Перейти к основному содержанию
вечность
В краю, где нет высоких гор И облака белее снега, Я обнял крыльями простор, Земле оставив - человека. Я стал ценить пыльцу цветов И эти камни под ногами Взамен безумья городов Так изменившихся с веками. В краю, где дышится легко, Я вижу через поколенья, Что жизнь - не знает берегов, Вперёд подталкивая время. Так пусть летит над полем звон Певучих бронзовых стогласов! - Ожившим идолам назло, С Великой Правдой не согласных. И набирая высоту, Дыша под стать мехам кузнечным, Я вниз кричу во весь свой дух: «Расправьте крылья! Все вы - вечны!»
Замечательно, Андрюша, Вы молодец! с уважением.
Поэзии в этом тексте 1/10, остальные 9/10 - обычная литературная и человеческая мания величия. В краю, где нет высоких гор И облака белее снега, Я обнял крыльями простор, Земле оставив - человека. Я стал ценить пыльцу цветов И эти камни под ногами Взамен безумью городов Так изменившихся с веками. В краю, где дышится легко, Я вижу через поколенья, Что жизнь - не знает берегов, Вперёд подталкивая время. Так пусть летит над полем звон Певучих бронзовых стогласов! - Ожившим идолам назло, С Великой Правдой не согласных. И набирая высоту, Дыша под стать мехам кузнечным, Я вниз кричу во весь свой дух: «Расправьте крылья! Все вы - вечны!» (с)
Шикарно!Мы все здесь гости и мы вечны...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Наслаждался стихом, до этой фразы. "Ожившим идолам назло, С Великой Правдой не согласных." Отвлекла и успокоила следующая фраза: "И набирая высоту, Дыша под стать мехам кузнечным, Я вниз кричу во весь свой дух: "Расправьте крылья! Все вы - вечны!"
Если это не поэзия тогда что это? И вообще, кто даст определение поэзии? Я не имею ввиду особый способ передачи речи и так далее... Если кто-то в полной мере даст, то он идиот последний! Для каждого человека поэзия индивидуальна и если один выскажет мысли других, не могущих их выразить напевно, душевно, чувственно и доступно, то он и будет являться поэтом. А кто не сможет, тот будет критиком... говорить, что толпа безмозглая ни хрена не понимает в поэзии потому, что бестолковая с рождения - от того быдло. Неужели мы, например, восхваляем или лебезим перед Андреем, у которого каждое слово живое, душевное, жизненно-важное наконец. Способное помочь осознать нашу действительность и попытаться понять окружающий мир, направляя при этом на добрые поступки, и чуткое отношение к природе и соседям - людям! :musicface:
Здравствуй, Володя! Я совершенно не знаю, что вкладывает в понятие "поэзия" гражданин Vilkomir, позиционирующий себя с литературным критиком (видимо, у него на этот счёт своё, лично vilkomirовское объяснение), я не знаю, "критику" виднее... Может быть виной тому весеннее обострение? Или, может быть, бесталанность - причина его визглых нападок? Я думаю, все, кто знаком с его творчеством, знают о чём я тут говорю. "Не загрызу, так хоть за пятку тяпну", - говорят в народе. Такие фразы как: "по-моему мнению", "на мой взгляд", "как мне видится", "может быть я не прав, но..." и т.д. гражданин Vilkomir - не приемлет. Он считает себя "ТОЧНЫМ" определителем таланта, - своего рода "лакмусовой бумажкой" от литературы. Так некие пациенты некого лечебного заведения считают себя Иисусами, Сталиными и т.д. Способ обратить на себя внимание? Но любопытствующий читатель неминуемо попадёт на его страницу и... сразу же усомниться в его критических способностях. О чём ещё тут, Володя, говорить. Не умеешь летать - не рассуждай о полёте. Досадно: нападая на меня, он оказывает неуважение всем вам - моим читателям... Но, какова цена его критики в сравнении с Вашими отзывами? Пыль под мокрой тряпкой. Поэтому я на его весеннее брюзжание - ноль внимания. СПАСИБО, ТЕБЕ, ДРУЖИЩЕ!!! СПАСИБО!!! С УВАЖЕНИЕМ И ЗЕМНЫМ ПОКЛОНОМ
Сильно написано. После ТАКИХ стихов жить хочется. Прочёл и уверился ещё раз: такие строки приходят только по вдохновению. Проще говоря - "накатило". Когда лично со мной такое случается, - пишу смаху, практически не правя. Браво! Снимаю шляпу.
Да!!! - вдохновение - это не с удочкой сидеть, - захлёстывает, когда не ждёшь. Корней Чуковский свою "МУХУ" печным углём на свежепоклеянных обоях написал, бродя по новой даче в Переделкино: пера с листком бумаги под рукой не оказалось; Дмитрий Кедрин свой "ВЕНЕЦИАНСКИЙ ЭТЮД" написал после того, как его внук обломил щепу с торца стола, за которым сидел поэт. Оставшийся след в точности повторял итальянский "сапог" и т.д. Спасибо, Ефим. с уважением
Это и есть Поэзия!!! Самозванцев развелось уйма.Напишут в столбик,считают-стих,а если стих,значит я поэт.Попробуй его переубедить!Умный и скромный сделает правильные выводы:может научится,может "завязать" со стихоплётством.А,считающий себя умным, унизит тебя,вываляет в грязи,пожалеешь,что связался.Хуже,если самозванцы начитаны и острословы.Для таких нет ориентиров,примеров.От избытка тщеславия,попирая традиции далёкого, недавнего прошлого и настоящего в русской Поэзии эти лжепоэты сами себя возносят на Парнас.Такое не только в поэзии,а вообще в жизни.Да ну их на фик! С уважением к Вам Андрей,Владимир Абросимов.
Спасибо Вам, Владимир за поддержку и понимание! с уважением
Прекрасно, Андрей! Нет слов. Да и нужны ли здесь лишние, ненужные слова?.. СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Греют душу твои слова. с уважением
Пусть боги смотрят безучастно На скорбь земли: их вечен век. Но только страстное прекрасно В тебе, мгновенный человек! В.Я..Брюсов
Как хорошо Вы написали, Андрей! "Я стал ценить пыльцу цветов И эти камни под ногами..." - сердце замирает от этих слов. Спасибо!
Спасибо, Надежда! Жду Ваших новых творений. с уважением