Перейти к основному содержанию
Мизантропное
Кипит кулешом старинный город, Дома дырявят тонкое небо, Деревья сохнут, не видя, птицы. А птицы что… живут на помойках, И это уже не так корёжит, Как-то, что будет кофе дороже… Да, будет… Бабы теперь не павы, Как крейсер стойки и броневиты. Надули губы, словно палубы, Глаза таращат ненасытные. Избавьте же от ресниц- расчёсок От взглядов сытых, от макияжа… Загримируйте себя до пяток, А тело выдаст нутром не чистым: Душа прокисла. За километры Я слышу нервный и рвотный запах. Устала… Веки тушите время. Здесь ходят люди? Пусты надежды - Во взглядах муть - порожденье гнили. Ну, где же взять пусть один, как мамин, Смотрящий прямо, смотрящий в душу. И тыща-тыща моих звинений… Я рождена вот, такою мукой… Такою дурой непроходимой: Не принимает душа обёрток. Ей подавай чистоту иную. Ага, вон, Нестеров видел то же – На глубине не горчица бродит На глубине родники со звоном. Куда исчезли глаза – молитвы Глаза остуды, отдохновенья, Глаза как кромка небесной бритвы, Глаза безумного вдохновенья? Я натыкаюсь опять на плесень, И на презренье шакальих взоров. Но, боже мой, неужели точно, И нет малейших на свет зазоров?
Люблю, когда дырявят небо. Я часто использую: сосны протыкают небо, труба от печи прошила небо, рукой проткнул небо насквозь... Веки тушите время - Здорово! Варя, ты же есть! Значит есть зазор!))) Проникновенное стихотворение, заставляет задумываться... Перечитывая вновь и вновь, находишь для себя все более неоспоримые нужные слова, побуждающие к пересмотру обыденных жизненных понятий и представлений. :kissing:
До меня дошло))Админы шутят))) Володя, спасибо! Настроение вчера было такое ящикопандоровское)
Варя, мышкой надо два раза кликать на зеркальное отображение. Тогда перевернется.
Ты тоже шутишь? Я даже боясь проверять, я уже пять раз свою спину и ниже поясницы проверяла...обман чистой воды))
Варя, здравствуй. Наверное, удивишься, но странным образом после прочтения твоего стихотворения вспомнилось вот это, Елены Жураковской, я специально зашла к ней на страницу, чтобы найти стих. Вроде бы другое, но вспомнилось. Нестеров и мамин взгляд в твоем стихе хороши, они-то и есть "зазоры", что тут скажешь... вообще же сложно переходить от одного автора к другому и перенастраиваться, сложно восстанавливается равновесие. о чем еще подумала... нужно больше жалеть людей, пытаться увидеть в этой "прокисшей душе" ребенка... впрочем, это сказать легко, а жить так трудно... Грустные глаза. Пальцы сами, отдельные твари, Бегают, бегают наманикюренные. Смотрят глаза на меня с монитора Грустные, брови нахмуренные. Снова на офис у вас аллергия, Пять не поставят таким в зачётку Слышите, клавишами, вы стучите? Реквием, милочка, а не чечётку Плюнуть бы этим глазам до сроку Может рифмой они беременные? Словно медведь, что покинул берлогу, Жаль, что весна дело временное. За окнами жизнь пробегает тёткой Тёткой с авоськой по узкой улице. Яйца купила, спешит домой. На солнце от счастья щурится. Что ей стены, что галстуки стильные, Пусть планктон сам томится в бесштормии. Вот пожарит глазунью и жирные Шкварочки к ней для гармонии. Мне не придумать, как толстую в офис Тётку эту за стол посадить. В напряжении вечном страдает гипофиз, А глаза продолжают, как прежде, грустить.. Елена Жураковская
Наташа, спасибо, огромное, похоже что наши с Еленой настроения совпали) Я же редактировала свой текст и из него ушли эти громады-женщины - плывущие крейсеры-лайнеры...ненасытные, неоглядные, а ведь тоже были тупые, ломающие всё на своём пути) Совпадения ли или реалии времени, не знаю, но если мысль приходит в две разные головы, однако тенденция)) Конечно, видеть лучшее в людях безусловно приятнее, но почему-то иногда случается "крах плагина" и тогда появляются такие стихи. Спасибо, тебе огромное, ты очень хорошая)
остались у тебя бабы, как крейсер стойки и броневиты:)) Елену же я помню именно по этому стихотворению, им она меня зацепила когда-то... потому и вспомнилось. безусловно, устаешь от этой непроглядной ночи в людях... и при общении с ними забываешь об их нежной и ранимой душе... это только при чтении вспоминается Иешуа и князь Мышкин... приятно о них помнить, одно то, что они были, лечит душу... и тебя вспоминала и скучала.
Оно есть, настоящее, и они есть, настоящие. Их много, судьбы у них трудные.
Я знаю, Лесенька, что есть...но бывают дни когда я слепну от недостатка света в людях, хотя я очень хорошо понимаю, что не в людях свет нужно искать а в себе самой, видимо свой иссякает, вот и навстречу попадаются такие же потухшие глаза.. Спасибо)
Понимаю. Они ведь загнаны, как ездовые собаки, порой и не разглядеть так сразу. Как там в песне: "А подойди-ка с ласкою, да загляни-ка в глазки ей. Откроешь клад, какого не видал."