Перейти к основному содержанию
Где-то далекий напев ...
Что-то от легких касаний, что - то от смутных слов, Так возникают напевы - отклик на дальний зов. Робиндронат Тагор. Где-то далекий напев Тайно шлет природа, Жизни мгновенье поймав, Обретаю грезы. Нежно касаясь плеча, Листья клена печалят, Осень, моя ты судьба, Ливнем вдруг обнимаешь. Дальше снега, метели, Времени круг замкнется, Ну а весной капели, Время ускорят весны. Каждому час свой выпал, Я миг поймал здесь свой, Пусть опадают листья, Снег пусть шьет бахромой. Время надежды тлеет, Мир будет гол, как я, Небо словом созреет, Слово - судьба моя. Музыку сердца пою, Море без края шумит, Что ж мои чувства порой С болью смешают мой стих. Стоит бояться боли, Сколько принял в себя, Мысли порой неволят, Мне бы тепла, огня. Зябкое время надежды! Сердце пусть греет мое Музыка той вселенной, Где я не бывал еще Где-то далекий напев Тайно шлет природа, Жизни мгновенье поймав, Обретаю грезы.
Рабиндранат краток и точен, вы же - извините, - пока ещё многословная, но подающая надежды литературная размазня. Где-то далекий напев ... - это название Эпиграф публикации: Что-то от легких касаний, что - то от смутных слов, Так возникают напевы - отклик на дальний зов. Робиндронат Тагор. текст публикации: Где-то далекий напев Тайно шлет природа, Жизни мгновенье поймав, Обретаю грезы. Нежно касаясь плеча, Листья клена печалят, Осень, моя ты судьба, Ливнем вдруг обнимаешь. Дальше снега, метели, Времени круг замкнется, Ну а весной капели, Время ускорят весны. Каждому час свой выпал, Я миг поймал здесь свой, Пусть опадают листья, Снег пусть шьет бахромой. Время надежды тлеет, Мир будет гол, как я, Небо словом созреет, Слово - судьба моя. Музыку сердца пою, Море без края шумит, Что ж мои чувства порой С болью смешают мой стих? Стоит бояться боли, Сколько принял в себя, Мысли порой неволят, Мне бы тепла, огня. Зябкое время надежды! Сердце пусть греет мое Музыка той вселенной, Где я не бывал еще Где-то далекий напев Тайно шлет природа, Жизни мгновенье поймав, Обретаю грезы. (с)
Насчет размазни, если б ты мне сказал это лично при встрече, то узнал бы сам кто из нас размазня! Ну это так, ответ на личный вызов. Далее "ошибка природы" должна знать, что с великим Тагором я не соревнуюсь, но две его строки лишь часть его стихотворения и мне она больше всего понравилась ( его стихи не такие уж и краткие как может некоторым "знатокам " показаться). Что касается моего стихотворения, могу сказать лишь одно - пишу как того хочет моя душа. Вообщем если не нравиться, то можно и не читать.