительной части автор откровенно поплыл...
Очень глубокое произведение, Андрей! Чувствуется в нём лёгкая, но в тоже время сильная рука, которая берёт тебя за шиворот заблуждений и не отпускает. Смирившись с новым положением, начинаешь чувствовать себя причастным к тому, что доселе скрывалось за горизонтом понимания сущности многих вещей и процессов, являющихся неотъемлемой частью мироздания. С уважением, Александр.
Спасибо, Саша. Неожиданно и радостно! Некоторые предметы требуют к себе особого уважения. И не потому, что они изготовлены из дорогих материалов, а потому, что несут в себе Отсвет Великой Любви. Спасибо Тебе, Друг! с уважением
А я сражён Твоим ответом. ))) Спасибо, Владимир! с уважением
Андрей,сколько любви и с какой любовью строился этот дом...Замечательно! Дом - это лицо хозяина!Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Ну, ты меня рассмешила, Лариса.))) Где ты тут увидела дом? )) Хотя мыслишь в нужном направлении... Спасибо Тебе!
Дом это образ, согласна.Но разве наша душа не вмещает в себя образ дома небесного? И разве человек разумный строя свой душевный дом с любовью к жизни и людям, и отдавая свою любовь, помогая людям и не требуя ничего взамен не близок к Небу, к высшему началу и разуму?Каждый из нас строит свой дом и свой храм любви в своём сердце, в своей душе...И этот дом всегда отражается на лице своего владельца-носителя...Я это имела в виду, когда писала свой отзыв.Просто не хотелось писать длинно, написала коротко...Если я тебя рассмешила, это прекрасно!Значит, у тебя хорошее настроение и меня это радует!Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Беря в руки резец, кисть, карандаш… и что-то создавая, поневоле и неосознанно вкладываешь в создаваемое тобой часть своей души, своих мыслей, надежд, чаяний. И часть эта будет жить в созданном тобой, обязательно станет частью тебя самого. Неотделимой от тебя частью. Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Главное, чтобы намерения были добрыми. Спасибо, Андрей! с уважением