Перейти к основному содержанию
Лозовка
Лозовка, когда-то большое селенье, А нынче посмотришь - беда. Ни церкви, ни клуба, дворов запустенье: Крапива, лопух, лебеда. Я отроком был, помню, День молодёжи. Народу-у-у! Гармонь, пляска, смех. Сегодня болеет село безнадёжно, Причины уж нет для потех. Стареет оно. Поубыло веселья, Избушки-то только на слом, А если кто справит своё новоселье, И то-по соседству с селом. Ведёт через поле дорожка к погосту, Где тишь да прохладная тень, Где нет монументов - всё скромно и просто: Оградки, могилы, сирень, Берёзы - свидетели скорбной разлуки. -И здесь всё покорно судьбе. Кресты, словно к небу воздетые руки, В неведомой людям мольбе. Чуть-чуть в стороне бугорок сиротливый И нет ни креста, ни венков, Глядят из травы виновато, стыдливо Глаза полевых васильков. Чей прах захоронен - никто уж не знает. Стар? Молод? - Сгубила беда... Так время безжалостно память стирает На веки веков. Навсегда.
Исчезают селенья с просторов Руси...
Много у нас таких деревушек - пропадушек... Очень! :wave2: Вроде и лет-то немного прошло, а ничего уже и нет! Только он это проговорил, как перед глазами тут же предстала трибуна в клубе, обтянутая красным кумачом. За ней стоит бывший подвыпивший председатель и читает по бумажке про сельскохозяйственные достижения хутора! А потом – сразу клуб… Ребята пьют на четверых бутылку дешевого портвейна. Они с удивительной искринкой в глазах, идут на поклон к местным барышням, чтобы себя показать, их посмотреть и может даже пощупать. (отрывок из моего рассказа)
Людей загнали в города, Нуждой звероподобной. С роднОго сбросили гнезда, Так грабить их удобней. Так проще массами рулить, Контроль вести и править, Здесь их удобней разделить, Собратьев жрать заставить. В бетонной трёшке на седьмом, Я занят важным делом, Я называю это Дом, Рассудком оскуделом. Мне невдомёк, что я "шуруп", Заложник, раб системы, Живой, ходячий, зомби - труп, Не я один, а все мы! Возродить жизнь на селе можно, и новые люди снова полюбят заброшенную деревню. Вопрос только, что это будут за люди? Мне не всё равно! А это уже экстремизм!
"Так грабить их удобней" - Зашибись! Именно так, не иначе.
Спасибо. Этот процесс идёт давно.В новом тысячелетии он гораздо ускорился.А моя родная деревня Чернавка прекратила своё существование в 1969г.
(Это Эдуарду)-Спасибо. Что-то то и дело с сайта срываюсь вот и запутался.
Благодарю.Отреагировали на тему быстро,жёстко.Я бы так не смог,хотя...иногда посещают мысли далёкие от лирики.
Будим жить! Надо жить! Будим искренне дружить!
С каждым годом таких потерянных деревень всё больше... Сколько их сгинуло? На их месте вырастают коттеджные посёлки, если близко к центру. Или просто образуется пустырь...А жаль...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
хорошо написано. очень! вымершее село и обжитое кладбище по соседству прямо-таки нарисованы, словно встают перед глазами. а безымянная могилка со стыдливо потупившимися синеглазыми васильками -находка! замечательное стихотворение, Владимир. живое, прочувствованное, настоящее...
Володя, как же хорошо Вы написали... Прекрасные печальные стихи. Спасибо.
Марина,я думал,что эти стихи...в прошлом,без возврата. Спасибо Вам. Это село..не мои корни...да, это соседнее село,а у меня родная деревня Чернавка которой уже давно нет.(На карте теперь отмечено как урочище).
Не могут они быть в прошлом. Ваши дети и внуки их будущее. :flower:
Ну,это потом...с возрастом,а может и нет...всё не так просто...Спасибо!
Сильно, Володя. Сильно. Грустно после прочтения - будто и сам там побывал. Не люблю кладбищ, а бывать там приходится. Спасибо за тему и за качество! Жму руку.
Хорошо написано, Володя.
" Сморчок, я смотрю, тебе только ругательства мои нравятся, ты даже потом ими пользуешься будто своими. Вот и "щегла" приватизировал, скоро будешь применять слово "сморчок". " Серьезно, дочитать до конца не реально, раньше середины понятно, что лебеда, а не стих. Набор ворованных образов и стереотипов не лучшего качества. Хотя откуда такое воровать? Просто мусор из помойки головы. Сморчки, щегольный поэт-пятиклассник, я собираю по весне с детства. Ты ни одного слова, мысли в поэзии не придумал, а с чего-то взял, что у тя расхожие общеупотребительности крадут. Анекдот.