Перейти к основному содержанию
Карандаши скрипели
Стих обращён в прошлое, и посвящён моему другу по детскому саду Юре Мордвинцеву, с которым мы частенько оставались последними кого забирают родители. Юра на летних каникулах перед старшей группой утонул в речке у себя в деревне, а перед моими глазами он всё ещё живой и весёлый. Стих правдив, писал по памяти. Рязань, детский сад, семидесятые года прошлого века, в СССР! 1) Упало вечернее время На плечи и взЯло в плен... Нина Михайловна* дремлет, Трудно ей без подмен… Мы игры переиграли… И вот уж, который час, Как всех детей разобрали, Бросив бесстыдно нас! В окнах давно стемнело, Зеркалом, стало стекло! Карандаши скрипели… Друга руки тепло… Друг мой, не знает зевоты, Свыкся, ему не впервой, Мама его с работы... Поздно берёт домой. Я же, тоску глотая, Часто смотрю на дверь… Тупо ногой болтаю, Жду, точно в клетке зверь. 2) Чертим, дымкА спирали, Скучно, всё ждём и ждём. - Юрик! В войнушку!? –«Погнали!» Мы, против всех, вдвоём! Я и Мордвинцев Юрка - Дети - и тем сильны! Рисуем людей фигурки С оружьем, в пылу войны. Хвастаясь перед другом… Я доказать спешу, Как обхожу я крУгом… И очередью кошу… Мы увлечённо - рады… Пушек рисуем стволы, Карандашей снаряды, Катятся под столы. Тянется злое время, Взрывы у нас гремят! (Так прорастает семя… Души листвой шумят.) 3) Все мы завидуем тихо, Если кого-то из нас, Мать забирает лихо, А все идут на сон-час. Я помню, за мною, в группу, Явились, как раз в обед, И я не доевши супа "вспарил", излучая свет! Как Маму в дверях заметил... Я сразу её обнял, И жадно смотрели дети, На Маму мою, и меня. А тут уже семь, по стрелкам… Тёмные зимние дни. В клетке уснула белка. Родители! Где они? Вот выросту, взрослым стану, Уж я им тогда покажу! Насытившись самообманом, Я уже не брюзжу. 4) Трещат на коленях заплаты, А в группе витает сон, Но маленькие солдаты, Ведут в бой свой батальон! Застольными болтовнями Мы грусть прогоняем, и лень, Графитовыми огнями, Мы ночь превращаем в день. Немцы вовсю атакуют, Юрик «пошел на взлёт», Красным, скорей рисует, Новенький самолёт. Вот он на помощь мчится, Режет бумагу винтом, Железной тараня птицей, Танки с чёрным крестом. Немцы машины тушат… Танки стреляю! Бах! А у меня "Катюша", Громче, сильнее, Трах! 5) Юра, Алёша, дети! Где вы, в какой стороне? Мамы стоят одетые, В детсадовской тишине. А мальчики "улетели", За горизонт земли! И Мамы вздохнув, присели, И ждут… из такой дали! Мамочка! Ну, немножко! Пожалуйста! Ну, чуть-чуть… Вот и финал, бомбёжка! Слава! Победа! В путь! Немцы разбиты в клочья, Пара альбомов в хлам… И не обидно, что ночью Мы повстречали Мам. Вместе идём одеваться И счастье горчит слегка, Не хочется расставаться, - До завтра Юрок! -"Пока!" * - Воспитательница
Мне всё понравилось и в этом стихотворении каких-либо ошибок или недоработок искать просто не хочется.
Когда в прозрении и с чувством, Мы с рифмой поступаем в такт, Во мне, поэзии искусство, Рождает гения экстракт! Простите если, что не так! Викторыч! Это не похвальба, это само как то написалось, но это НАВЕРНЯКА добрую половину НАШИХ касается! Иду на ваше поле!
Да,удивительное совпадение в пересечении с моим Рождением стиха, даже размеры совпадают.
Поправил немножко. Когда в прозрении и с чувством, Я с рифмой поступаю в такт, Во мне, поэзии искусство, Рождает гения экстракт! Простите если, что не так! - - - - - - - - - Володь! В случайности не веря, Могу о том предположить, Что были близко наши двери...* Давай и дальше так дружить! * - когда муза прилетала :spineyes: :wave1: :tongue2: :wave2: :musicface: :bigwink: :angelsmiley:
Эдуард спасибо....как бы в детство окунулся....очень всё до боли знакомо....
Очень рад, bakkara, Что ты вместе со мной светлым чувством Был наполнен читая о детстве моём мирный стих. Не возможен возврат, Мы покинули детское русло, И ответственно правим в штормах жизни Бриг!
Очень трогательное стихо, окунуло в детство...Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
До глубины души... Здорово!
Спасибо душа родная, Сородич советский мой, Мы подлость не принимаем, И жалость несём с собой. И хоть всем давно известно, Находок нет без потерь, Но наше советское детство, Как в сказку открытая дверь.