Перейти к основному содержанию
НЕВОСПОЛНИМОЕ
Всё кончено. Возврата не бывает ни в солнечно-янтарном забытьи, ни в снах, ни в говорливых птичьих стаях, летящих над просторами земли туда, куда вовеки не вернуться, туда, где птицы петь не устают, где хочется, как прежде, окунуться в сосновый и берёзовый уют... Где млеет речка, тихая голубка, с названьем сладостным и хрупким: Цна... Цена забвенья. И цена прозренья. Вовек невосполнимая цена.
Чтоб не сломаться - принять как должное, Но самому До этой грязи стыдно опускаться. Наш мир жесток, так как жесток творец. Приходим с болью и уходим в боль. Ах, Нина! Как мы жертвуем собой, Внимая красоте чужого солнца, Но выбирая силой духа - ЖИТЬ!!! - Непозволительно - себя сломить! Своей души ростки привьём тому, кто хочет Безумства алчности не повторить, А этой жизни радость покорить.
Как это трудно бывает, когда корни держат до последнего, а возврата нет и быть не может никогда. А я вспоминаю А.Дементьева: "Никогда ни о чём не жалейте вдогонку, Если то, что случилось, нельзя изменить, Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить..." Хорошо сказано, да вот не получается, хоть повторяю как мантру.
А в мыслях и снах будешь возвращаться. Постоянно. И всегда. Спасибо за проникновенные строки, Нина. С Теплом, Андрей.