Перейти к основному содержанию
Хлеб
Удивляемся деду Алёшке, Вроде прост, в долг - к нему пол-села, А вот хлеб - ни кусочка, ни крошки Никогда не смахнёт со стола. Говорит: "Всяк живёт, как умеет. Вы присматривайтесь, пацаны. Вещь, к примеру, цену имеет, А у хлебушка нету цены. Пережил я войну, голод. Ох, косила людишек смерть. Но и нынче, будь стар или молод, Хлебом чтобы сорить - не сметь". "Что теперь старину-то ворочать? Всласть едим. Далеки от тех бед. Холодильник урчит дни и ночи. По привычке ворчишь просто, дед". Чудаки-и. Неужели вам ясно Про судьбу? Может так взыграть!.. Позабудешь про сон и яство. Коли выпадет шанс выбирать - За ржаной барахло и злато - Всё отдашь. Не простые слова. Потому-то в народе, ребята, Славят хлеб. Он всему голова".
Без золота и всяких цацок прожить можно, а без хлеба - вряд ли...Правильно дед говорит!Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
"Он всему голова" - Истина.
Дядь Вов,почитай здесь мою переписку с Люсьеной Рыжеволосой по поводу стихотв."В ресторане".Очень комедийный диалог получился,с ним хоть на сцену.
Мудрое стихотворение. Я заметил некоторые ритмические огрехи. Например, вот тут: "Пережил я войну,голод. Ох,косила людишек смерть. Но и нынче,будь стар или молод" Может, лучше так "Пережил я войну и голод. Ох,косила людишек смерть. Но и нынче,будь стар иль молод"? Есть еще по мелочи спорные строчки, ну да ладно. И, конечно, лучше бы избегать глагольных рифм. с уважением, сэр Алекс...
Алекс,а я с Вами поспорю. 1)-О ритмике,если считать слоги,то есть небольшое несоответствие,но оно выравнивается знаками препинания(паузы).Я не только пишу,я потом обкатываю стих во рту.Текст сам по себе накладывается на какую-то знакомую мне мелодию(у меня есть музыкальный слух).Этим как бы проверяю и фонетику,и ритмику. 2)-глагольные рифмы.Если стих ими пересыщен,тогда конечно...Здесь их всего то:умеет-имеет,взыграть-выбирать.Я как-то интуитивно понимаю,если рифмовать глагол,существит.,наречие,прилагат и т.д.не между собой,а в перемешку,то стих получается намного качественнее.А избегать глагольных рифм я не буду,так можно со временем убежать чёрт те куда. Напишите мне ещё,будет полезно,а выбор я сделаю сам.С уважением,Владимир.
По-больше людей понимало бы это!! Хорошее стихотворение! Нужное, актуальное! С уважением, Александр.
Спасибо,буду заходить на Вашу страницу.С уважением,Владимир Абросимов.
А я крошки часто смахиваю! Но в ладошку и в рот! С теплом, Анатолий.
Влабр, хорошая тема, каждый кусочек хлеба ценился в голод, и сейчас надо его ценить! с уважением.
ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ БИБЛЕЙСКИЙ СЮЖЕТ И ПИШИТЕ ПРО СССР. ВЫ ДУРАК, СТРЕМЯЩЕЙСЯ УЧИТЬ ПРОФИ. - И ДУМАЮ, ВАМ НЕ ОСТИТ ДОВЕРЯТЬ НОВИЧКОВ. ТК ВАША ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ- ПОДДЕРЖАТЬ ИХ. А ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ НИЧЕГО. НУ, КАКОЙ ИЗ ВАС СЕНАТОР. ВЫ - ОБЫЧНЫЙ СОВОК. ЧАО.