Перейти к основному содержанию
Здесь жизнь, не торопясь, текла...
* * * Здесь жизнь, не торопясь, текла. Неразговорчивы и хмуры, Слонялись тусклые фигуры, И были фикусы понуры По эту сторону стекла. И образцовый плюш стола Как бы толкал к бумаге руку, Чтоб ставить подпись-закорюку, И этим усугУбить скуку По эту сторону стекла. По эту сторону стекла Луча весеннего игла Ненатуральною была – Аляповатой; А штора, хоть была стара, Драпировала вид двора: Не различался цвет утра И цвет заката. Несмелый кашель, робкий вздох, Любой нетрафаретный слог, Как оплеуха, как подвох, Был неприличен; Но скрип пера и скрип окна, Но скрип дверного полотна, Но запах краски и сукна Здесь был привычен… Пыль дождя окно секла, Билась в створ она По ту сторону стекла, По ту сторону. …По ту сторону стекла Затяжной весна была, И сирень изнемогла От величия; И земля сквозь зимний бред, Тёплый сбрасывая плед, Белый свой меняла цвет На коричневый. И ложился на висок Нитью дождь наискосок. …Обшивался из досок Домик новенький. И, налажен молотком, Полотно за полотном Превращался домик в дом – Ладный, ровненький. Ах как был хозяин рад! Он по-плотницки впригляд Эти доски к ряду ряд Вместе складывал. Всё сложил. Сберёг одно: Шесть дощечек и бревно (Он из этого окно Так выгадывал). Ни подмоги не просил, Ни лебёдок, ни стропил, - Матюгался и рубил Он топориком… И наладилось оно, Это дивное окно, Отражался, как панно, В нём вид дворика. …Пыль дождя окно секла, Билась в створ она По ту сторону стекла, По т у сторону.
очень интересное стихо,только вторая часть ,на мой взгляд сильно музыкально выбивается,не гармонирует с первой,мне это мешало
Спасибо вам и поклон, Лина! С праздником вас!
Вспоминаю дедов своих: один был кузнецом, а второй плотником. Бывало сяду на пенек и любуюсь на виртуоза топора. Он им, словно дирижерской палочкой музыку делал из любого пенька! Прекрасное стихотворение и преподнесено интересно. :wave1:
Володя, спасибо! С праздником тебя, друг мой!
Отлично, Ефим! Насколько точно смена ритма влияет на смену настроения от"этой" до "той" стороны стекла! Прекрасные рифмы и речевые обороты влекут за собой, как магнит. Образ дождя как бы размывает действительность, делает её нереальной, но только усиливает настроение какой-то ностальгии и лёгкой грусти, завораживает и погружает в полусон.
Ух как подробно-развёрнуто! Спасибо! Машенька, с праздником тебя!
Замечательно,Ефим.Правда,пришлось перечитывать, из-за смены ритма не сразу оценил по достоинству.
Друг мой дорогой, спасибо! С праздником тебя!