Перейти к основному содержанию
ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
Мой Тамбов! Я умру на чужбине... Так случилось – вини, не вини. По заплаканной горькой рябине память сердца лелеет огни и горюет. Но плакать не смею. Виновата. Себе не простить... По заснеженным хрупким аллеям в снах твоих буду я приходить. Всё сокрылось в дали полумрака. Тускло светит в ночи Млечный путь. Мой Тамбов! Я к тебе, как собака, припаду на усталую грудь, чтобы выплакать беды-печали и тоску о далёком былом. Как же солнечно было вначале! Поздно, поздно оплакивать дом, где, смеясь, ликовало и пело легкокрылое детство моё. Не сбылось. Отцвело. Улетело похороненных лет бытиё. Только жизнь ещё теплится в теле и пульсирует память, скорбя. Я в бреду на больничной постели, город мой, предавала тебя... Задыхаясь, сознанье теряя, грызла стены, срывала бинты. В тёплый край устремилась, не зная: без меня истоскуешься ты. Будешь звать. Будешь плакать ночами, как и я без тебя, мой родной. Колокольчиком эхо печали позвенит над моей головой...
"Колокольчиком эхо печали позвенит над моей головой..." До слёз пронимает. Всё проходит, пройдёт и эта печаль. Горе-сны воды Цны унесут в даль. Солнца луч сквозь туман осветит путь. Всё пройдёт! В этом вся жизни суть.
Трогательное стихо.Но всё пройдёт...Устроится быт на новом месте и всё реже будет вспоминаться город детства.Всех благ!С солнечным лучиком, :smiley-love: :flower: :flower: :flower:
Эх,Нина...А ведь отговаривали тебя...-Нет,климат хороший. Да хоть расхороший,-чужая сторона.Чужбина. И друзья,где они?-Только переписка,виртуальность. Это стихотворение-плачь. Оно в назидание для всех,кто на склоне лет поменял место жительства,покинул родной,любимый край.
Володя! Когда я писала о твоих стихах, мне почему-то не приходило в голову сочувствовать петуху, который пойдёт в суп, я не хвалила тебя за хозяйское отношение к огороду,(картошку сажает - молодец). Я гоаорила л твоей ПОЭЗИИ. Если хочешь, перечитай. А хвалить или ругать СЮЖЕТ бессмысленно Внятно?
Внятно.Я и не думал ругать. Я посочувствовал тебе,твоей судьбе,но если это очередной сюжет и не более того...беру свои слова обратно. Стихотворение очень подействовало,разжалобило. Добра тебе да радостей.
Родина - есть родина... Звучит для меня понуро В музыкой наполненной ночи Песнь чужая Вдали От Оренбурга. :flower:
Прекрасно понимаю Вас, Нина! Держитесь. Многим приходиться жить не там где он хотел бы, не там, где он чувствует себя дома. С этим приходиться жить и смиряться.
Прекрасные стихи и потому касаются не только Тамбова.
Знакомы чувства. За тысячу километров от родных мест. С утра встаешь на работу в свой любимый огород, вроде и тут уже у меня родина, и припеваючи живу, и климат нравится, и Дон, и море недалеко, и все такое... Но приезжаю в гости...- как защемит, невзначай... И тогда...- даже водка по другому пьется. Хорошее стихотворение, от сердца! :flower:
Как же привязаны мы к родным местам... Прочно и навсегда. И оборвать эту трепетную связующую нить - значит, прервать своё существование в этом мире... Спасибо за стихи, Нина! С Теплом, Андрей.
Утром 20 апреля Нины не стало...
Больно... ОЧЕНЬ больно...
Это строки одного из последних стихов, которые она хотела опубликовать... "Всё кажется, что завтра я умру, И главное сказаться не успеет."