Перейти к основному содержанию
КРЫМ – НАШ!
В доме сирот – стариков и старушек – доме печали, болезней, скорбей, в блёклой столовой под звяканье кружек дать ему слово просил дед Андрей. Сгорбленный, тощий – посмотришь, и жалость вдруг полоснёт, как по сердцу ножом... Вот что от жизни геройской осталось, вот где по гроб уготованный дом. Еле стоит. Но во взгляде загадочном что-то из тех пламенеющих лет. И ордена на груди светят празднично, хоть календарного праздника нет. Силы собрав, распрямился, подбодрился, где-то в кармане нашёл карандаш и написал на дверях крупным росчерком: КРЫМ – НАШ! Бодро взглянул на друзей-однокашников: – Тем, кто не видит, сейчас повторим! Разве не слышали радио, граждане? НАШ КРЫМ! Что? – прошептала старушка согбенная – Что? – проскрипел одноногий слепой... Заволновались о чём-то неведомом – кто засмеялся, кто машет клюкой... – Слава России! – прошамкала бабушка, – Слава! – басил облысевший старик. Счастье сверкнуло слезой набежавшею на потемневший от старости лик... И засияли улыбки сиротские – всех обуял вдохновенный кураж. Счастье звенело в душе отголосками: КРЫМ – НАШ! ... Что им до Крыма? Давно уже ясно: южных красот не увидеть вовек. Но и пред смертью – отчизне причастны... Каждый из них – гражданин. ЧЕЛОВЕК! (18.3.2014)
Нина, спасибо за стихо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Без слов!!! Поклон за стих!
Крым российский, Нина, спасибо тебе за такой сильный стих, он меня тронул! с уважением. :wave2:
Спасибо В С Е М !!! И особенно Мелли, жительнице города-героя... И Сергея 36, и Свест, и всех-всех крымчан поздравляю! И нас всех тоже - любимый уголок России... Здесь, в Гурзуфе, А. Пушкин читал «Прощай же, море...», а Шаляпин пел на скале, которая так и называется Шаляпинской. Здесь в Коктебеле был Велимир Хлебников и другие поэты серебряного века, Здесь, в Артеке у подножья Аю-Дага, Аркадий Гайдар написал свою лучшую повесть «Военная тайна». а Чехов в Ялте – «Даму с собачкой». Айвазовский в Феодосии создавал свои великие холсты. Александр Грин похоронен в Старом Крыму, а его волшебные города – так похожи на крымские... Столько великих имён!
Замечательное гражданское стихотворение! Спасибо, Нина,
Очень хорошее стихотворение!Патриотично,душевно,проникновенно...много эмоций:и грусть,и радость,и гордость даже не обязательно за Крым,а за наш народ.
замечательные стихи, Нина! Действительно, как важно до последнего вздоха оставаться человеком. Вот уж поистине, "не хлебом единым"....
Да, Леночка,не хлебом единым! И легендарный Севастополь – город русской славы, и красавица Ялта. И Воронцовский дворец, и Бахчисарайский фонтан, и Ласточкино гнездо, и русалка в Симеизе, и лабиринты пещер, и Поляна сказок... КРЫМ – НАША ВЕЧНАЯ СЛАВА, ВЕЧНАЯ НАША ЛЮБОВЬ!
Очень сильные, прочувствованные стихи... Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
НИНА! Замечательно-проникновенное стихоТВОРЕНИЕ: трогает Душу, вызывает бурю ответных Эмоций!...И радует, что восторжествовала Историческая Справедливость: Крым вернулся Домой!...И Ваши строки наглядно и доходчиво показывают положительную реакцию пожилых людей на это эпохальное событие!...Спасибо Вам за такой Позитив!
"Каждый из них - гражданин". - САЛЮТ!!! :flower: :flower: :flower: